Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 1021 Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffè modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcato alla base
Lotto 1022 Manifattura sarda - tessuto operato in lana bianca con decorazioni al lanciato nei colori del nero e bordeaux. Il campo è decorato da due pavoni contrapposti e tre alberi della vita. La bordura reca la decorazione di un'aquila e un personaggio femminile alternati (cm 53x42) (difetti) Provenienza: Collezione privata
Lotto 1023 Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia - Piccola bomboniera con coperchio in porcellana modellata a colaggio e smaltata in blu e oro su fondo bianco sotto vetrina. Anni 30. Marcata in verde "Richard Ginori" con numerale "2-31", recante cartiglio in oro della Pittoria di Doccia. Bibliografia: Ceramiche moderne d’arte Richard Ginori, Richard Ginori, S.E., S.L. S.D., p. 52.
Lotto 1024 Stilnovo, Milano (attribuito) Lampada da tavolo, anni 60 Legno intagliato e laccato marrone, ottone, alluminio laccato bianco e rattan.
Lotto 1025 Guerrino Tramonti (1915 - 1992) - Vaso cilindrico in ceramica smaltata in policromia nei toni screziati celeste, verde, arancio e ocra. Faenza, anni 60. Firmato sotto la base "Tramonti Faenza" (h cm 47,5)
Lotto 1026 Marco Zanini (1954) - Recipiente "Rigel", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori nero, incolore, blu, rosso e verde. Firmato a punta alla base. (h cm 33)
Lotto 1027 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Coppa "Deneb", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente con applicazioni. Colori nero, giallo, blu, ametista e verde. Firmato a punta alla base. (h cm 20)