Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 348
    Lotto 337

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "One man show in Pullach" 1978 smalto su cartone, cm 25,4x36,4 Firmato, titolato e datato 1978 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 338

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Pour l'étoffe écarte dont je suis tout entier vetu" 1989 tecnica mista su carta, cm 18x24 Siglato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1989 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 339

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Senza titolo" 1981 matita su carta, cm 70x103 Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 340

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Quando ci si butta lei" 1975 smalto su alluminio, cm 100x100 Firmato e datato 1975 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 341

    Piero Pizzi Cannella (Rocca Di Papa 1955) - "Coralli del mare dei coralli" 1998-99 olio su tela, cm 105x110 Titolato e datato 1998-99 in basso a destra. Firmato al retro

    Lotto 342

    Pier Paolo Calzolari (Bologna 1943) - "Senza titolo" 1969
    tecnica mista, trifogli e sale su carta applicata tavola, cm 115x76,5
    Firmato e datato 1969 in basso al centro

    Provenienza
    Galleria De Foscherari, Bologna

    Lotto 343

    Vito Acconci (New York 1940) - "Steps: Stepping-Off Place" 1969 fotografia e tecnica mista, cm 58,5x88,5 (con cornice) Firmato, titolato e datato 1969 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 344

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - "SEMIMINIMA TRATTA DALLA 'TOCCATA OTTAVA DI DUREZZE E LIGATURE' (II LIBRO) DI GEROLAMO FRESCOBALDI" 1973 tela emulsionata, cm 70x100 Firmato e datato 1973 al retro Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Esposizioni "Emilio Isgrò" Galleria La Bertesca, Genova, novembre 1973

    Lotto 345

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - "Amghra" 2005 acrilico su tela, cm 91x140 Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 3 settembre 2006 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò con il n. K55

    Lotto 346

    Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963) - "Linea di lunghezza infinita" inchiostro, carta e cilindro in legno, h cm 16,5 diam. cm 5 Etichetta firmata e datata dall'artista nel 1960. Edizioni Luca Palazzoli, Milano, 1973, es.5/19. Bibliografia F.Battino, L.Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991 p. 467 n.1051/5 BM Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il n.1051/5

    Lotto 347

    Ben Vautier (Napoli 1935) - "Scultura" 1991 scultura in ferro e acrilico su tela, h cm 270 Firmata, titolata e datata 1991 alla base Esposizioni "Ben Vautier" Fondazione Mudima, Milano, giugno - luglio 1991 Bibliografia "Ben Vautier. Catalogue Raisonné" n.9668

    Lotto 348

    Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) - "Eros II" scultura in marmo di Carrara, cm 206x91x66 Firmata Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

Lotti dal 337 al 348 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)