Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 123 Antonio Possenti (Lucca 1933) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 50x70, es. 85/95 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 124 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985) VENDEMMIA AL SUD, 1970 Litografia su carta, cm. 50x70, es. CVII/CXX Firma, data e titolo in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 125 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) LO STRETTO Acquaforte di cm. 7x10,5 su carta di cm. 27x19, es. P.A. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto 126 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) SAN GIORGIO Acquaforte di cm. 35x46, su carta di cm. 50x70, es. 48/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 127 Andrea Raccagni (Imola (Bo) 1921 - 2000) LOTTO UNICO DI QUATTRO OPERE - "Autoritratto", Serigrafia con applicazione di elementi in plastica su carta, cm. 70x50, es. 84/90, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna; - "Alienato nella stanza", Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 77/90, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna; - "Proiezione", Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 90/90, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna; - "La piana del silenzio", Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 72/90, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.
Lotto 128 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) CHAMBRE Serigrafia su carta, cm. 76x56, es. XIII/XXV h.c. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.
Lotto 129 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) PORTOFINO Litografia su carta, cm. 70x50, es. XLIII/L Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.
Lotto 130 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) LUCI NELLA NOTTE Acquaforte e acquatinta di cm. 49,5x39, su carta di cm. 69,5x50, es. 14/100 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Edizioni Bora", in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.
Lotto 131 Adriano Di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975) VENEZIA Litografia su carta, cm. 51x70, es. 27/70 Firma in basso a destra, tiratura e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto 132 Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) SENZA TITOLO Acquaforte di cm. 50x39, su carta di cm. 70x50, es. 25/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 133 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) PAESAGGIO, 1970 Litografia su carta, cm. 70x50, es. 46/50 La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 134 Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988) SENZA TITOLO, 1970 Litografia su carta, cm. 70x50, es. 54/90 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 135 Francesco Musante (Genova 1950) IN UNA NOTTE PIENA DI CUORI CADENTI... Serigrafia polimaterica su carta, cm. 70x50, es. 132/200 Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 136 Piero Dorazio (Roma 1927 - 2005) LA GRECIA - EUROPA UNITA, 1991 Acquatinta su carta di cm. 76x58, es. 92/150 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Garanzia "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, con descrizione.
Lotto 137 Piero Dorazio (Roma 1927 - 2005) L'ITALIA - EUROPA UNITA, 1991 Acquatinta su carta di cm. 76x56, es. 2/150 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Garanzia "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, con descrizione.
Lotto 138 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) SENZA TITOLO Serigrafia su carta, cm. 69,5x49,5, es. 40/80 Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 139 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) SENZA TITOLO Serigrafia su specchio, cm. 25x35, es. 47/50 L'Opera presenta imperfezioni. Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 140 Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - 2004) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Volo sulle nuvole", Serigrafia su carta, cm. 60x50, es. 141/150, firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Edizioni Bora", in basso a sinistra, sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna; - "Volo + sole", Serigrafia su carta, cm. 60x50, es. 132/150, firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Edizioni Bora", in basso a sinistra, sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.
Lotto 141 Peruzzi Osvaldo, Sarri Sergio LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Osvaldo Peruzzi", Aero jet, Serigrafia su carta, cm. 35x50, es. 63/150, firma e timbro a secco "Edizioni Bora", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna; - "Sergio Sarri", Bagnante, 1982, Acquaforte e acquatinta di cm. 33,7x24, su carta di cm. 50x36, es. 109/150, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.
Lotto 142 Giosetta Fioroni (Roma 1932) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 71x50, es. 90/90 Firma e tiratura in basso al centro, timbro a secco "Grafica dei Greci", Roma, in basso a destra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Grafica dei Greci", Roma.
Lotto 143 Peverelli Cesare e Masi Roberto LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Cesare Peverelli", Senza titolo, Litografia su carta, cm. 66x50, es. 24/150, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Roberto Masi", Paesaggio, Litografia su carta, cm. 50x39, es. P.A., 10/20, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto 144 Hermann Nitsch (Vienna 1938) SENZA TITOLO Serigrafia materica su cartone, cm. 63x95, es. 58/100 Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 145 Massimo Podestà (Sarzana (Sp) 1949) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Sagittario", Litografia su carta, cm. 50x35, es. 155/170, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Leone", Litografia su carta, cm. 50x35, es. 146/170, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 146 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 82/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.