Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Massimo BARZAGLI Marradi 1960 Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela cm 50x50
Lotto 194 Luigi PELLANDA Bassano del Grappa, 1964 La teiera rossa, 2007 olio su tela cm 60x60 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 195 MUSIC Anton Zoran Gorizia, 1909 - Venezia, 2005 Paesaggio senese, 1963 olio su tela cm 59x76 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 196 Paul JENKINS Kansas City, 1923 Phenomena Polar Front, 1979 acquarello su carta cm 75x105
Lotto 197 Alberto MAGNELLI Firenze, 1888 - Meudon, 1971 Composizione, 1964 tempera e pastello su cartoncino cm 50x65 Autentica di Susi Magnelli su fotografia in data 15-01-1972 con timbro della Galleria Il Fante di picche (LI)
Lotto 198 Sarah LEDDA Aosta, 1970 Il principe azzurro, 2005 olio su tela cm 70x100
Lotto 199 Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Aha...allora ricominci!, 2008 tecnica mista su tela cm 82x84 Bibliografia: V. Dehò ‘Lamberto Pignotti - Parole immagini e...’,Ed. Gli Ori, Prato, 2008, p.200
Lotto 200 Franco COSTALONGA
Venezia, 1933
Mocubi, anni 90
cilindretti su tavola cm 66x66
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 201 Massimo KAUFMANN Milano, 1963 Senza titolo, 2008 olio su tela cm 40x60 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 202 Stanley TOMSHINSKY New York, 1935 - Milano, 2004 Earth force, 1973 acrilico su tela cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia in data ottobre 1994
Lotto 203 Renzo NUCARA Crema, 1948 Bang 10-37, 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con n° 0114123
Lotto 204 Claudio COSTA Tirana, 1942 - Genova, 1995 Un diario, 1979 tecnica mista su tela cm 40x40 Certificato di provenienza di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia
Lotto 205 Sandro CHIA Firenze, 1946 Senza titolo grafite su carta cm 16x25
Lotto 206 Francesco MUSANTE Genova,1950 Nel silenzio della sera partendo da un tramonto versiliano, 1989 tecnica mista su carta cm 80x150
Lotto 207 Ugo CARREGA Genova, 1935 Senza titolo, 1968 Letterpress e smalto su plastica applicata su tavola cm 35x35
Lotto 208 Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Cuore, 1966 collage su carta cm 20x16
Lotto 209 Nino CAFFÈ Alfedena, 1909 - Pesaro, 1975 A spasso con il Carabiniere, 1970 olio su tavola cm 15.6x20 Autentica dell’Archivio Caffè su fotografia, a cura di G. Borghi, con n°R/2023RB
Lotto 210 Marcello DUDOVICH Trieste, 1878 - Milano, 1962 Donna con cane matita su carta cm 42x33 Certificato di autenticità dell’Archivio Arte Centro, Milano, con n°9297 M. Scudiero, "Marcello Dudovich. Il segno. Disegni 1902-1958", dicembre 2006, Lattuada studio, Milano, p. 32
Lotto 211 Giorgio CHIESI Felina, 1941 Lotto composto da 2 opere Opera 1 Senza titolo olio su tavola riportato su tela cm 40x30 Opera 2 Senza titolo olio su tavola riportato su tela cm 30x40
Lotto 212 Luca GIOVAGNOLI Rimini, 1963 Era quasi sera, 2003 tecnica mista su tela cm 70x70
Lotto 213 Giso WESTING 1955 Senza titolo, 1990 olio su tela cm 30x40
Lotto 214 Giuseppe CHIARI Firenze, 1926 - Firenze, 2007 Senza titolo tecnica mista su carta cm 26x18 Autentica dell’Archivio Chiari in corso
Lotto 215 Luigi VERONESI
Milano, 1908 - Milano, 1998
Organico, 1961
incisione su pergamena cm 37x26 -
Lotto 216 Riccardo LICATA Torino, 1929 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm 15x10 Autentica dell’artista su fotografia