Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 PICASSO PABLO
(Malaga 1881 - Moungins 1973)
"Exposition Polieres Fleurs Parfums Vallauris" Litografia a colori cm. H: 31.00 L: 24.00 Cerificato di autenticità rilasciato dall'Art Bank Gallery con n. PAP-00918 del dicembre 2004. Ed. Andrè Sauret 1959 (Montecarlo).
Lotto 26 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
"Processione" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 27 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Arte Borgogna (Milano).
Lotto 28 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Figura con chitarra" Tecnica mista e smalto cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 29 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Maternità " China colorata su carta cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro: Studio d'arte Girolamo (Brescia), Centro d'arte Valassina (Milano).
Lotto 30 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 15.00 Firma al retro.
Lotto 31 GIORGIANTONIO GIULIO
(Napoli 1931)
"Natura morta con sedia" 1973 Olio su masonite cm. H: 56.00 L: 68.00 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 32 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"The motivator" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 33 IROLLI VINCENZO
(Napoli 1860 - Napoli 1949)
"Bambino disteso" Acquerello su carta cm. H: 19.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 34 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura con paesaggio" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 33.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.
Lotto 35 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Composizione" 1973 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su "Edoardo Franceschini, Astrazione e Ritmo, 1950-2000" pagina 53.
Lotto 36 PICASSO PABLO
(Malaga 1881 - Moungins 1973)
"Figure con animali" 1959 Litografia su carta cm. H: 56.00 L: 37.00 Esemplare h.c. Firma in basso a destra. Firma e data in alto a sinistra.
Lotto 37 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
"Donna del sud" 1980 Olio su masonite cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 38 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Figura" Gouache su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.
Lotto 39 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"La pioggia nel deserto" Litografia colorata a mano cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul catalogo dell'opera grafica 1969/1977 Edizioni Bora, pagina 193, tav. 168.
Lotto 40 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1969 China colorata su carta cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Il Castello (Mi).
Lotto 41 PIGNATELLI LUCA
(Milano 1962)
"Senza titolo" 2002 Olio su tela cm. H: 31.00 L: 43.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 42 CREMONINI WALTER
(Milano 1924)
"Personaggi" 1976 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.
Lotto 43 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"The intuitive moment" 2010 Olio su tela cm. H: 20.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 44 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Gallo" 1969 Acquerello su tela cm. H: 50.00 L: 67.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 45 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" Smalto su carta cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma al retro.
Lotto 46 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" Smalto su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso.
Lotto 47 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Venus" 2007 Olio su carta intelata cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 48 BRINDISI REMO