Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna, 1926 Terza immagine, 1974 piombo inciso cm 100x70 Edizione di 30 esemplari Autentica dell’artista su fotografia, in data 11/10/2005
Lotto 74 Agenore FABBRI Barba, 1911 - Savona, 1998 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta intelata Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 75 Giorgio GRIFFA Torino, 1936 Piccolo evento n° 4, 2011 acrilico su tela cm 16x10 Autentica dell’Archivio Griffa su fotografia, con n° 11-010
Lotto 76 Agostino BONALUMI Vimercate, 1935 Senza titolo, 1985 carta estroflessa riportata su tela cm 58x76 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia: “Agostino Bonalumi. Colori nello spazio”, novembre 2005, Lattuada studio, Milano, p. 45
Lotto 77 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968 Studio d’insieme per la V Porta del Duomo di Milano, anni '50 tecnica mista su carta cm 24x32 Autentica dell’Archivio Fontana con n° 699/22
Lotto 78 Lucio DEL PEZZO Napoli, 1933 Ovale collage, acrilico, smalto su legno cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 79 Afro BASALDELLA Udine, 1912 - Zurigo, 1976 Senza titolo, anni '50 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 24x32 Autentica dell’Archivio Afro con n° 00C060
Lotto 80 Giorgio CELIBERTI Udine, 1929 Lettera ai bambini di Terezin, 1989 tecnica mista su tavola cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 81 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene cm 82x110x65 Edizione di 99 esemplari Autentica degli autori Nucara e Kicco
Lotto 82 Cesare ANDREONI Milano, 1903 - Milano, 1961 Composizione, anni '50 tempera su carta cm 32,5x22 Autentica dell'Archivio Andreoni, con n° R.1.08
Lotto 83 Vincenzo BALSAMO Brindisi, 1935 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta intelata cm 58x42 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 84 Mimmo GERMANÀ Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992 Nudo, 1989 olio su tela cm 50x70 Autentica dell’ Archivio generale dell’opera di Germanà a cura della Galleria L’acquario su fotografia, con n° 106AD
Lotto 85 Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura R, 1989 tecnica mista cm 25x38 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 86 Attilio FORGIOLI Salò, 1933 Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino cm 23,5x33 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 87 Stanley TOMSHINSKY New York, 1935 - Milano, 2004 Lion, 1973 acrilico su tela cm 50x60 Autentica dell’artista su fotografia, datata Ottobre 1994
Lotto 88 Renato MAMBOR Roma, 1936 Le due torri, 2005 tecnica mista su tela riportata su tavola cm 40x60 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 89 Michelangelo PISTOLETTO Biella, 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio cm 55x78 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 90 Eugenio CARMI Genova, 1920 Senza titolo, 1958 inchiostro e collage su carta cm 29x16 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 91 Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 olio su tavola cm 40x90
Lotto 92 Marco PETRUS Rimini, 1960 London suspended, 2003 olio su tela cm 60x80 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 93 Giovanni FRANGI Milano, 1959 Ben a Ponza, 2009 olio su tela cm 40x50 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 94 Lucio DEL PEZZO Napoli, 1933 Zig zag, 2009 collage, acrilico, oro in foglia su cartone cm 64,5x51 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 95 Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 Scientific wrestlemania, 2010 olio su tela cm 40x25 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 96 Antonio CORPORA Tunisi, 1909 - Roma, 2004 Senza titolo, 1972 pastelli colorati su cartoncino cm 50x65 Autentica a cura di Giovanni Di Summa Bibliografia: ‘Corpora dagli anni 40 al 2004’ Ed Poleschi Arte (MI) 2004 p.52