Lotto 97 FANELLI FRANCO
Rivoli (TO) 1959
"Marchio" 1988
70x50 foglio, 24x31 incisione ad acquaforte
e acquatinta su zinco, es. 18/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stampata a mano a tre colori su carta Arches con torchio a braccia in 100 esemplari, numerati
e firmati dall'artista
Stamperia del Borgo Po - Torino 1988 -
Lotto 98 ROCCO ALBERTO
Roma 1935
"Lancia Thema" 1988
70x50 foglio, 23,5x31, incisione alla maniera nera
su rame, es. 18/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra e
numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Lotto 99 GATTI VINCENZO
Torino 1948
"Lancia Thema 8-32" 1988
70x50 foglio, 23x26 incisione all'acquaforte,
es. 18/100
Stampata a mano a due colori su carta Hahne Muhle di Dassel con torchio a braccia in 100 esemplari, numerati e firmati dall'artista
Lotto 100 FEBBRARO GIANFRANCESCO
Italia XX secolo
"Lancia Delta" 1988
70x50 foglio, 24x31,5 incisione ad acquaforte
e vernice molle su zinco, es. 18/100
Lotto 101 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
Lotto di due incisioni
A - "Fiori", 70x50 foglio, 19,5x9,5 incisione, es. 69/100, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
B - "Senza titolo", 50x70 foglio, 24x29,5 incisione,
es. 26/60, firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 102 MANZU' GIACOMO
Bergamo 1908 - 1991
"Due figure"
77x88 foglio, 48x63 incisione, es. 44/100
Opera firmata in basso a sinistra, numerata
in basso a destra -
Lotto 103 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Crocefissione"
22x28 china e acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 104 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Interno di bordello (in via Conte Verde a Torino)" 1947
15,5x20 inchiostro su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lotto 105 GRECO EMILIO
Catania 1913 - 1995
"L'abbraccio" 1970
53x83 foglio, 39,5x59 acquaforte, es. 21/30
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 106 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Poltrona Frau" anni '990
36x54 tecnica mista su cartoncino
Autentica dell'Archivio Carena si fotografia -
Lotto 107 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Rocce"
40x40 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 108 LIBRO
Hans Sedlmairf "Francesco Messina"
Allegata (in custodia) litografia originale,
ed. sughero verde, numerata e firmata a mano dall'Autore, copia n. 73 / 99
Ed, Ferrero & C., Romano Canavese (TO), 1978 -
Lotto 109 ARICO' RODOLFO
Milano 1930- 2002
"Struttura prospettica" 1972
53x73 serigrafia su alluminio, es. 3/2100
Ed. Jabik multipli, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 110 DONDERO MARIO
Milano 1928
"Jannis Kounellis nel suo studio a Roma nel 1962
con Plinio De Martiis"
40x50 stampa fotografica, es. 1/3
Opera firmata, intitolata e numerata in basso -
Lotto 111 MORLOTTI ENNIO
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Composizione"
25x35 litografia, es. 18/75
Lotto 112 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Volti femminili"
Tre tecniche miste:
A - "Martina" 1948, cm 21x17 matita e acquerello
su cartoncino, opera siglata in basso a destra,
datata e intitolata al retro
B - "Irina" 1953, cm 19x16,5, acquerello e tempera
datata e intitolata al retro
C - "Carole" 1950, cm 22,5x17, carboncino e china
datata e intitolata al retro
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 113 COLOSIMO GIANNI
Santa Severina (KR) 1953
"Porte bonheur"" 2014
6,5x15,5 spray colore su banconota
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo
Lotto 114 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
Lotto di un'incisione e due litografie
A - "Gatto", 70x50 foglio, 44x31,5 incisione, es. 34/50,
opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
B - "Volto femminile", 70x50 foglio, 48x34 litografia
a colori, es. XVIII/XXX, opera firmata e numerata
in basso al centro (a matita sul foglio)
C - "Testa di gatto", 70x50 foglio, 48x34 litografia
a colori, es. XXVII/XXX, opera firmata e numerata
in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lotto 115 UTAMARO KITAGAWA
Giappone 1753 ca - 1806
Lotto di tre incisioni a colori raffiguranti figure
femminili, affiancate in unica cornice
Misure complessive cm 37x75 -
Lotto 116 MARTINENGO FRANCO
Torino 1910 - 2001
"Val Granda" anni '970
46x60 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 117 GALLINGANI ALBERTO
Firenze 1938
"Il resto è vita" 1993
46x57 olio su carta
e al retro con data e titolo -
Lotto 118 BONFANTE EGIDIO
Treviso 1922 - 2004
"Il ponticello rosso sul ninfeo" 1996
50x60 olio su tela
intitolata e datata al retro sul telaio -
Lotto 119 MANEGLIA EDMONDO
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Un giorno in Piazza Castello"
60x90 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 120 MANEGLIA EDMONDO
"Interno con pere cotogne"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo