Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 17 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 631
    Lotto 997

    Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con ripiani in vetro e specchi della manifattura CB Seveso. Dopo la morte del padre Aldo, Giorgio Tura proseguì l'attività con il marchio "Tura" (cm 80x154x44) (lievi difetti) Bibliografia: Tura - catalogo generale, n. 1208

    Lotto 998

    Giorgio Tura - Mobile Bar modello "1150". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena color tabacco verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con ripiani in vetro e specchi. Reca sugli specchi una etichetta adesiva "CB Seveso". Dopo la morte del padre Aldo, Giorgio Tura proseguì l'attività con il marchio "Tura" (cm 85x130x41) (difetti e restauri) Bibliografia: Tura - catalogo generale, n. 1150

    Lotto 999

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Mobiletto portatelefono in mogano intagliato, ottone e cristallo molato. Produzione De Baggis, 1954 (cm 45x62x29) (lievi difetti, mancanze) Modello in corso di archiviazione (n. provvisorio 1954.DB2) Archivio del Design di Ico Parisi, Como.

    Lotto 1000

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Carrello portariviste in ebano con ripiani in vetro e guarnizioni in ottone. Produzione De Baggis, anni 50. (cm 46xh66x63) Bibliografia: Modello in corso di archiviazione (n. provvisorio 1952.DB1C). Archivio del Design di Ico Parisi, Como

    Lotto 1001

    Ettore Zaccari (1877 - 1922) - Trono in legno chiaro massello finemente intagliato con motivi fitomorfi geometrizzati e filettature affini al gusto delle Wiener Werkstätte e delle Arts and Crafts. Gambe intagliate a sezione variabile cilindrica e ottagonale, schienale intagliato con bassorilievo raffigurante cartelle e motivi vegetali geometrizzati. Milano, inizi del sec XX. (cm 60x120x50) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.

    Lotto 1002

    Meret Oppenheim (1913 - 1985) - Tavolino modello "Traccia". Produzione Simon, Vicenza, anni 60 (disegno 1936). Gambe in bronzo conformate a zampa di uccello trampoliere, piano in legno dorato. (cm 67x64,5x52,5) (lievi difetti) Bibliografia: Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, a cura di Renzo Orsini, Compositori, Bologna 1998, p. 152; V. Vercelloni, Das abenteuer des design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 127

    Lotto 1003

    Renato Bassoli (1915 - 1982) - "Presepe" Plastica in terracotta modellata a mano e dipinta con smalti nei toni rosa,verde, bianco e celeste, raffigurante la sacra famiglia e tre angeli. Firmata e datata sotto la base "Bassoli 1950" (h cm 31) (piccole sbeccature)

    Lotto 1004

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - e Paolo De Poli (Padova 1905 -1966) Colombina in rame smaltato con inclusione di lamina d'argento (cm 24x16,5) Firmato "De Poli" al verso.

    Lotto 1005

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Portafrutta "Aldebaran", manifattura Toso vetri d'Arte per Memphis Milano, 1983. Vetro soffiato incolore trasparente con inclusioni in vetro giallo e applicazioni in vetro trasparente verde. Firmato a punta alla base. (d cm 29, h. cm 19)

    Lotto 1006

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lotto di cinque piastrelle della serie "Ermione", in terraglia smaltata e dipinta a pennello in blu su fondo bianco, Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni 30 marcate sul verso "Ermione Soc. Cer. Richard" (cm 15x15) (lievi difetti)

    Lotto 1007

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Carrello a due ripiani in vetro con struttura interamente smontabile in legno di noce e ottone. Produzione Angelo De Baggis, Cantù 1952 (cm 90x80x46) (lievi difetti e restauri) Modello in corso di archiviazione (n° provvisorio 1952.DB3A) - Archivio del Design di Ico Parisi - Como

    Lotto 1008

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Carrello in palissandro e metallo. Produzione Stildomus, 1961. Legno di palissandro indiano, metallo (cm 79x65x53) bibliografia: Catalogo Stildomus, pp. 29, 118; C. Morozzi, 1956-1988 Trent’anni e più di design, Idea Books, Viareggio 1988, p. 29.

    Lotto 1009

    Importante scrivania con struttura a telaio in legno massello di teak. Piano, cassettiera e vano laterale impiallacciati, Italia, anni 50 (cm 170x80x60) (lievi difetti)

    Lotto 1010

    Afra e Tobia Scarpa - Lotto composto da un tavolo in legno di palissandro indiano modello "778" e quattro sedie modello "121". Produzione Cassina, Milano 1965. Piano impiallacciato in palissandro indiano, struttura in massello di noce, sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro. (cm 100x73x100/200) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 117.

    Lotto 1011

    Renato Bassoli (1915 - 1982) - "Presepe" Plastica in terracotta modellata a mano e dipinta con smalti nei toni rosa, verde, bianco e celeste, raffigurante la sacra famiglia e un angelo. (h cm 25)

    Lotto 1012

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero, arancio e incolore. Firmato a punta alla base. (h cm 37) (distacco di un ansa applicata in vetro rosso)

    Lotto 1013

    Vetrinetta pensile con aperture laterali.Fregio a foglie d'acanto e palmette stilizzate in ottone sbalzato. Italia anni 30/40 ca. (cm 130x150x30)

    Lotto 1014

    Marco Zanini (1954) - Coppa "Cassiopea", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore, blu e azzurro. Firmato a punta alla base. (h cm 18,5)

    Lotto 1015

    Studio A.R.D.I.T.I. - Lampada da tavolo "Prisma". Sormani, Italia, 1972. Vetro specchiato e metallo verniciato nero

    Lotto 1016

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) - Piccolo posacenere in vetro rosa con inclusioni di foglia d'oro. Venini, anni 30. Firmato all'acido "Venini Murano Italia" (cm 9x9)

    Lotto 1017

    Harush Shlomo (1961) - Grande specchiera in lastra di alluminio sagomata a mano e rivettata. USA, 2000 circa (cm 200x83)

    Lotto 1018

    Ettore Sottsass Junior (1917 - 2007) - Tavolo modello "Ivory". Produzione Memphis, Milano 1984. Laminato di diversi colori, plastica e piano circolare in vetro. Reca etichetta del produttore (h cm 99, d 50)

    Lotto 1019

    Lorenzo Burchiellaro (1933) - Specchio "Dardo", in acciaio, rete d'acciaio e rame ossidato, circa 1980. Firmato e numerato con etichetta in rame "2/200 - Renzo Burchiellaro" (cm 100x170) (lievi difetti)

    Lotto 1020

    Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavorato e sagomato a mano. Anni 40/50 (cm 108x230x35)

Lotti dal 601 al 624 di 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)