sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 608
    Lotto 218

    Giorgia Zanuso, Savona 1985 - , Quadrato intrecciato 2015, Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 219

    Gianfranco Zappettini, Genova 1939 - , Struttura in DX 1969, Multiplo in legno, cm. 50,5x47, es. 3/5. L'opera presenta lievi imperfezioni., Sul verso: firma, titolo, tiratura e descrizione., , Provenienza: Galleria Pananti Casa d'Aste, Firenze.

    Lotto 220

    Walter Valentini, Pergona (Pu) 1928 - , Studio per quadro 1975, Tecnica mista su cartone, cm. 20x20, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione; Etichetta e timbro Galleria d'Arte il Quadrifoglio", Torino, ,

    Lotto 221

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - , Senza titolo 1984, Acrilico e tecnica mista su faesite, cm. 26x20, Firma e data in basso a sinistra., ,

    Lotto 222

    Roberto Barni, Pistoia 1939 - , Combattimento di tutti i giorni 1984, Olio e collage su tela, cm. 100x120, Sul verso: firma, data e titolo., ,

    Lotto 223

    Fabio De Poli, Genova 1947 - , No , Collage su cartone, cm. 60x60, Firmato in basso al centro., , Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 224

    Luca Alinari, Firenze 1943 - , Senza titolo , Tecnica mista su tavola, cm. 40x50, Firmato in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 225

    Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014, La flotta dell'arcobaleno 1994, Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e n° L376., , Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° L376.

    Lotto 226

    Urano Palma, Varese 1936 - 2010, Sedia , Scultura in legno, altezza, cm. 64,5, diametro, cm. 24, Sulla base timbro dell'Artista.,, ,

    Lotto 227

    Antonio Guarnieri, Mendoza 1955 - , Icaro - La caduta , Scultura in alluminio patinato, perossido di ferro, su base di bronzo, cm. 65x39x20., , ,

    Lotto 228

    Stefano Sabà, Venezia 1966 - , Tensostruttura 2008, Accumulazione e tecnica mista di cm. 70x60, Sul verso: firma e data., Bibliografia: "Stefano Sabà, La geometria che emoziona", a cura di Stefania Carrozzini, ediz. Grafiche Liberalata, Mestre.,

    Lotto 229

    Angelo Brescianini, Brescia 1948 - , Spari , Multiplo in alluminio cromato, cm. 22x22, in teca di plexiglass cm. 50x50, es. 44/99, Sul verso: firma e tiratura., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 230

    Marco Lodola, Dorno (Pv) 1955 - , Moto 2010, Perspex e neon, cm. 51x103x12, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Archivio Generale "Marco Lodola", a cura di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia, con Autentica dell'Artista e Archivio n° 00190l0111

    Lotto 231

    Arman, Nizza 1928 - New York 2005, Senza titolo , Scultura in bronzo h. cm. 75, su base di marmo, es. 87/100, Firma e tiratura in basso., , Conferma di Autenticità via e-mail dove l'Archivio "Denyse Durand- Ruel conferma che l'opera è Archiviata con il n° 9716 del 1996.

    Lotto 232

    Pietro Cascella, Pescara 1921 - , Senza titolo , Scultura in bronzo, cm. 51x45x27, con cassetto estraibile di cm. 31,5 contenente incisa una prosa di Raffaele Carrieri., Sul lato: punzone dell'Artista., , Autentica del figlio Tommaso Cascella su foto.

    Lotto 233

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933 - , Senza titolo , 7 Multipli su ceramica, varie misure su plexiglass di cm. 45x43, es. 40/55, Tutte le opere sono firmate e tirate al verso., ,

    Lotto 234

    Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938 - , Cavallo , Accumulazione di legno e vetro e trucioli di ferro, cm. 53,1x53,5x9,2, esemplare unico., Firmato in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 235

    Gianfranco Meggiato, Venezia 1963 - , Disco aperto con sfera 2012, Fusione in bronzo a cera persa, h. cm. 46 - base cm. 24,5x25,5x5, es. 2/8., Sulla base: firma e tiratura., ,

    Lotto 236

    Daniel Spoerri, Galati 1930 - , Relief de la fète des footballeurs 1977, Assemblaggio su tavola, di cm. 94,5x68x15,5 in teca di plexiglass di cm. 118x74x21., , ,

    Lotto 237

    Arman, Nizza 1928 - New York 2005, La toison d'or , Accumulazione di tubetti strumento musicale e colori acrilici su tela riportata su tavola, cm. 100x80x11, in teca di plexiglas, Firma e titolo sul pianetto superiore., , Conferma di Autenticità via e-mail della "Fondation Arman".

    Lotto 238

    Arman, Nizza 1928 - New York 2005, Senza titolo 1965 c.a., Inclusione di ingranaggi i resina e plexiglass, cm. 48x32x10, , , Fotocopia dell'Autentica dell'Artista con Archivio n° Is 1910-1476 della Galleria Dante Vecchiato, su foto.

    Lotto 239

    Arnaldo Pomodoro, Marciago di Romagna (Rn) 1926 - , Sfera 2003, Bronzo, cm. 15, es. 1/30, Firma, data e tiratura sulla base, , Certificato di Autenticità dello Studio Arnaldo Pomodoro, con Archivio n. M/03/5.

    Lotto 240

    Venturino Venturi, Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002, Senza titolo 1985, China su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra., Bibliografia: Lucia Fiaschi, "Venturino Venturi Catalogo Generale Volume I", Carlo Cambi editore, pag. 113, tav. 48, inv. n° 235., Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 241

    Enzo Brunori, Perugia 1924 - Roma 1993, Figura 1977, Tempera su cartoncino intelata, cm. 49x68,5, Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo., Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 388, Tav. 1977/C/33 cod. 1504.,

Lotti dal 217 al 240 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650