Lotto 241 VASO IN CERAMICA, ROSENTHAL con sagoma a goccia, in ceramica a smalto opaco con decori a lustro metallico in rame ed oro. Disegno di Bjorn Wiinblad per la collezione 'Le mille e una notte' Marchio sotto la base Misure cm. 44 x 23 x 10.
Lotto 242 CREMIERA IN PORCELLANA 1925 Gio' Ponti - Richard Ginori porcellana bianca decorata in viola, grigio e oro. Marchi della manifattura e firma alla base Misure cm. 11,5 x 13 Rotture al piatto
Lotto 243 GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Roma 1991) Santa Teresa d'Avila, 1980 Volto di Gesù Medaglie in argento sbalzato, diametro cm. 5 e cm. 4,5 Firma al retro
Lotto 244 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Cavalli Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 39 x 29 x 1,2 Firma incisa in basso a destra
Lotto 245 GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Natura morta, 1962 Piatto in terracotta dipinta con smalti Misure, cm. 65 x 31,5 x 5 Firma sul fondo Rottura restaurata al bordo
Lotto 246 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Homo Incisione su lastra, ex. 165/499 Misure cm. 41 x 32 Firma in basso
Lotto 247 CORRADO RUFFINI (c.1910 - 1979) Pietà, anni '50 Terracotta e ceramica policroma, cm. 73 x 16 x 16 Firma su retro
Lotto 248 SCULTORE DEL XX SECOLO Tigre Terracotta, cm. 17,5 x 55 x 16 Firmata "Merli B."
Lotto 249 VENANZO CROCETTI att.a
(Giulianova 1913 - Roma 2003)
Bozzetto per Deposizione, anni '60
Terracotta, cm. 22 x 21,5 x 12 -
Lotto 250 ADELFO ITALO BRIASCO (Biella 1907-1980) Volto femminile, 1946 Scultura in terracotta, cm. 30 x 20 x 14 Firma e data al retro
Lotto 251 AURELIO DE FELICE (Torreorsina 1915 - 1996) La Primavera, 1956 Pietra, cm. 100 x 22 x 12 Firma e data incise in basso a destra Supporto in legno
Lotto 252 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Presepe, anni '70 Bassorilievo in ceramica policroma, 33,7 x 41,5 x 6 Firma in basso a destra sul bordo
Lotto 253 COPPIA DI SCULTURE IN CERMICA, FOSCO MARTINI PER ZACCAGNINI, ANNI 30 fenicottetro e ibis a smalto rosso scuro Firma sulla base del fenicottero Marca sotto le basi Misure, cm. 70 x 30 x 14
Lotto 254 GRUPPO IN CERAMICA, PARACADUTISTA, CIA MANNA, TORINO ANNI '50 a smalti policromi raffigurante paracadutista con cane. Marca e titolo sotto la base. Misure cm. 36 x 19,5 x 26
Lotto 255 TESTA IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURA LENCI, TORINO, 1930 CA. raffigurante il viso di una giovane con foulard, marca di fabbrica nell'incavo Misure cm. 29 x 24 x 13
Lotto 256 ABELE JACOPI (Lucca 1882 - 1957) La tuffatrice, 1936-1937 Scultura in porcellana policroma, cm. 47 x 17,5 x 13 Sigla alla base Etichetta 'Lenci Turin' alla base Piccole cadute alla base e al volto
Lotto 257 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo Ceramica invetriata, cm. 18 x 43 x 20 Autentica su foto del Professor Enrico Mascelloni
Lotto 258 LUCIO FONTANA (Argentina 1899 - Varese 1968) Concetto spaziale taglio, 1968 Porcellana, ex. 12/75 Firma al retro Misure cm. 42,5 x 26 x 3 Al retro 'porcellana ars-Rosenthal sollievo Reihe' e 'per gentile concessione di Marlborough - New York - Londra - Roma' PUBBLICAZIONI H. Ruhe, C. Rigo, Fontana, graphics, multiples and more…, ed. Tuja Books, Amsterdam, 2006 Opera restaurata
Lotto 259 SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Grande versatoio, 1956 Ceramica a smalti policromi con grande ansa, con due figure maschile e femminile Misure cm. 43,5 x 65 x 27 Firma e data sul manico Attaccatura del manico rincollata
Lotto 260 SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Grande versatoio, 1959 Ceramica a smalti policromi con corpo bombato, foro centrale e decoro geometrico Misure cm. 62 x 45 x 46 Firma e data sul manico
Lotto 261 SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Brocca, anni '50 Ceramica a smalto verde con grandi anse laterali e decori geometrici incisi Misure cm. 34 x 47 x 20 Firma incisa sul collo Filatura sulla base
Lotto 262 SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Brocca, anni '50 Ceramica in smalti policromi con figura maschile che lotta con leopardo Misure cm. 39,5 x 37,5 x 20 Fratture, parti rincollate e piccole cadute degli smalti
Lotto 263 SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Donne e gatti, 1956 Vaso in ceramica smaltata verde e graffita Misure cm. 20 x 36 x 32 Firma e data sul corpo Cadute dello smalto nella parte più estesa del corpo piriforme
Lotto 264 SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Piccolo versatoio, 1953 Ceramica a smalti policromi con grande ansa, figura maschile e decori astratto-geometrici dipinti Misure cm. 21 x 20 x 15 Firma e data sotto il manico