Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 348
    Lotto 289

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1959 olio su tela, cm 77x60 Firmato e datato 59 in basso al centro

    Lotto 290

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "PITTURA-BV" 1959 olio su tela, cm 60x50 Firmato e datato 59 in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata

    Lotto 291

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "PITTURA-BW" 1959 olio su tela, cm 120x60 Firmato e datato 1959 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 59 al retro Provenienza Collezione privata

    Lotto 292

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Personaggi solari" 1955 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato al retro Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, pag.137, ill. n. 39

    Lotto 293

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Piccolo bambino" 1955 olio e collage di vetri su tela, cm 40x35 Firmato in alto a destra Provenienza Collezione Paride Accetti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Alternative attuali 2: rassegna internazionale di pittura, scultura, grafica" Castello Spagnolo, L'Aquila, 7 agosto-30 settembre 1965 Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XX E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 47 n. 210

    Lotto 294

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Due personaggi" 1959 tecnica mista e collage su tela, cm 53,5x48,5 Firmato in basso Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia T. Sauvage "Arte Nucleare" Milano, Galleria Schwarz, 1962, n.107 ill. E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 663 n. 107

    Lotto 295

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Scultura A (I pendoli)" 1968 (1971) scultura in acciaio inox, cm 40x15x8 Firmata e numerata es.338/500 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 18/11/15 con il n. 1968 30

    Lotto 296

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "I magnifici sette - Variazione n.2" 1973 (1984) scultura in ottone, h cm 48,7 Firmata e numerata es. 17/20 Provenienza Collezione privata, Torino Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n.197380

    Lotto 297

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Scultura 26" 1978 scultura in argento 925, cm 28x18,5x8 Firmata e numerata es. 22/60 Bibliografia G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini "Fausto Melotti. Catalogo Generale" Volume II, Milano, Electa, 1993, p. 495 n. 40 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 1978 57

    Lotto 298

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Tanti auguri per il 1969" 1969 scultura in ottone, cm 47,5x25,4x12,9 Firmata e datata 1969 alla base Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 6/11/15, con il n. 1969 73

    Lotto 299

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Nero" 2001 acrilico su tela estroflessa, cm 81x81 Firmato e datato 01 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 01-012

    Lotto 300

    Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971) - "Inter-ena-cubo" 1969 ca. moduli di cartone fustellato e plexiglass, cm 72x72x11 Firmato al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Galleria d'Arte Niccoli, Parma Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano, in data 24/09/2014 con il n. APSM052/0016

    Lotto 301

    Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) - "Vibration rouge-vert" 1959/74 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato, titolato e datato 1959/74 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 302

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) - "Senza titolo" 1978 acrilico su tela, cm 40x40 Firmato e datato 78 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 303

    Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) - "Couleur" 1979 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato, titolato e datato "Paris 1979" al retro Provenienza Collezione privata, Torino

    Lotto 304

    Oswaldo Subero (Caracas 1934) - "Pintura bidimensional n.308" 1987 acrilico su tela, cm 30x30 Firmato e datato 1987 in basso al centro. Firmato, titolato e datato 1987 al retro. Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 305

    Alberto Biasi (Padova 1937) - "Rilievo ottico-dinamico" 1964 rete su pannello in plastica sovrapposta a tavola dipinta, cm 62,3x62,3x5 Firmato "Alberto Biasi - Gruppo Enne", titolato e datato 1964 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L.M. Barbero, M. Meneguzzo, E. Forin "L'occhio in gioco: opere tra percezione e optical" catalogo della mostra tenutasi a Trissino, 20 settembre - 26 ottobre 2003

    Lotto 306

    Paul Jenkins (Kansas City 1923 - 2012) - "Phenomena Hamlet's Night Walk" 1976 gouache su cartoncino, cm 76x106 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1976 al retro Provenienza Galerie Ehrensperger, Zurigo Collezione privata, Milano

    Lotto 307

    Paul Jenkins (Kansas City 1923 - 2012) - "Phenomena Ever Present" 1976 gouache su cartoncino, cm 110x79 Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 1976 al retro Provenienza Galerie Ehrensperger, Zurigo Collezione privata, Milano

    Lotto 308

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) - "Vertical Brushstrokes" 1992 gouache su cartoncino, cm 27x19,5 Firmato e datato 92 in basso a destra Provenienza Donato direttamente da Sol LeWitt a Mauro Biffaro, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 309

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Contrasto I No" 1966 olio su tela, cm 25x35 Firmato, titolato, datato 1966 e dedicato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Todi, in data 1.3.2010 con il n.66 1001 2112 1313 001

    Lotto 310

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) - "Vertical Brushstrokes" 1995 gouache su cartoncino, cm 34,5x15,5 Firmato e datato 95 in basso a destra Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 311

    Josef Albers (Bottrop 1888 - New Haven 1976) - "Homage to the Square: Arid Land" 1957-59 olio su masonite, cm 76,2 x 76,2 Siglato e datato 57-59 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1957-59 al retro Provenienza Sidney Janis Gallery, New York Collezione Lizzola, Milano Collezione privata, Milano Quest'opera sarà pubblicata nel "Catalogo Ragionato dei dipinti di Josef Albers 1914-1976" in corso di preparazione a cura della Josef e Anni Albers Foundation ed è registrata con il n.JAAF 1957.1.57

    Lotto 312

    Getulio Alviani (Udine 1939) - "Studio per superficie a testura vibratile - doppia diagonale" 1978 alluminio su tavola, cm 18x21x2 Firmato, titolato e datato 1978 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Lotti dal 289 al 312 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)