Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 49 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 50 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Macchina" 2011 Collage su tavola cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 51 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
-
Lotto 52 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
-
Lotto 53 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali blu" 1950 Ceramica riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
-
Lotto 54 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali rosse" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
-
Lotto 55 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali bianche" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A.. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
-
Lotto 56 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternita'" 1984 Scultura in bronzo cm. H: 23.00 Fusione in bronzo a cera persa con tiratura 100 esemplari. Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticit? su foto rep. 4381 di Galleria Pace (Mi).
-
Lotto 57 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 L: 30.00 Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.
-
Lotto 58 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 25.50 Tiratura 100 es. Firmata e numerata alla base. Certificato di autenticit? su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4386.
-
Lotto 59 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo patinato cm. H: 56.00 Esemplare IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Galleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
-
Lotto 60 BODINI FLORIANO
(Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Donna con cane" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 55.00 Altezza comprensiva della base. Pezzo unico tirato in 3 esemplari, questo è il terzo.
-
Lotto 61 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
"Processione" Olio su carta intelata cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 62 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
"Palinsesto" 1996 Olio e sabbia su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Titolo, tecnica, misure ed anno al retro.
-
Lotto 63 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1978 China su carta cm. H: 22.00 L: 22.00 Firma ed anno in alto a destra.
-
Lotto 64 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1978 China su carta cm. H: 22.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra.
-
Lotto 65 CHINI GALILEO
(Firenze 1875 - Firenze 1956)
"Natura morta" 1943 Olio su tavola cm. H: 29.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.
-
Lotto 66 CAMPRIANI ALCESTE
(Terni 1848 - Lucca 1933)
"Paesaggio" 1893 Olio su tavola cm. H: 10.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra.
-
Lotto 67 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" 1941 Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 34.00 Firma ed anno in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
-
Lotto 68 DUDREVILLE LEONARD
(Venezia 1885 - Ghiffa 1976)
"Bosco a Trarego" 1988 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Sigla in basso a sinistra. Pubblicato su: Piero Dudreville, paesaggi e nature morte recenti" Galleria d'Arte Ciovasso (Milano), dicembre 1988 - gennaio 1999.
-
Lotto 69 AGUERO LEO
"Senza titolo" 1972 Acrilico su carta cm. H: 35.00 L: 35.00 Firma al retro. Etichetta Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure" a tergo dell'opera.
-
Lotto 70 LADISLAV NOVAK
(Turno 1925)
"Senza titolo" anni '60 Collage su carta cm. H: 36.00 L: 25.00 Sigla in basso a destra. Etichetta al retro: Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure).
-
Lotto 71 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" 1977 Tempera su carta cm. H: 76.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica rilasciata dall'Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale, con numero 673, Galleria d'arte Cafiso, (Milano). Etichetta al retro: Mecenate arte (Milano).
-
Lotto 73 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
"Segno/luce" 1999 Tecnica mista su carta su tavola cm. H: 57.00 L: 43.00 Titolo e firma al retro. A tergo dell'opera etichetta dell'atelier dell'artista con numero 021499.