Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 337 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "One man show in Pullach" 1978 smalto su cartone, cm 25,4x36,4 Firmato, titolato e datato 1978 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.
Lotto 338 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Pour l'étoffe écarte dont je suis tout entier vetu" 1989 tecnica mista su carta, cm 18x24 Siglato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1989 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.
Lotto 339 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Senza titolo" 1981 matita su carta, cm 70x103 Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.
Lotto 340 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Quando ci si butta lei" 1975 smalto su alluminio, cm 100x100 Firmato e datato 1975 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 341 Piero Pizzi Cannella (Rocca Di Papa 1955) - "Coralli del mare dei coralli" 1998-99 olio su tela, cm 105x110 Titolato e datato 1998-99 in basso a destra. Firmato al retro
Lotto 342 Pier Paolo Calzolari (Bologna 1943) - "Senza titolo" 1969
tecnica mista, trifogli e sale su carta applicata tavola, cm 115x76,5
Firmato e datato 1969 in basso al centro
Provenienza
Galleria De Foscherari, Bologna
Lotto 343 Vito Acconci (New York 1940) - "Steps: Stepping-Off Place" 1969 fotografia e tecnica mista, cm 58,5x88,5 (con cornice) Firmato, titolato e datato 1969 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 344 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - "SEMIMINIMA TRATTA DALLA 'TOCCATA OTTAVA DI DUREZZE E LIGATURE' (II LIBRO) DI GEROLAMO FRESCOBALDI" 1973 tela emulsionata, cm 70x100 Firmato e datato 1973 al retro Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Esposizioni "Emilio Isgrò" Galleria La Bertesca, Genova, novembre 1973
Lotto 345 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - "Amghra" 2005 acrilico su tela, cm 91x140 Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 3 settembre 2006 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò con il n. K55
Lotto 346 Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963) - "Linea di lunghezza infinita" inchiostro, carta e cilindro in legno, h cm 16,5 diam. cm 5 Etichetta firmata e datata dall'artista nel 1960. Edizioni Luca Palazzoli, Milano, 1973, es.5/19. Bibliografia F.Battino, L.Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991 p. 467 n.1051/5 BM Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il n.1051/5
Lotto 347 Ben Vautier (Napoli 1935) - "Scultura" 1991 scultura in ferro e acrilico su tela, h cm 270 Firmata, titolata e datata 1991 alla base Esposizioni "Ben Vautier" Fondazione Mudima, Milano, giugno - luglio 1991 Bibliografia "Ben Vautier. Catalogue Raisonné" n.9668
Lotto 348 Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) - "Eros II" scultura in marmo di Carrara, cm 206x91x66 Firmata Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot