Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo
Lotto 217 WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH (Pfronten 1947) Solidarietà Bronzo, ex 119/120 Misure, cm. 29 x 25 x 10 Firma in basso Base in marmo
Lotto 218 ADOLFO PANTARESI (Roma 1830 - 1927) Ritratto di uomo, 1913 Bronzo, cm. 40,5 x 35 x 25 Firma e data sulla spalla sinistra Base in marmo
Lotto 219 LUIGI GHENO (Nove di Vicenza, 1930) Senza titolo Bronzo dorato, cm. 40 x 20 Firma a destra Base in plexiglass
Lotto 220 VASILIS SKYLAKOS (Grecia 1933 - 2000) Senza titolo, 1973 Assemblage, cm. 117 x 84,5 x 8 Firma e data in basso a destra
Lotto 221 MARIO ZANINI (1907 - 1971) Sfasciacarrozze, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 85 x 100 Firma e data in basso a destra
Lotto 222 GIULIANO GELENG (Roma 1949) Pesaggio urbano con case Olio su tela, cm. 60 x 90 Firma in basso a sinistra e in alto a destra
Lotto 223 GUSTAVO FRANCALANCIA (Roma 1921 - Assisi 2011) Chiaia di Luna, 1976 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Etichetta al retro PROVENIENZA: Attico Esse Arte, Roma
Lotto 224 DON RICCARDO ARCIELLO (Italia XX secolo) Il mercato Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra Etichetta e timbri al retro ESPOSIZIONI Mostra di pittori napoletani, Casinò di Monte Carlo
Lotto 225 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) Vecchia Napoli, Piazza del mercato Olio su tavola, cm. 29 x 20 Firma in basso a sinistra Titolo al retro
Lotto 226 FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Rigutino 1975) Strada di Poppi, 1958 Olio su compensato, cm. 40 x 60 Firma e data in basso a destra Titolo, data e firma al retro Etichetta al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma
Lotto 227 ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo, 1976 Olio su tavola, cm 80 x 80 Firma in basso a sinistra Firma e data al retro
Lotto 228 ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra Firma al retro
Lotto 229 ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 100 x 60 Firma in basso a sinistra Firma al retro
Lotto 230 ARTISTA XX SECOLO Senza titolo Acrilico ed emulsione fotografica su lino, cm. 75 x 75
Lotto 231 MARTIN JONÁS (Kovacica 1924-1996) Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 28,5 x 48 Firma e data in basso a destra
Lotto 232 ARTISTA XX SECOLO Vaso di fiori Olio su lino, cm. 62 x 49
Lotto 233 LUCIANO SCHIFANO (Roma 1943) Vaso con fiori, 1972 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra Firma, titolo e data al retro Etichetta e timbri al retro PROVENIENZA Galleria Libreria Ghelfi, Orvieto
Lotto 234 GIOVANNI VALENTINELLI (Treviso XX secolo) Natura morta Olio su tela, cm. 50 x 65 Firma in basso a destra Etichette e timbro al retro ESPOSIZIONI III Mostra d'Arte del Friuli Occidentale, Pordenone, settembre 1925 Piccole cadute di colore.
Lotto 235 GIOVANNI VALENTINELLI (Treviso XX secolo) Natura morta Olio su cartone pressato, cm. 36 x 42 Firma in basso a sinistra
Lotto 236 ALDO BERGAMINI (Bottrighe 1903 - Venezia 1981) Natura morta Olio su tela, cm. 36 x 50,5 Firma in basso a destra
Lotto 237 ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Vendemmia Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma al retro Opera dichiarata autentica
Lotto 238 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Cinque piatti in ceramica manifattura Richard Ginori decorati con disegni ispirati a Picasso Misure, cm. 28 Firma in basso Firma e timbro al retro
Lotto 239 GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Natura morta, 1957-1961 Terracotta dipinta con smalti, cm. 31,5 x 65 x 4 Firma sul fondo
Lotto 240 CONCA DI CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), ANNI '50 a sagoma quadrangolare in ceramica a smalti policromi e lustri metallici. Firma sotto la base. Misure cm. 9 x 31 x 31.