Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 febbraio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 216
    Lotto 169

    Renzo VESPIGNANI Roma, 1924 - Roma, 2001 Nascita, 1963 tecnica mista su cartoncino riportato su tela cm 100x123 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 170

    Domenico PURIFICATO Fondi, 1915 - Milano, 1984 La casa nella pineta olio su tela cm 50x60 Autentica a cura di Giuseppe Purificato su fotografia, in data 21/05/2007, con n° 835 Biblografia: Rivista ‘Arte’, Editoriale G. Mondadori, n°268, dic. 1995, p.105

    Lotto 171

    Mino MACCARI Siena, 1898 - Roma, 1989 Senza titolo, anni ‘20 olio su cartone intelato cm 35x25 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 172

    Omar RONDA Portula (BI), 1947 Marilyn frozen, 2004 tecnica mista su resina cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 173

    Paul JENKINS Kansas City, 1923 Senza titolo, 1984 china su carta cm 33x25 Certificato di autenticità della Galerie Hus, Parigi

    Lotto 174

    Rafael CANOGAR Toledo, 1934 La herida, 1964 olio su tela cm 78x136 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 175

    Pablo PICASSO Malaga, 1881 - Mougins, 1973 Senza titolo,1968 acquaforte cm 15x20.5 Biblografia: G.Bloch, ‘Picasso, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographiés 1966-1969’ ed. Kornfeld et Klipstein, Berna 1968, p.312, rif. 1798

    Lotto 176

    Federico GUIDA Milano, 1969 Roby,2003 tecnica mista su tavola cm 51x54 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 177

    Mimmo PALADINO Paduli, 1948 Shield,1999 incisione su fondo serigrafico cm 122 ø Biblografia: E. Di Martino ‘Paladino, graphic work 1974-2001’ ed. Rizzoli, pp. 358-359

    Lotto 178

    Sandro CHIA Firenze, 1946 Senza titolo,1988 tecnica mista su cartone cm 100x70 Autentica dell’Archivio Chia con n° 20594

    Lotto 179

    Davide NIDO Senago, 1966 Spider map, 2008 colle termofusibili su tela cm 40x40 Autentica dell’artista su fotografia Biblografia: V. Coen, ‘Mondino and friends’, Poleschi Arte, Milano, 2008, p.98

    Lotto 180

    Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Pic-nic Schifano olio su tela cm 40x50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 181

    Marco PERRONI Como, 1970 Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta intelata cm 100x70

    Lotto 182

    Pierluigi DE LUTTI Monfalcone, 1959 Immagine del tempo olio su tela cm 70x50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 183

    Bernard AUBERTIN
    Fontenay-aux-Roses, 1934
    Senza titolo, 2010
    combustione su libro cm 30x45
    Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 184

    Remo BRINDISI Roma, 1918 - Milano,1996 Composizione, 1957 olio su tela cm 50x60 Autentica dell’Archivio Generale delle opere di Remo Brindisi, con n° 1183

    Lotto 185

    Giorgio GOST Salsomaggiore, 1962 n. 1470 pluri-bolle! Old economy, 2010 olio, bolle di trasporto e resina su tela cm 60x106 Autentica dell’artista su fotografia Biblografia: ‘Trasparenze. Esperienze sospese tra tempo e colore’, a cura di F. Porreca, Milano, Museo Fondazione Luciana Matalon, 4-26 marzo 2011, p. 50

    Lotto 186

    Franco ANGELI Roma, 1935 - Roma, 1988 Half dollar, 1982 acrilico su tela cm 60x80 Autentica a cura di F. Gallo su fotografia

    Lotto 187

    Pugliese ENOTRIO Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989 Ferrovia lungo il Jonio olio su tavola cm 50x70

    Lotto 188

    Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio, 1952 La spirale dell’uovo tecnica mista su tela riportata su legno cm 40x43 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 189

    Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio, 1952 Caos e geometria, anni 2000 olio su cartone cm 72x50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 190

    Arturo VERMI Bergamo, 1928 - Paderno D’Adda, 1988 Tramonto olio su tela cm 70x50 Autentica della moglie Anna Maria Rizzo Vermi, con n° di archivio V57F140205F1796

    Lotto 191

    LANZARETTI Alberto Thiene, 1955 Archeologia industriale N°1 acrilico su legno ritagliato cm 60x80 Autentica dell’artista su fotografia con N°A06611 Biblografia: Brochure a cura di M. Rossi

  • Luca ALINARI Firenze, 1943 Senza titolo olio su tela cm 30x40
    Lotto 192

    Luca ALINARI Firenze, 1943 Senza titolo olio su tela cm 30x40

Lotti dal 169 al 192 di 216

Esposizione: 8 - 20 febbraio 2012
Orario esposizione 10.00 - 19.30