Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso verso sinistra: Vinicio / Berti / 1970.
Lotto 218 Claudio Bonichi Novi Ligure (Al) 1943 Studio per "Ragazza che scherza con la luna", (1984) Olio su tela, cm. 40x30 Titolo e firma in basso: Studio per "Ragazza che scherza con la luna" / Claudio Bonichi; firma al verso sul telaio: Claudio Bonichi; sulla tela: etichetta e timbri Galleria d'Arte 32, Milano.
Lotto 219 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Occhio giallo Olio su tavola, cm. 74x85 Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 41, n. 10 (con supporto errato).
Lotto 220 Joe Vega Messico 1967 Dustin, 2004 Acrilico su tela, cm. 139,5x139,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Dustin / 2004 / Joe Vega.
Lotto 221 Fausto De Nisco Sassuolo (Mo) 1951 Testa rossa, 1996 Olio e sabbia su tela, cm. 200x149 Firma in basso a destra: de Nisco; al verso sulla tela: Fausto De Nisco 1996 "Iosi". Bibliografia: Fausto Parmiggiani, Fausto De Nisco dipinti, 1985-2005, 2005, p. 63.
Lotto 222 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Paesaggio, 1968 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: Lilloni; firma e data al verso sulla tela: Umberto / Lilloni / 1968: due timbri Studio Lilloni / Milano; sul telaio: etichetta Contemporarte Gallerie, Firenze, con n. 8494.
Lotto 223 Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Bagnanti Pastello su carta, cm. 21,8x28 Firma in basso a sinistra: Pirandello. Al verso su una carta di supporto alla cornice: etichetta Nuovo Vertice Galleria d'Arte Contemporanea, Roma.
Lotto 224 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Gli arsellari, 1913-15 Pastelli e carboncino su cartone, cm. 97x69,5 Firma in basso a destra: L. Viani; titolo e firma al verso: Nicchiai / L. Viani / 15. Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio 15-4-95.
Lotto 225 Valerio Adami Bologna 1935 Pelléus et Mélisande, 1986 Matita su carta, cm. 47,8x36 Firma e data in alto a destra: Adami 13.7.86, titolo in alto a sinistra: Pelléus et Mélisande.
Lotto 226 George Grosz Berlino 1893 - 1959 Nudo in piedi, 1915 China su carta, cm. 41,7x32,7 Firma in basso a destra: Grosz; al verso della carta: timbro George Grosz Nachlass con n. 2-36-1: scritta L3 Nr. 509 / 1915; al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8490 Arte Centro, Milano: etichetta Arte Centro / George Grosz / 50 opere dal 1912 al 1950 / febbraio - marzo 1999: pieghevole della mostra George Grosz / Opere su carta 1914-1950, Genova, Galleria Martini e Ronchetti, maggio 1999. Certificato su foto di Ralph Jentsch, 22 novembre 1999, con n. 2/36/1. Esposizioni: George Grosz 1912-1950, Milano, Arte Centro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1915).
Lotto 227 Valerio Adami Bologna 1935 Il golf, 1972 Matita su carta, cm. 48x36 Firma, data e titolo in basso a sinistra: Adami 9.8.72 / Il golf; al verso numero: VA/318/72.
Lotto 228 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartone, cm. 40,5x50,5 Firma in basso a destra: Morlotti.
Lotto 229 Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Senza titolo Matita su carta, cm. 21x30,5
Lotto 230 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Ambiente spaziale, 1952 China su carta, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra: Fontana 52.
Lotto 231 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Rocce e veliero, 1945 Matita su carta, cm. 25,6x19 Firma, data e titolo in basso a sinistra: C. Carrà 945 / "Rocce e veliero".
Lotto 232 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Studi per figure, 1944 Inchiostro su carta, cm. 30,6x21,5 Firma e data in basso a destra: Fon / 44. Storia: Collezione Richter, Kassel; Collezione privata, Bolzano; Collezione privata Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, con n. 2727/4; certificato con foto Galleria Poleschi, Milano. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo I, p. 403, n. 44 DF 6.
Lotto 233 Giorgio Celiberti Udine 1929 Senza titolo Affresco su tavola, cm. 95x89,5 Firma al verso: Celiberti. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 234 Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Jazz men Olio su tavola, cm. 100x100 Firma in alto a sinistra: Squillantini; titolo, firma e numero d'archivio al verso: "Jazz men" / R. Squillantini / R-S/123. Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini, volume secondo (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1996, pp. 91, 101.
Lotto 235 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Grande testa Olio su tela, cm. 50,5x40 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Guidi / autenticato il 11.10.1980 / Guidi. Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 18 febbraio 2013.
Lotto 236 Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 Skunk 2 Olio su tela, cm. 30x45 Titolo e data al verso sulla tela: Skunk 2 / British Black / Jonathan Guaitamacchi. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 237 Giuseppe Ajmone Carpignano Sesia (No) 1923 - Romagnano Sesia (No) 2005 Alberi, 1956 Olio su tela, cm. 54,8x46 Firma e data in basso a destra: Ajmone / 56; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Alberi" / '956 / Giuseppe Ajmone.
Lotto 238 Enzo Brunori Perugia 1924 - Roma 1993 Le prime luci, 1956 Olio su tela, cm. 73x54,3 Firma e data in basso a destra: Brunori / 56. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera.
Lotto 239 Gianfranco Ferroni Livorno 1927 - Bergamo 2001 Composizione, 1948 Olio su tela, cm. 70x40 Firma e data in basso a destra: G. Ferroni 22-3-48.
Lotto 240 Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Danzatrice, 1964 Carboncino e pastelli su carta applicata su tela, cm. 70x49 Firma e data in basso a destra: G. Severini 1964. Al verso sulla tela: sigla G.S.F. (Gina Severini Franchina) / Roma / Aut. 11 nov. 69: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 6818. Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma 11 nov. 1969 (in fotocopia); dichiarazione di autenticità di Bruno Grossetti, Galleria Annunciata, Milano, 29 novembre 1969.