Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 febbraio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 216
    Lotto 121

    Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo tecnica tecnica mista su carta cm 70x100 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 122

    Aldo MONDINO Torino, 1938 - Torino, 2005 Iznik, anni 2000 smalto su vetro cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia: V. Coen ‘Mondino and friends’, Poleschi Arte, 2008-2009, Milano, p. 66

    Lotto 123

    Cesare ANDREONI Milano, 1903 - Milano, 1961 Danzatrice, anni '50 tempera su carta cm 28x21 Autentica dell'Archivio Andreoni, con n° R.1.42

    Lotto 124

    Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm 50x60 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 125

    Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura BL pittura su carta cm 17x16 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 126

    SALVO Leonforte, 1947 Frutti d’Agosto olio su tela cm 15x20 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 127

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda, 1951 Racconto a Portofino di luce e colori olio su tela cm 50x80 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 128

    Giorgio DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 Riposo presso l’Egeo, 1969 litografia a colori cm 50x60 Bibliografia: E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1921-1969’ ed. Bora, Bologna 1990, p.73

    Lotto 129

    Gianfranco FERRONI Livorno, 1927 - Bergamo, 2001 Cartoccio e barattolo su tavolo, 1990 litografia a colori cm 60x50 Bibliografia: "Omaggio a Gianfranco Ferroni", a cura di T. Gipponi, Poleschi Arte, 2005, p.33

    Lotto 130

    Turi SIMETI Alcamo, 1929 Due ovali blu, 2009 acrilico su tela sagomata cm 20x20 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 131

    KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 Piracy, 2010 tecnica mista su tela cm 100x100 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 132

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma, 1900 - Roma, 1972 Senza titolo litografia a colori cm 76x56

    Lotto 133

    Roberto Marcello BALDESSARI (Iras) Innsbruck, 1894 - Roma, 1965 Case e alberi, 1916 carboncino e biacca su carta cm 13,5x17,5 Autentica dell'Archivio Baldessari, in data Rovereto 28/10/2009, con n° B15-73

  • Ennio FINZI Venezia, 1931 Senza titolo olio su tela cm 50x50
    Lotto 134

    Ennio FINZI Venezia, 1931 Senza titolo olio su tela cm 50x50

    Lotto 135

    Eugenio CARMI Genova, 1920 Incontro di frammenti, 2008 acrilici su tela cm 20x20 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 136

    Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 The new apple, 2010 olio su tela cm 40x30 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 137

    KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 Orbita, 2010 tecnica mista su tela cm 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia: G. Faccenda, ‘Kayone writing’, Castello Visconteo di Pavia, 2010, p.48

    Lotto 138

    Franco ROGNONI Milano, 1913 - Milano, 1999 Senza titolo, 1960 olio su cartoncino riportato su tela cm 50x35 Autentica della galleria Bonelli (MN) su fotografia

    Lotto 139

    Max BILL Winterthur, 1908 - Berlino, 1994 Senza titolo, 1982 pittura su piatto in ceramica cm 35 ø Autentica di Graziano Marini, Centro Internazionale della ceramica, San Sisto Minore, Todi

    Lotto 140

    Franco COSTALONGA Venezia, 1933 CKABBG, 2002 cilindretti su tavola cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 141

    Achille PERILLI Roma, 1927 Senza titolo, 1961 matita e pastello su carta applicato su tela cm 48x65 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 142

    Orfeo TAMBURI Jesi, 1910 - Parigi, 1994 Les Tuileries, 1951 olio su tavola cm 42x52 Autentica dell’Archivio Tamburi su fotografia con N° 1566GG

    Lotto 143

    Carlo MATTIOLI Modena, 1911 - Parma, 1994 Senza titolo, 1961 olio su tavola cm 12x31

    Lotto 144

    Giacomo MANZÙ Bergamo, 1908 - Ardea, 1991 Amanti, 1981 bronzo cm 24x35x38 Opera registrata all’Archivio Manzù con n° P.M. 24/2004

Lotti dal 121 al 144 di 216

Esposizione: 8 - 20 febbraio 2012
Orario esposizione 10.00 - 19.30