Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 296
    Lotto 145

    TONELLO ARMANDO Vittorio Veneto 1897 - Venezia 2000 Ritratto 1942 olio su tela 40x30 firma e data in basso a destra

    Lotto 146

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Volto olio su tela 30x20 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 147

    CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Natura morta (anni '30) olio su tela 53x70 firma in basso a destra

    Lotto 148

    GALTER PIETRO Venezia 1840 - 1901 Barche in laguna acquerello su cartoncino 27x42 firma in basso a sinistra

    Lotto 149

    FERLENGA FRANCESCO Castiglione 1916 - 2004 Ragazzo 1975 olio su tela 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 150

    MENGOLINI ALDO 1930 10. 114 - 2000 acrilici su tela e legno 50x70 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto bibliografia: Terzo Occhio, trimestrale d'Arte Contemporanea nr. 98 pag. 61 Marzo 2001

    Lotto 151

    FOLLINI CARLO Domodossola 1848 - Pegli 1938 Contadina nell'aia 1904 olio su tavola 25,8x43 firma in basso a destra data in basso a sinistra esposizoni: Galleria Farsetti Arte Prato

    Lotto 152

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste su carta 34x23 - 42x34 Figura, siglato in basso a destra senza titolo

    Lotto 153

    DALLE CARBONARE ENRICO Schio 1973 Blondie 2015 acrilici e tecnica mista su tela 80x80 firma data e titolo al retro

    Lotto 154

    PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Marina e i fiori olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 155

    ARDOVINO ROBERTO Milano 1952 Sensazione autunnale 2003 tecnica mista su tela 40x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 156

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1990 olio su carta 15x23,5 firma e data al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova- etichetta al retro

    Lotto 157

    ALMA' CH Sarroch (Ca) 1956 Suzanne acrilici su tela 60x60 firma e titolo al retro

    Lotto 158

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Top Hat 1999 light box 100x85x12 bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 49

    Lotto 159

    PATELLI PAOLO Venezia 1934 Dicembre con poche parole 2009 acrilici su tela 60x60 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria Allegrini Arte Contemporanea Brescia

    Lotto 160

    TILSON JOE Londra 1928 senza titolo 1976 litografia es. 46/100 50x35 firma data e tiratura in basso

    Lotto 161

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lisa serigrafia su tela es. 21/90 110x97 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la tela presenta lievi difetti

    Lotto 162

    TILSON JOE Londra 1928 senza titolo 1977 litografia es. 4/100 50x35 firma data e tiratura in basso

    Lotto 163

    RAFFAELI ELIO Murano 1936 Acquario scultura in vetro soffiato molato h. 18x14x7 firmata sotto la base certificato di autenticità a cura di The Ruby Gallery Venezia

    Lotto 164

    CAMOZZO ROBERTO Murano 1945 Pesce scultura in vetro soffiato h. 43 firma alla base

    Lotto 165

    RAFFAELI ELIO Murano 1936 Astratto Sirius scultura in vetro soffiato e molato h. 24 firmata sotto la base certificato di autenticità a cura di The Ruby Gallery Venezia

    Lotto 166

    MORETTI CARLO Murano 1934 Calici in vetro 2001 sei calici in vetro soffiato h. 27 firma e data alla base

    Lotto 167

    MORETTI CARLO Murano 1934 Calici in vetro 2000 sei calici in vetro soffiato h. 27 firma e data alla base bibliografia: "I calici da collezione di Carlo Moretti" serie 2000

    Lotto 168

    VENINI Disegno Tapio Wirkkala Bottiglia 1989 bottiglia in vetro ad incalmo nei toni dell'azzurrro e grigio h. 35 firma all'acido Venini T.W. 89

Lotti dal 145 al 168 di 296

Esposizione da mercoledi 25 novembre (chiuso domenica e lunedi)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute