Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 348
    Lotto 313

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Bianco" 1976 tempera su tela estroflessa, cm 70x60x3,5 Firmato e datato 76 al retro Provenienza Galleria d'Arte Vinciana, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 76-048

    Lotto 314

    Toni Costa (Padova 1935 - 2013) - "Dinamica visuale" 1970
    lamelle di tela su tavola dipinta, diag. cm 100
    Firmato, titolato e datato 1970 al retro

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 70/15

    Lotto 315

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1960 ca. due ceramiche smaltate policrome, diam. cm 14 Firmate con sette punti sotto la base (2) Provenienza Collezione privata Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con i n. CT 514 e CT 515

    Lotto 316

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1960 ca. tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm 13,2; diam. cm 14; diam. cm 13 Firmate con 7 punti alla base (3) Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con i n.CT 510, CT 511, CT 512

    Lotto 317

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Grande coppa" 1960 ca. ceramica smaltata policroma, diam. cm 36, h cm 16 Firmata con 7 punti alla base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con il n. CO 076

    Lotto 318

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Vaso"
    ceramica smaltata policroma, h cm 72,8
    Firmata con 7 punti sotto la base, L'opera presenta rotture e mancanze

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con il n.VA 467

    Lotto 319

    Otto Piene (Laasphe 1928 - Berlino 2014) - "Senza titolo" 1975 acrilico, tecnica mista e combustione su cartone, cm 69,8x100 Firmato e datato 75 in basso a sinistra Provenienza Galerie Ehrensperger, Zurigo Collezione privata, Milano

    Lotto 320

    Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964) - "Senza titolo" 1954 tecnica mista su carta intelata, cm 70x100 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Torino Esposizioni "Tancredi" Palazzo Crepadonna, Belluno, luglio - settembre 1990, cat. n.12 p.48 "Tancredi" Chiesa di San Gregorio, Palazzo Regazzoni Flangini Biglia, Sacile, 11 ottobre - 1 dicembre 1991, cat n.19 p.79 Bibliografia M.Dalai Emiliani "Tancredi" Torino, Umberto Allemandi, 1996 n.510 ill.

    Lotto 321

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Composizione" 1959 ca. olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 97x130 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, a cura di Ettore Caruso, Roma, con il n.BM200921ML05NA

    Lotto 322

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Equilibre sur l'horizon" 1969 litografia a colori, cm 84x59,5 Firmata in basso a destra e numerata es.47/75

    Lotto 323

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Peintures sur papier, dessins" 1971 litografia a colori, cm 160x116 Firmata in basso a destra e numerata es.46/50

    Lotto 324

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) - "Senza titolo" 1980 ca,
    pastelli su carta applicata su tela, cm 95x71
    Firmato in basso a destra

    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Matta, Parigi, a cura di Ramuntcho Matta

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ramuntcho Matta con il n. DRA080F1000

    Lotto 325

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Senza titolo" 1969 pastello su carta, cm 65x47 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1969 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Eskil Lam in data 19-11-2015

    Lotto 326

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) - "Le Refuge Irlandais" 1969 olio e tecnica mista su tela, cm 89x116 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi Collezione privata, Milano Opera registrata presso gli archivi del Comité André Masson, Parigi

    Lotto 327

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "L'Oiseau Destructeur" 1968 acquaforte-acquatinta e carborundum, cm 72,5x94 Firmata in basso a destra e numerata es. 45/75 Maeght Editeur, Parigi 1969

    Lotto 328

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Senza titolo" 1977 piatto in terracotta policroma smaltata, diam. cm 40,5 Firmato e datato 77 in basso a destra Al retro "Ceramiche S. Giorgio Albisola" Pezzo unico Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Eskil Lam in data 19-11-2015

    Lotto 329

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Hibou mat" 1955 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 38,5x31,7 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lotto 330

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Faune cavalier" 1956 piatto in ceramica, diam. cm 42 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu, numerata es.87/100 Provenienza Collezione privata, Torino

    Lotto 331

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "À la fin de la question" 1971 ca. olio su tela, cm 50x70 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Wifredo Lam" Galleria Gissi, Torino, aprile 1978 Bibliografia L.Laurin Lam, E.Lam "Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the painted work - vol.2" Losanna, Acatos, 2002 p.348 n.71.04 ill. Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lotto 332

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Erdbestattung all'italiana" 1981 teca in legno, tecnica mista e collage, cm 20x30x10 Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 333

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Anniversario per Olga Petrovna" 1981 smalto su alluminio, cm 25x25 Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 334

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Protesi porta-coda dell'Avvocato" 1981 smalto su alluminio, cm 25x25 Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 335

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "PNP piccolo Narciso pratico" 1978 smalto su alluminio, cm 30x30 Firmato, titolato e datato 1978 in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 336

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "La taupiniere-vidange" 1978 smalto su alluminio, cm 30x30 Firmato e datati 1978 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1978 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

Lotti dal 313 al 336 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)