Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 668
    Lotto 429

    Maestro veneto del secolo XVIII "Scene dal Nuovo Testamento" coppia di oli su tavola ovale (cm 28,5x21). In cornici dorate 18th-century Venetian master "Scenes from the New Testament" pair of oil paintings on oval table

    Lotto 430

    Credenza con alzata di struttura architettonica decorata a teste di putti scolpite, lesene laterali intagliate a motivi di volute. Parte inferiore parzialmente antica a due ante con forniture interne in ferro battuto. Parte superiore con tre cassettini alla base ed anta centrale a "tabernacolo" (cm 156x231x46) (difetti) Architectural cupboard (defects)

    Lotto 431

    Scuola del secolo XVIII "San Paolo" olio su tela (cm 92x77) (restauri) 18th-century school “St. Paul” oil on canvas (restorations)

    Lotto 432

    Orologio da camino in bronzo dorato e marmo del Belgio con cassa decorata con due figure femminili e pavone Epoca Francia 1860/70 Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 49x33x17) Gilt-bronze and Belgian marble chimney clock. France, 1860/70

    Lotto 433

    Gruppo di sei poltrone in noce con cartella a giorno intagliata a motivi floreali. Braccioli mossi terminanti a riccioli e decorati a volute fogliate. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Genova, sec. XIX Group of six 19th-century walnut armchairs

    Lotto 434

    Guarnitura formata da due vasi a balaustro e due vasi a tromba in porcellana a smalti cantonesi guangcai (difetti) Cina, dinastia Qing, seconda metà del sec. XVIII A guangcai decorated four-vase garniture. China, Qing dynasty, second half of the 18th century (defects) (cm 39xd13,5; 33,5xd15) Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lots 170/171

    Lotto 435

    Scatola in argento parzialmente dorata con coperchio, decorata a motivi fitomorfi. Presa a bouquet. Marcato G. Silva. Milano, sec. XX (gr 790 ca) (d. cm 12x h. cm 22) 20th-century partially gilt silver box, Milan

    Lotto 436

    Tavolo da parete in legno intagliato e sagomato con piano in alabastro fiorito e fascia centrata da elemento decorativo. Gambe mosse sormontate da girali di foglie, piedi a ricciolo. Francia, sec. XVIII (cm 85x88x43 (difetti) Carved wood side table with alabaster top. France, 18th century (defects)

    Lotto 437

    Vaso biansato in serpentino verde con anse in bronzo dorato decorato al centro con micromosaico raffigurante volatile su ramo entro cornice scolpita a volute fogliate (h. cm 60) (difetti e restauri) Green serpentine vase (defects and restorations)

    Lotto 438

    Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano vasi fioriti, decorate a smalti della Famiglia Rosa fencai (una con restauro) Cina, sec. XVIII Two Famille Rose figures of boys. China, 18th century (one restored) (cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)

    Lotto 439

    Specchiera con cornice in legno dorato con cimasa scolpita a vaso con fiamma, ghirlande floreali e foglie. Montanti con pinnacoli, pigne e rocaille e fascia inferiore scolpita a vaso fiorito. Francia, fine sec. XVIII (cm 97x160) (difetti e restauri) Late 18th-century French mirror with gilt-wood frame (defects and restorations)

    Lotto 440

    Coppia di candelabri a tre fiamme decorati a baccellature e scanalature radiali. Italia, fine sec. XIX-inizio sec. XX(gr 1700) (h. cm 40x largh. cm 30) (lievi difetti) Pair of late 19th-century/early 20th-century Italian candlesticks (minor defects)

    Lotto 441

    Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale, sec. XX. Disegno con tre medaglioni policromi su fondo ciclamino (cm 366x274) (difetti) 20th-century Samarkanda carpet from eastern Turkestan (defects)

    Lotto 442

    Manifattura di Vienna del sec. XIX. Lotto composto da sei piatti e due alzate a fondo celeste in porcellana bianca, il cavetto centrato da scene allegoriche, falda mistilinea decorata a quartieri con girali e scene naturalistiche. Iscrizioni e marca di fabbrica a retro (d. cm 21,5) (usure) Lot comprising six 19th-century plates and two fruit stands from Vienna (worn)

    Lotto 443

    Scatola di forma ovale in argento sbalzato a volute e foglie con coperchio raffigurante scena d'interno. Olanda, sec. XIX (gr 198 ca) (cm 13x8x6) 19th-century Dutch oval silver box

    Lotto 444

    Zuppiera in argento a due manici con corpo ovoidale costolato, decorato con volute e motivi floreali. Presa del coperchio a campanule a tutto tondo, interno in vermeille. Germania, fine sec. XIX-inizio sec. XX (gr 1800 ca) (cm 27x31) (lievi difetti) Late 19th-century/early 20th-century silver tureen from Germany (minor defects)

    Lotto 445

    Maestro del secolo XVII "Madonna con bambino ed angeli" olio su tela (cm 45x35) In cornice (difetti e restauri) Late 19th-century/early 20th-century silver tureen from Germany (minor defects)

    Lotto 446

    Servizio sale e pepe in argento raffigurante un gruppo di funghi. Milano anni ‘50, Gianmaria Buccellati (h. cm 8) (gr 240 ca) (difetti) Silver salt and pepper set. Milan, 1950s (defects)

    Lotto 447

    Maestro fiammingo della fine secolo XVIII "Scene di interno con figure" coppia di olii su tavola (cm 31x23). In cornice di metallo Late 18th-century Flemish master "Interior with figures" pair of oil paintings on canvas

    Lotto 448

    Antica specchiera di forma sagomata in legno riccamente intagliato, traforato e dorato a motivi vegetali, volute e fiori (cm 215x114) (difetti) Ancient wooden mirror (defects)

    Lotto 449

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro sbalzato, presa del coperchio a bocciolo. Manico in legno biansato. Londra, 1893/1894 (gr 830 ca) (h. cm 29) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1893/1894 (minor defects)

    Lotto 450

    Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in terracotta decorati in policromia (h cm 61) (difetti) 19th-centyury art “Young country boys” pair of terracotta busts (defects)

    Lotto 451

    Cassone in legno intagliato, fronte a rosoni, base con figure di pavoni intagliati e fiori. Sec. XVII (cm 170x96x63) (difetti) 17th-century carved-wood chest (defects)

    Lotto 452

    Scultura composta da due valve di conchiglia in madreperla sorretta da una struttura ad albero in argento. Milano, anni '60 (h. cm 30) Sculpture made up of two nacre shells. Milan, 1960s

Lotti dal 433 al 456 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)