Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 296
    Lotto 121

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Giardino segreto acrilici su tela 47x37 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 122

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Sirena alata 1965 tecnica mista su carta intelata 50x65 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni: Galleria d'Arte 32 Milano

    Lotto 123

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Composizione 1963 olio su tela 39x61 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 124

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo tecnica mista su cartoncino riportato su tavola 40x33,5 firma in basso a destra

    Lotto 125

    MESSAGIER JEAN Parigi 1920 - 1999 Monteè d'herbes 1961 olio su tela 60x92 firma in basso a destra Studio Bellini Milano - timbro al retro

    Lotto 126

    RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo 1962 olio e tecnica mista su tela 45x60 firma in basso a destra, firma e data al retro

    Lotto 127

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su cartone telato 50x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 128

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Viaggio in Egitto 1995 acquerello su carta 51x36 firma in basso a destra dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa Roma su foto

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a destra
    Lotto 129

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a destra

    Lotto 130

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1994 tempera su carta a mano 19,5x20 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 131

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 BiStudio pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 ed. 2/5 37,5x55,5 firma ed edizione in basso a destra autentica dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 2881 su foto e timbro al retro

    Lotto 132

    TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo 1974 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 133

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Recupero 1985 pressione incisa su cartoncino giallo 35x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 134

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Composizione modulare 1987 tecnica mista e collage su cartoncino 40x40 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 135

    MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 Zucca arrostita 1941 - Cuscino verde 1941 lotto di 2 acquerelli su carta 24x33 cad. firma e data in basso a destra (cuscino verde) timbro a secco Tiziano P.M.F. in basso a destra (cuscino verde)

    Lotto 136

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Donna che cuce 1947 tecnica mista su carta riportata su tavola 33x45 firma e data in basso a destra

    Lotto 137

    ABATE ROMANO Cividale del Friuli 1941 Soggetti vari 1997 e 1998 lotto di due tecniche miste su carta 100x70 cad. entrambe firmate e datate in basso a destra

    Lotto 138

    BRUNORI ENZO Perugia 1924 - 1993 senza titolo 1963 china acquerellata 33x25 firma e data in basso a sinistra a cura del Museo Brunori Bertinoro (Fc) su foto

    Lotto 139

    GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Rio del Paradiso olio su tela 40x30 firma in basso a destra titolo al retro

    Lotto 140

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide e sfinge 1975 olio su tela 50x40 data in basso a sinistra firma e data al retro

    Lotto 141

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Figura 1935 gouache su carta 23x16 firma e data in basso a destra Galleria d'Arte del Cavallino Venezia - etichetta al retro la carta presenta difetti

    Lotto 142

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Teolo, la cava 1960 olio su cartone telato 15x20 siglato in basso al centro autentica della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 1/8821 su foto

    Lotto 143

    PRATELLA FAUSTO Napoli 1888 - 1964 Barche di pescatori al tramonto olio su tavola 30x41 firma in basso a sinistra

  • ALTIERI SERGIO Gorizia 1930 Nudo olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra
    Lotto 144

    ALTIERI SERGIO Gorizia 1930 Nudo olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 296

Esposizione da mercoledi 25 novembre (chiuso domenica e lunedi)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute