Lotto 49 LEONE ROBERTO
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Paesaggio autunnale"
18x23 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 50 PONTI PINO
Venezia 1905 - 1999
"La grande casa"
"Quartiere nuovo"
Lotto di due dipinti ad olio su tela, ognuno cm 70x50
Opere firmate, una in basso a destra, l'altra in basso a sinistra, entrambe firmate e intitolate al retro -
Lotto 51 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Natura morta con candeliere"
25x24 olio su tavola -
Lotto 52 CAVALLINI ATTILIO
Adria (RO) 1888 - 1948 Como
"Ponte di Venezia"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 53 Scuola di Alessandro Magnasco
"Scena biblica"
22x30 olio su tavola -
Lotto 54 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Ballerina"
33,5x23,5 acquerello su cartoncino
Opera siglata in basso a destra
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 55 BERTOLA MARIO
Torino 1880 - 1926
"Torre sul porto" anni '910
39,2x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Lotto 56 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Alba" 1952
34 x 19,5 acquerello su carta
Opera siglata in basso a destra,
datata ed intitolata al retro
Lotto 57 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Coquette"
28,3 x 21,8 acquerello su carta
Lotto 58 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Palloncino" 1951
29 x 18,5 tempera su carta
datata ed intitolata al retro
Lotto 59 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Carnevale veneziano"
37,5 x 24,5
Tecnica mista su cartoncino
Lotto 60 RYBACK ISSACHAR BER
"La cattedrale"
62x46 tempera su carta
Lotto 61 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Frati"
Lotto di due tecniche miste su cartoncino:
A - "San Francesco", cm 24x16,5, opera siglata
in basso a destra
B - "Frate Sole" 1950, cm 31x21,5, opera siglata
in basso a destra, datata e intitolata al retro
Lotto 62 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Orante n. 12"
44,7x29,5 tecnica mista su carta applicata
su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 63 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Pretini"
Lotto di due tempere:
A - "Il breviario" 1958, cm 16,5x12, opera siglata
B - "Padre viola" 1958, cm 16x12, opera siglata
Lotto 64 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Sciatrici"
Lotto di due tecniche miste , china e acquerello
su cartoncino:
A - "La caduta" 1955, cm 21x14, opera siglata
in basso a sinistra, datata e intitolata al retro
B - "Attesa" 1959, cm 21x15, opera siglata in basso
a sinistra, datata e intitolata al retro
Lotto 65 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Uomo nel prato" 1968
51x34 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
e intitolata al retro -
Lotto 66 GRECO EMILIO
Catania 1913 - 1995
"Testa femminile" Roma 1954
48x35,5 china su carta color tabacco
Opera firmata, datata e localizzata
in basso a destra -
Lotto 67 PONTECORVO RAFFAELE
Roma 1910 - 1983 Torino
"Anna Maria" 1962
38x28 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e dedicata in basso a destra -
Lotto 68 PROVERBIO LUCIANO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Il mago" 1985
63x46 pastelli su carta
Scritte varie in alto al centro e in basso a sinistra -
Lotto 69 ZIVERI ALBERTO
Roma 1908 - 1989
"Due figure in un interno"
16,5x11,5 acquerello e china su carta
Già Galleria Netta Vespignani, Roma
(etichetta e timbri al retro) -
Lotto 70 FABBRI AGENORE
Barba (PT) 1911 - 1998 Savona
"Caronte" 1951
49x34,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 71 ROGNONI FRANCO
Milano 1913 - 1999
"Nudino"
29,5x21 acquerello e pastelli su carta
Opera firmata in basso al centro verso destra
Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noé
su fotografia -
Lotto 72 DE FILIPPI FERNANDO
Lecce 1940
"Paesaggio urbano"
67x58 tecnica mista e foglia d'argento su carta fatta
a mano
Opera firmata al retro