Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 17 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 631
    Lotto 853

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Sirio", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato ad incalmo con applicazioni. Colori nero, giallo, azzurro, rosso e arancio. Firmato a punta alla base. (h cm 36)

    Lotto 854

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Grande vaso modello "6598", decoro "747T", in terraglia modellata a colaggio, smaltata in terra di siena e in bianco, con cartiglio a bassorilievo raffigurante uccellini e racemi vegetali. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, anni 30. Marcato sotto la base "Richard Ginori - Made in Italy", con monogramma in verde, numerali "11-50-2" in verde, numerale graffito 6598 (h cm 74) Bibliografia: Società Ceramica Richard-Ginori Milano. Ceramiche d'arte della Manifattura di S. Cristoforo, catalogo n° 104, gennaio 1938, tav. 48; V. Terraroli, Ceramica italiana d’autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 193.

    Lotto 855

    Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi, Milano anni 60. Ottone, metallo e lente vitrea

    Lotto 856

    Guido Gambone (1909 - 1969) - Grande vaso in ceramica smaltata con decoro a fasce policrome nei toni arancio, giallo, blu, azzurro, ametista e grigio. Manifattura La Tirrena, Firenze anni 50. Firmato sotto la base con monogramma dell'asinello in bruno e scritta "GAMBONE ITALY". (h cm 53,5)

    Lotto 857

    Lino Sabattini (1925) - "Fal-dà" Scultura in vetro trasparente verniciato in verde sulla superficie interna. Base in metallo argentato, 1972. Firma e data incussi sulla base. (d cm 35, h cm 20) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini

    Lotto 858

    Willy Rizzo (1928 - 2013) - Mobile a due ante e due cassetti modello "Alveo". Produzione Mario Sabot, Italia 1973 ca. Legno laccato nero e acciaio cromato (cm 90x76x36) (difetti)

    Lotto 859

    Scrittoio da centro con gambe a lira in legno massello scanalato a due cassetti nella fascia laccata e con decoro a greca in rilievo, unito a sgabello. Italia anni 30/40

    Lotto 860

    Tavolino da salotto con piano circolare in marmo verde venato e struttura a quattro gambe inflesse in noce chiaro. Esecuzione italiana anni 40. (d cm 68, h cm 47)

    Lotto 861

    Carrello portavivande in legno e vetro specchiato a due ripiani. Italia anni 50 (73x57x36) (difetti)

    Lotto 862

    Tavolo da pranzo in legno con piano impiallacciato in radica, intarsiato con legni vari a motivi geometrici e volute. Esecuzione italiana 1930/40 circa (cm 213x76x92) (lievi difetti)

    Lotto 863

    Le Corbusier (Francia 1887 - 1965) - Poltroncina modello "LC1". Produzione Cassina, Meda, anni 70. struttura in tubolare metallico cromato, schienale e seduta rivestiti in cavallino. Firmata a incussione e recante etichetta sulla struttura metallica. (difetti)

    Lotto 864

    Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Lotto di due vasi portafiori in ceramica a stampo smaltati rispettivamente in bianco e in marrone. Manifattura Fratelli Brambilla, 1968. Marcati con il monogramma e recanti etichetta della manifattura (h cm 26 e 25) Bibliografia: B. Finessi, Su Mangiarotti, Abitare Segesta, Milano 2002, p. 152.

    Lotto 865

    Coppia di lampade da parete in lamina di ferro sbalzata e patinata, con inserti cabochon in vetro colorato e ghirlanda in ferro battuto. Manifattura del nord Italia (h cm 40 ca) (restauri) Provenienza: vano scale di uno dei "grattanuvole" di Piazza Piemonte a Milano (restauri)

    Lotto 866

    Lino Sabattini (1925) - "Maternità" Scultura in vetro ambrato soffiato, sagomato e molato. Anni 70. (cm 65x21x20) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini

    Lotto 867

    Guido Andlovitz (1900 - 1965) - Coppa modello "628 Triennale" in ceramica formata a stampo e smaltata nei toni del rosso e del marrone, piedini a sfera. Società Ceramica di Laveno, 1930 (d cm 28) (difetti) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como Bibliografia: Andlovitz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura A. Pansera, M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 106-107

    Lotto 868

    Manifattura di Vietri. Nove piatti in terraglia smaltata nei toni del verde decorata con galeoni e vascelli. Recano il monogramma del pesce e numerali sotto la base. Anni 30.(difetti ) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como

    Lotto 869

    Le Corbusier (Francia 1887 - 1965) - Pierre Jeanneret - Charlotte Perriand. Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in pelle nera. Firmata a incussione sulla struttura metallica. (cm 56,4x42x160) (lievi difetti)

    Lotto 870

    Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito) Controbuffet a sei ante. Impiallacciato in legno di tamos, profili in teak e interno in mogano cuba. Grandi maniglie a disco in ottone. Esecuzione Meroni & Fossati, Lissone 1937 (cm 235x90x50) (segni d’uso) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como

    Lotto 871

    Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito) Buffet da centro con doppia facciata ad uso bar e mobile radio, munito di diversi vani sia a giorno che ad ante. Corpo impiallacciato in legno di tamos, profili in teak e interno in mogano cuba e buxus. Guarnizioni e maniglie in ottone. Esecuzione Meroni & Fossati, Lissone 1937 (cm 300x98x60) (difetti, modifiche e mancanze) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como

    Lotto 872

    Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como progetto architettonico di Villa Comi Bianchi. "Pianta" Eliocopia datata 1936 . In cornice (cm 98x45) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como

    Lotto 873

    Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito) Tavolo da pranzo impiallacciato in legno di tamos, profili in teak, basamento con doppia pedana in rame martellato. Esecuzione Meroni & Fossati, Lissone 1937 (cm 270x80x85) (lievi difetti) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como

    Lotto 874

    Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito) Sei sedie in legno di teak con seduta e schienale in paglia di rafia. Esecuzione Meroni & Fossati, Lissone 1937 (cm 47x85x55) (lievi difetti e restauri) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como

    Lotto 875

    Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito) Coppia di sedie impiallacciate in palissandro indiano en suite con poltrona a braccioli. Esecuzione Galliani e Nipoti, Lissone 1937 (segni d'uso) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como

    Lotto 876

    Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito) Mobile libreria con due cassetti, quattro vani con sportelli in palissandro indiano e mogano honduras. Esecuzione Galliani e Nipoti, Lissone 1937 (cm 210x171x40) (antine scorrevoli non originali, restauri) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como

Lotti dal 457 al 480 di 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)