Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 febbraio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 216
  • Massimo BARZAGLI Marradi 1960 Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela cm 50x50
    Lotto 193

    Massimo BARZAGLI Marradi 1960 Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela cm 50x50

    Lotto 194

    Luigi PELLANDA Bassano del Grappa, 1964 La teiera rossa, 2007 olio su tela cm 60x60 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 195

    MUSIC Anton Zoran Gorizia, 1909 - Venezia, 2005 Paesaggio senese, 1963 olio su tela cm 59x76 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 196

    Paul JENKINS Kansas City, 1923 Phenomena Polar Front, 1979 acquarello su carta cm 75x105

    Lotto 197

    Alberto MAGNELLI Firenze, 1888 - Meudon, 1971 Composizione, 1964 tempera e pastello su cartoncino cm 50x65 Autentica di Susi Magnelli su fotografia in data 15-01-1972 con timbro della Galleria Il Fante di picche (LI)

  • Sarah LEDDA Aosta, 1970 Il principe azzurro, 2005 olio su tela cm 70x100
    Lotto 198

    Sarah LEDDA Aosta, 1970 Il principe azzurro, 2005 olio su tela cm 70x100

    Lotto 199

    Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Aha...allora ricominci!, 2008 tecnica mista su tela cm 82x84 Bibliografia: V. Dehò ‘Lamberto Pignotti - Parole immagini e...’,Ed. Gli Ori, Prato, 2008, p.200

    Lotto 200

    Franco COSTALONGA
    Venezia, 1933
    Mocubi, anni 90
    cilindretti su tavola cm 66x66
    Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 201

    Massimo KAUFMANN Milano, 1963 Senza titolo, 2008 olio su tela cm 40x60 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 202

    Stanley TOMSHINSKY New York, 1935 - Milano, 2004 Earth force, 1973 acrilico su tela cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia in data ottobre 1994

    Lotto 203

    Renzo NUCARA Crema, 1948 Bang 10-37, 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con n° 0114123

    Lotto 204

    Claudio COSTA Tirana, 1942 - Genova, 1995 Un diario, 1979 tecnica mista su tela cm 40x40 Certificato di provenienza di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia

  • Sandro CHIA Firenze, 1946 Senza titolo grafite su carta cm 16x25
    Lotto 205

    Sandro CHIA Firenze, 1946 Senza titolo grafite su carta cm 16x25

    Lotto 206

    Francesco MUSANTE Genova,1950 Nel silenzio della sera partendo da un tramonto versiliano, 1989 tecnica mista su carta cm 80x150

    Lotto 207

    Ugo CARREGA Genova, 1935 Senza titolo, 1968 Letterpress e smalto su plastica applicata su tavola cm 35x35

  • Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Cuore, 1966 collage su carta cm 20x16
    Lotto 208

    Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Cuore, 1966 collage su carta cm 20x16

    Lotto 209

    Nino CAFFÈ Alfedena, 1909 - Pesaro, 1975 A spasso con il Carabiniere, 1970 olio su tavola cm 15.6x20 Autentica dell’Archivio Caffè su fotografia, a cura di G. Borghi, con n°R/2023RB

    Lotto 210

    Marcello DUDOVICH Trieste, 1878 - Milano, 1962 Donna con cane matita su carta cm 42x33 Certificato di autenticità dell’Archivio Arte Centro, Milano, con n°9297 M. Scudiero, "Marcello Dudovich. Il segno. Disegni 1902-1958", dicembre 2006, Lattuada studio, Milano, p. 32

    Lotto 211

    Giorgio CHIESI Felina, 1941 Lotto composto da 2 opere Opera 1 Senza titolo olio su tavola riportato su tela cm 40x30 Opera 2 Senza titolo olio su tavola riportato su tela cm 30x40

  • Luca GIOVAGNOLI Rimini, 1963 Era quasi sera, 2003 tecnica mista su tela cm 70x70
    Lotto 212

    Luca GIOVAGNOLI Rimini, 1963 Era quasi sera, 2003 tecnica mista su tela cm 70x70

  • Giso WESTING 1955 Senza titolo, 1990 olio su tela cm 30x40
    Lotto 213

    Giso WESTING 1955 Senza titolo, 1990 olio su tela cm 30x40

    Lotto 214

    Giuseppe CHIARI Firenze, 1926 - Firenze, 2007 Senza titolo tecnica mista su carta cm 26x18 Autentica dell’Archivio Chiari in corso

    Lotto 215

    Luigi VERONESI
    Milano, 1908 - Milano, 1998
    Organico, 1961
    incisione su pergamena cm 37x26

    Lotto 216

    Riccardo LICATA Torino, 1929 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm 15x10 Autentica dell’artista su fotografia

Lotti dal 193 al 216 di 216

Esposizione: 8 - 20 febbraio 2012
Orario esposizione 10.00 - 19.30