Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 973 Mobile credenza/espositore Liberty a doppio corpo in legno intagliato in forme floreali e linea frusta. Esecuzione italiana 1900 ca. (cm 136x246x52,5 ca)
Lotto 974 Tavolino quadrato con piano impiallacciato in palissandro indiano, struttura in alluminio pressofuso e metallo laccato nero. Produzione Tecno, Varedo, anni 70 (cm 80x43x80) (lievi difetti)
Lotto 975 Josef Hoffmann (1870 - 1956) - (attribuito) Due astucci in pelle verde con righe dorate. Marchiati Wiener Werkstätte, Vienna, 1900 ca.
Lotto 976 Venini Coppia di appliques in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro, a forma di foglia. Murano, anni 40 ca
Lotto 977 Marco Zanini (1954) - Portafrutta "Regolus", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1983. Vetro biansato in vetro soffiato trasparente e lattimo con applicazioni. Colori blu, bianco, rosso e giallo. Firmato a punta alla base. (felatura all’ansa in vetro rosso)
Lotto 978 Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo - Cachepot modello "5761" in terraglia modellata a colaggio, smaltata in bianco sotto vetrina e recante decori policromi e filettature in oro. Milano anni 30. Marcata in verde "Richard Ginori - fabbricato in Italia". (cm 27x17x23) Bibliografia per esemplari di uguale forma: Ceramiche moderne d’arte Richard Ginori, Richard Ginori, S.E., S.L. S.D., p. 114.
Lotto 979 Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Coppia di lampade da tavolo della serie "Ventaglio". Produzione Skipper Pollux, Italia 1987. Metallo verniciato grigio opaco e bianco, paralume in alabastro grigio e bianco. (cm 36×19x12,5) (lievi difetti)
Lotto 980 Angelo Biancini (1911 - 1988) - Gruppo di quattro formelle in terracotta modellata a mano e smaltata in diversi colori, raffiguranti rispettivamente un anfora biansata, un vaso a morise, un cerbiatto e un granchio. Manifattura Anselmo Bucci, Faenza, anni 40/50. Recanti scritta al verso "Scultura di A. Biancini" e firme "A Bucci Faenza" (d cm 15/20) (lievissimi difetti)
Lotto 981 Manifattura di Murano Vaso in vetro rosa incamiciato a più strati con inclusione di foglia d'oro. Anni 30/40 (cm 18,5x18,5)
Lotto 982 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - (attribuito) Letto matrimoniale in frassino ulivato, profili in mogano massello, piedi impiallacciati in palissandro india. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1937(180x112x210)
Lotto 983 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - (attribuito) - Tavolo basso con struttura in mogano e piano in marmo giallo venato. Puntali in ottone. Esecuzione italiana anni 50. (cm 103x48x50) (lievi segni d'uso)
Lotto 984 Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere". Produzione Memphis, Milano 1982. Marmo nero, granito, pietra grigia, legno laccato rosso (cm 106x80x40) (difetti) Bibl.: B. Radice, Memphis. Research, Experiences, Results, Failures and Success of New Design, Thames & Hudson, London 1985, p.100.
Lotto 985 Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenza verniciato nero, ripiani e mobili contenitori impiallacciati in palissandro indiano. (difetti) Bibliografia: Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2011, pp. 112-113
Lotto 986 Eileen Grey (Irlanda 1878 - Parigi 1976) - Lampada da tavolo. Produzione Jumo, Italia 1935 ca. Ottone e metallo verniciato nero (h cm 40,5) (lievi difetti)
Lotto 987 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Grande vaso modello "6598", decoro "747T", in terraglia modellata a colaggio, smaltata in giallo e terra bruciata, con cartiglio a bassorilievo raffigurante uccellini e racemi vegetali. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, anni 30. Marcato sotto la base "Richard Ginori - Made in Italy", con monogramma in verde, numerali “689” in nero, numerale graffito 6598 (h cm 74)(lievi difetti) Bibliografia: Società Ceramica Richard-Ginori Milano. Ceramiche d'arte della Manifattura di S. Cristoforo, catalogo n° 104, gennaio 1938, tav. 48; V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 193.
Lotto 988 Guido Drocco (1942) - Franco Mello (1945) - Appendiabiti - scultura modello "Cactus". Produzione Gufram, Italia 1972. Poliuretano espanso, superficie verniciata verde. Modello originale degli anni 70. (h cm 165) (difetti) Bibliografia: P. Favardin, G. Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, Norma Editions, Paris 2007, p. 55.
Lotto 989 Gabriele Basilico (1944 - 2013) - Stampa fotografica del 1995 a colori raffigurante un tavolo in acciaio e vetro di Giuseppe Terragni. Reca timbro del fotografo a incussione in basso a destra (cm 30x24)
Lotto 990 Guido Andlovitz (1900 - 1965) - Portadolci ovale con coperchio color acquamarina. Società Ceramica di Laveno, anni 30. Marcato sotto la base "Lavenia" e con monogramma delle montagne (cm 22x9x16)(lievi difetti). Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como
Lotto 991 Angelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modello "Giraffa". Produzione Esperia, Italia anni 70. Metallo cromato e alluminio. (h cm 222)
Lotto 992 Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orientabile retto da magnete. (h cm 161) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo arredoluce anni 60; "Domus", n. 429, agosto 1965, p. d/300
Lotto 993 Carlo Rizzarda (1883 - 1931) - Lampada da terra in ferro battuto lavorato a torciglione e sagomato a raffigurare una cicogna inscritta in tondo di racemi dorati. Diffusore in vetro di Murano trasparente color ametista. Milano, anni 10. Marcata "Carlo Rizzarda" (h cm 187) (lievi difetti)
Lotto 994 Lampada da terra a sei luci con struttura in ottone, portalampade sagomate a forma di fiori in metallo laccato verde, base e corona a disco in cristallo di forte spessore. Produzione italiana anni 50. (h cm 176) (lievi difetti)
Lotto 995 Francesco Dal Pozzo (Bologna 1891 - Solbiate Olona 1983) - (attribuito) Paravento con struttura in legno e scomparti decorati su un fronte con arazzi policromi in stile futurista, anni 20. (cm. h 159 x 120).
Lotto 996 Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - (attribuito) Mobile bar impiallacciato in palissandro indiano, con base ovoidale in marmo verde delle alpi, fronte con ante a soffietto rivestite da specchi, interno in acero e cristallo molato, fianchi costolati, piano superiore in cristallo. Italia, anni 30/40. (cm 157x132x42) (lievi difetti)