Asta N. 353 - Gioielli
Lotto 432 BOUCHERON PARIS Bracciale rigido con doppia apertura a scatto in oro giallo e bianco, diamanti g. 158,90 h cm 6,50 BOUCHERON PARIS Yellow and white gold bangle with double snap clasp with diamonds
Lotto 433 Collier in oro giallo "tubogas" con catenella di sicurezza g. 87,70 lungh. cm 39 Gold necklace with safety chain
Lotto 434 BULGARI Portacipria in oro giallo e smalto bianco con chiusura in oro bianco diamanti rotondi taglio a brillante. Misure cm 8,5x6 complessivi g. 173,80. Con suo astuccio originale (lievi difetti) BULGARI Gold and white enamel compact with white gold and diamond clasp
Lotto 435 Due catene con ciondolo in oro giallo e ciondoli uno a forma di vaso e uno di ragazza in altalena con smalti, diamanti ed un rubino rotondo g.59,30 Two chains with gold pendant and other pendants, with enamels, diamonds, and a ruby
Lotto 436 Bracciale rigido in oro bianco con chiusura a scatto laterale e disegno geometrico con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante, smeraldi quadrati e rettangolari taglio a gradini, g.99,40 Diamond and emerald white gold geometrical bracelet
Lotto 437 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti sul gambo a sostenere due diamanti a goccia taglio a brillante modificato per totale di ct 1,70 g. 2,20 White gold drop earrings with diamonds
Lotto 438 Demi-parure collana e orecchini di smeraldi intagliati e scalati, distanziatori a disco di onice e boules in oro bianco con diamanti g. 72,40 lungh. cm 55 Demi-parure comprising a necklace and earrings with emeralds, onyx spacers, and white gold beads with diamonds
Lotto 439 Bracciale in oro rosso e bianco a guisa di fibbia con diamanti rotondi, catenella di sicurezza h mm 18 g. 54,70, punzonato Argentina Red and white gold bracelet with diamonds and safety chain
Lotto 440 ROLEX, RADO, LONGINES E ANCORA DIWEN Lotto composto da quattro orologi in oro giallo bianco e rosso uno con lacci in cotone e decorato con diamanti e zaffiri un altro in oro rosso con rubini, diamanti e microperle complessivi g. 71,10 ROLEX, RADO, LONGINES, and ANCORA DIWEN Lot comprising four yellow, white, and red gold watches with cotton strings decorated with gemstones
Lotto 441 GIOVANNI LANZA Lotto composto da sedici ciondoli, una catenina con centrale e un paio di orecchini con varie gemme g. 110,50 GIOVANNI LANZA Lot comprising sixteen charms, a chain, and a pair of earrings with gemstones
Lotto 442 Broche del 1910/20 circa, in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, taglio a brillante vecchio europeo, a baguette taglio a gradini g. 26,40. Punzoni francesi probabilmente di Blechmann Bernard 1901-1934 Proprietà di una importante famiglia francese. Retro diamond and white gold brooch, probably 1910/20. French marks probably Blechmann Bernard 1901-1934
Lotto 443 Collier in oro giallo e bianco con al centro diamanti rotondi taglio a brillante, una bacchetta a mezzo cilindro di onice e una boules in corallo contornata da foglie in giada g. complessivi 37,10 Yellow and white gold necklace with central diamonds, onyx, and coral
Lotto 444 ROBIN, MAURICE & (CIE) 1903-1923 Spilla in platino con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo ed onice a contornare uno smeraldo di forma a cuscino taglio cabochon piramidato g. 26,30 lungh. cm 6,50 ROBIN, MAURICE & (CIE) 1903-1923 Platinum brooch with diamonds and onyx surrounding an emerald
Lotto 445 VESCHETTI Bracciale in oro bianco con al centro uno smeraldo forma cuscino taglio cabochon contornato da pavè di diamanti rotondi taglio a brillante e carrè sul lato, dal centro si diramano tre fili per parte di smeraldi e zaffiri a boules schiacciate distanziate da rondelle in oro bianco con diamanti, lungh. cm 19,50 g. 85 VESCHETTI White gold bracelet with emeralds, diamonds, and sapphires
Lotto 446 Anello in oro bianco con smeraldo Colombiano rettangolare taglio a gradini di ct. 6,20 circa, e diamanti rotondi a contornarlo taglio a brillante ct.2,70 circa, g.9, misura: 6/46 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009932 del 30/03/2015 Emerald and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report
Lotto 447 Cinque bracciali semirigidi in oro bianco di vari disegni tutti con diamanti rotondi taglio a brillante complessivi g. 44,90 Five semi-rigid white gold bracelets with diamonds
Lotto 448 POMELLATO Bracciale in oro bianco e giallo semi-rigido con catena a scomparsa nel tubo rigido, g.60,70, Pomellato Bi-coloured gold bracelet. Pomellato
Lotto 449 Bracciale in oro giallo come le quattro sterline vecchio conio, lungh. cm 16,50, g. 81,90 Gold bracelet and four old gold sovereigns
Lotto 450 Bracciale in oro bianco e giallo lucido e lavorato g. 64,70 lungh. cm 19 White and yellow gold bracelet
Lotto 451 Demi-parure in oro bianco e diamanti formata da anello ed orecchini a ricordare nodi intrecciati complessivi g. 34, misura anello 17/57 White gold demi-parure comprising a ring and earrings
Lotto 452 BULGARI Bracciale in oro giallo perle coltivate bianche e gemme ovali cabochon di vari colori tra le quali quarzi, tormaline e granati g. 115, lungh. cm 19,50, alt. cm 2. Astuccio originale BULGARI Gold bracelet with white cultured pearls and oval coloured gemstones including quartzes, tourmalines, and garnets. Original case
Lotto 453 Parure in oro giallo composta da: - collier semi-rigido con diamanti rotondi taglio a brillante per un totale di ct.38,80 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.10,40 - bracciale rigido con apertura a scatto aperto in alto e terminato da due teste feline con diamanti rotondi taglio a brillante ct.24,37 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.11,81 - orecchini a lobo, perno e clips con diamanti rotondi taglio a brillante ct.8,62 e rubini Birmani rotondi per un totale di ct.5,09 Group of gold jewellery comprising: a Burmese ruby and diamond necklace, a bangle and earings
Lotto 454 CARTIER Orecchini a lobo in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante, g.4,80, n. di serie 57268A con certificato originale n.233141 CARTIER Gold earrings with diamonds
Lotto 455 Bracciale rigido in oro giallo con lavorazione a filigrana con incastonati piccoli diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, g.88,50 Gold filigree bangle with diamonds, rubies, sapphires, and emeralds