Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 Postal polaroid galimbati dada mangiati, 2006 mosaico di polaroid cm 51x116 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia: F. Porreca ‘Maurizio Galimberti Sequenze’, Bresso, Galleria Colonna, pp. 41-42
Lotto 98 Ennio FINZI Venezia, 1931 Ultralineare (transcromatico), 2009 olio su tela riportata su tavola cm 100 ø
Lotto 99 Giuseppe CHIARI Firenze, 1926 - Firenze, 2007 Music, 2000 stumento e tecnica mista su tavola cm 70x98 Autentica dell’Archivio Chiari su fotografia con n° 76 M. R. Bardella, ‘Musica e segno 2/3’, ed. Gli ori, 2007, p. 184
Lotto 100 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 2008 fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50
Lotto 101 Christo e Jeanne-Claude The Gates - Central park, New york city 1979-2005 fotografia cm 9x14
Lotto 102 Davide BRAMANTE Siracusa, 1970 My own Rave - Roma, 2005 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm 50x70
Lotto 103 Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 Capalbio Toscana, 1995 polaroid cm 10x10 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 104 Andres SERRANO New York, 1960 Lisa Lewis - Serie’s Big Women, 1998 fotografia a colori cm 86x68 Edizione di 45 esemplari
Lotto 105 Nobuyoshi ARAKI Tokyo, 1940 Senza titolo, 2000 fotografia cm 23x28
Lotto 106 Remo SQUILLANTINI Stia, 1920 - Firenze, 1966 Derby, 1980 olio su tavola cm 50x40 Autentica dell’Archivio Squillantini su fotografia, con N°G/879
Lotto 107 Federico GUIDA Milano, 1969 Senza titolo, 2009 olio su tela cm 30x30 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 108 Bruno LANDI Roma, 1941 Ritratto, 2002 olio su tela cm 80x60 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 109 Michele CASCELLA Ortona, 1982 - Milano, 1989 Paesaggio, 1956 china e acquarello su cartoncino applicato su tela cm 36x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Telemarket in data 01/02/1990
Lotto 110 Angelo DAVOLI Reggio Emilia, 1960 Globo, 2011 olio su tela cm 60x60 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 111 Omar RONDA Portula, 1947 Marilyn frozen, 2005 silicone, fotografia e plastica cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con n° FR79305F
Lotto 112 Jan KNAP Chrudimi, 1949 Senza titolo tecnica mista su carta cm 40x53 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 113 Antonio POSSENTI Lucca, 1932 Sulla spiaggia, 1965 olio su masonite cm 40x50 Autentica dell’Archivio Possenti, con n° 4278
Lotto 114 Tano FESTA Roma, 1938 - Roma, 1988 Senza titolo, anni '80 acrilico su tela cm 80x100 Autentica Studio Soligo su fotografia, con n°RMS868106544
Lotto 115 Marcello DUDOVICH Trieste, 1878 - Milano, 1962 Quattro sezioni con cavalieri matita su carta cm 27,5x35 Certificato di autenticità dell’Archivio Arte Centro, Milano, con n°9286 Bibliografia: M. Scudiero, "Marcello Dudovich. Il segno. Disegni 1902-1958", dicembre 2006, Lattuada studio, Milano, p. 38
Lotto 116 Ubaldo BARTOLINI Ascoli Piceno Il brivido, 2002 olio su tela cm 120x80 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 117 Walter PIACESI Ascoli Piceno, 1929 Pubblicità in periferia, 1997 tecnica mista su cartoncino cm 50x35 Autentica dello Studio d’Arte Ca’ Spinello, Fermignano, con n° OOTTEU/2
Lotto 118 Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Sophia tecnica mista su tela cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 119 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia, 1940 Progetto, 1972-73 olio su tela cm 92x60 Autentica dell’artista su fotografia, in data Venezia 15/10/87
Lotto 120 ALA (Antonella Isanti) Viterbo, 1966 Conversazione, 2006 tecnica tecnica mista su corde cm 38x27 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia: L. Caprile, ‘ALA trame esistenziali’, ed. Poleschi Arte, Milano, 2011, p. 25