Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 febbraio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 216
  • Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 acrilico su tavola cm 40x9
    Lotto 145

    Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 acrilico su tavola cm 40x9

    Lotto 146

    Emilio TADINI Milano, 1927 - Milano, 2002 Senza titolo, 1965 olio su masonite cm 41x33 Autentica dell’artista su fotografia in data 30/01/1997

    Lotto 147

    Marco LODOLA Dorno, 1955 Vespa, 2011 perspex e neon cm 106x105x12 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 148

    Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 Dance, 2011 stampa lambda sotto plexiglass cm 120x60 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, in data 09/05/2011, con n° 1260, firmata dall’artista Bibliografia: M. Galimberti ‘New York Polaroid’, Damiani, 2007, p. 205

    Lotto 149

    Atanasio SOLDATI Parma, 1896 - Parma, 1953 Senza titolo, 1932 matita su carta cm 30x23 Bibliografia: ‘Milano anni trenta il primo astrattismo italiano’, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Regione Lazio, 21 marzo-22 aprile 1989, p.48

    Lotto 150

    Sergio SANSEVRINO Milano, 1965 Senza titolo, 2011 tecnica mista su cartoncino cm 70x50

    Lotto 151

    Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado, 1894 - Monte Vidon Corrado, 1958 Angelo ribelle matita su carta cm 24x34 Autentica a cura di Celi Hellstrom Caterina

    Lotto 152

    Fabrizio PLESSI Reggio Emilia, 1940 Banana ad acqua Cuba Monument, 1972 pastelli colorati su cartoncino cm 68x98

    Lotto 153

    Gualtiero NATIVI Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999 Aggressivo, 1991 acrilici su masonite cm 39 ø Autentica dell’Archivio Nativi su fotografia, con n°9119

    Lotto 154

    Vincenzo BALSAMO Brindisi, 1935 Senza titolo olio su tela cm 30x24 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 155

    Turi SIMETI Alcamo, 1929 Un ovale blu, 2007 acrilico su tela sagomata cm 40x40 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Generale Turi Simeti con n° 004437 Bibliografia:‘Catalogo generale Turi Simeti’, Vol. II, C.Maretti Editore, p. 192

    Lotto 156

    Achille PERILLI Roma, 1927 Il fortunato, 2008 olio su tela cm 20x20 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 157

    Michelangelo PISTOLETTO Biella, 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio cm 55x75 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 158

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 1969 chiodi su tavola cm 30x30 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 159

    Mimmo ROTELLA Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Marilyn playgirl, 2003 decollage su tela cm 69x100 Autentica dell’artista su fotografia. Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n°0527DC003/000 Bibliografia: "Omaggio a Mimmo Rotella", settembre-dicembre 2007, Lattuada Studio, Milano, p. 15

    Lotto 160

    Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Destrutturazione, 2000 tecnica mista su tavola cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 161

    Ennio MORLOTTI Lecco, 1910 - Milano, 1992 Senza titolo carboncino su carta cm 22x30 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 162

    Roberto BARNI Pistoia, 1939 Maestri e allievi, 1982 olio su cartone cm 50x75 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 163

    Mario BIONDA Torino, 1913 - 1985 Senza titolo, 1969 frottage su carta cm 76x60 Autentica dell’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, con n° F.69/1

    Lotto 164

    Mario TOZZI Fossombrone (PS), 1895 - Saint Jean du Gard, 1979 Chiave e bicchiere, 1950 olio su tavol cm 27x55 Autentica dell’Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi

    Lotto 165

    Franco ANGELI Roma, 1935 - Roma, 1988 Casa, 1985 smalto su tela cm 80x100 Autenitca dell’ Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista (Angiolino Calestani) a cura di F. Gallo, con n° PP121

    Lotto 166

    SALVO Leonforte, 1947 Stoccarda, 1994 olio su tela cm 200x150 Autentica dell’artista su fotografia Esposizioni: 1994, Stoccarda, Salvo und die Autoren, Galerie der Stadt Stuttgart, ill. in cat.

    Lotto 167

    Giuseppe CESETTI Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990 Mucca con vitello, 1928 olio su tavola cm 27x50 Autentica della Commissione per l’opera di Giuseppe Cesetti, con n° 0526/CG Biblografia: ‘Catalogo Generale dei Dipinti di Giuseppe Cesetti’, volume I, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, Tav. 28-29/1

    Lotto 168

    Carlo ERBA Milano, 1884 - Ortigara, Vicenza, 1917 Senza titolo, 1909 carboncino su carta cm 19x31 Autentica della Galleria La scaletta, in data Roma 10/05/99, con n° D.n.68/99

Lotti dal 145 al 168 di 216

Esposizione: 8 - 20 febbraio 2012
Orario esposizione 10.00 - 19.30