Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 668
    Lotto 453

    Tappeto Caucasico, inizio sec. XX. Campo blu decorato a motivi geometrici nei toni del giallo, rosa, avorio, verde e azzurro (cm 253x115) (difetti) Early 20th-century Caucasian carpet (defects)

    Lotto 454

    Trumeau con parte superiore a due ante a specchio incise a volute e figure di gentiluomo e gentildonna. Base a doppia mossa con tre cassetti grandi e uno piccolo. Anta ribaltabile celante anta e cassettini. Sec. XVIII (cm 113x250x63) (restauri e rifacimenti) 18th-century trumeau (restorations and reconstructions)

    Lotto 455

    Statua in porcellana raffigurante un fanciullo con in mano vaso con i fiori, decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai, Cina, sec. XVIII (cm 27,5x8x6) 18th-century Chinese Famille Rose figure

    Lotto 456

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute, fiori e stemma nobiliare con motto, beccuccio zoomorfo, presa a pigna, ansa in legno sagomato. Marchi della città di Dublino, sec. XIX (h. cm 27) (gr lordi 920) (difetti e restauri) 19th-century silver coffee pot with marks from Dublin (defects and restorations)

    Lotto 457

    Coppia di puntali in legno dorato e scolpito a busti muliebri su basi in legno. Sec. XVIII (h. cm 31) (doratura di epoca posteriore) (difetti) Pair of 18th-century gilt-wood tips (gilt of a later date) (defects)

    Lotto 458

    Maestro bolognese del secolo XVIII "Nascita di Venere" e "Perseo e Andromeda" coppia di oli su tela (cm 64x83) In cornici laccate

    18th-century bolognese master "Birth of Venus" and "Perseo e Andromeda" pair of oil paintings on canvas. Framed

    Lotto 459

    Grande vassoio biansato di forma sagomata con manici decorati a volute fogliate. Titolo 800 (cm 81x53) (gr 2800 ca) (lievi difetti) Large tray (minor defects)

    Lotto 460

    "Prospettiva interna dell'ospedale e dell'ospizio di Stredella, Voghera" Acquarello su carta (cm 62x94) Firmato, iscritto e datato 1844 in basso a destra. In cornice Giovanni Battista Chiappa "Interior view of the hospital and hospice of Stradella, Voghera" watercolour on paper. Framed

    Lotto 461

    Giovanni Battista Chiappa (attr.) "Prospettiva dell'oratorio di San Luigi" Acquarello monocromo su carta (cm 52x69) In cornice (Attr. to) Giovanni Battista Chiappa "View of the St. Louis oratory" watercolour on paper. Framed

    Lotto 462

    Coppia di specchiere dorate in legno intagliato e traforato a volute fogliate. Cimasa sagomata con specchio. Sec. XVIII (cm 140x104) (difetti, restauri e mancanze) Pair of 18th-century gilt wood dressing tables (defects, restorations and missing parts)

    Lotto 463

    Maestro della fine del secolo XVIII "Paesaggi fluviali con architetture". Coppia di dipinti ad olio su tavola tonda (d. cm 22) In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti) Late 18th-century master "River landscapes with architectures" pair of oil paintings on round panel. Framed (defects)

    Lotto 464

    Maestro lombardo della fine del secolo XVIII "Pesci e gatto" olio su tela (cm 67x74) In cornice Late 18th-century Lombard master "Fish and cat" oil on canvas. Framed

    Lotto 465

    Tappeto Isphahan, Persia sec. XX, decorato con foglie e fiori stilizzati e disegno a medaglione su campo rosso (cm 395x262) (difetti e macchie) 20th-century Persian Isphahan carpet (defects and stains)

    Lotto 466

    Maestro lombardo della fine del secolo XVIII "Pesci e crostacei" olio su tela (cm 67x74) In cornice Late 18th-century Lombard master "Fish and crustaceans" oil on canvas. Framed

    Lotto 467

    Orologio da camino in bronzo dorato con cassa decorata con figura di fanciulla alla fonte Epoca Francia 1840/60 (Luigi Filippo) Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 42x28x12) (difetti alla carica del tempo, ossidazione) Gilt-bronze chimney clock. France 1840/60 (winding defects, oxidation)

    Lotto 468

    Scultore dell'inizio del sec. XX "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" scultura in bronzo (h. cm 40) poggiante su base a plinto in marmi diversi (difetti) Early 20th-century sculptor "Equestrian monument of Bartolomeo Colleoni" bronze sculpture (defects)

    Lotto 469

    Quattordici piatti in argento con bordo mistilineo e gradinato, tesa costolata con nomi incisi sul retro. Milano Argentiere Miracoli, Marchio del Fascio anni '30. Uniti ad un piatto in argento con medesimo decoro. Milano, Argentiere Crippa, anni '40 (d. cm 23,5) (gr tot 3500 ca) (lievi difetti) Fourteen silver plates. Milan, 1940s (minor defects)

    Lotto 470

    Tavolo consolle da parete in legno laccato e dorato con decorazioni intagliate a motivi vegetali, gambe rastremate e scanalate con attacco e finale scolpiti a foglie. Dipinto nei toni del verde oro. Piano in marmo grigio, sec. XVIII (cm 103x93x52) (difetti e mancanze) 18th-century lacquered gilt-wood side table with grey marble top (defects and missing parts)

    Lotto 471

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute e fiori inciso a figura alata entro cartiglio, beccuccio e ansa sagomati, presa del coperchio a pigna stilizzata. Marchi della città di Sheffield 1776, argentiere Tudor&Leader (h cm 30) (gr 700) (lievi difetti) Silver coffee pot. Sheffield, 1776 (minor defects)

    Lotto 472

    Portoncino a due battenti in legno intagliato a motivo geometrico ripetuto con fiori e rosoni. Pannelli dipinti in policromia con figure mitologiche (cm 268 x80 cad.) Sec. XVII (difetti) 17th-century wooden double door (defects)

    Lotto 473

    Scuola della fine del secolo XVIII "San Girolamo penitente" olio su tavola (cm 87x65) (restauri) Late 18th-century school "St. Girolamus penitent" oil on canvas (restorations)

    Lotto 474

    Tavolo scrittoio da centro in noce con fronte, fianchi e coperchio intarsiati e decorati a vaso fiorito e volute fogliate. Cassetto sottopiano, gambe rastremate e scanalate. Lombardia, sec. XVIII (cm 92x 80x53) (difetti e restauri) 18th-century Lombard walnut writing desk (defects and restorations)

    Lotto 475

    Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell'amore" "Allegoria delle Scienze" coppia di pannelli ad olio monocromo su tavola sagomata, in cornici laccate (cm 200x60) (difetti) 18th-century school "Allegory of love" "Allegory of Sciences" pair of oil paintings on panels. Framed (defects)

    Lotto 476

    Cestino da pane in argento di forma rettangolare con manico. Falda decorata a graticcio e cavetto con foglie lanceolate centrato da stemma nobiliare. Londra 1806, argentiere John Emes (cm 32,5x9x25) (gr 930 ca) (lievi difetti) Silver bread basket (minor defects)

Lotti dal 457 al 480 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)