Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 99 Avanguardia Russa SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 8x14,5
Lotto 100 Avanguardia Russa SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x17,5
Lotto 101 Avanguardia Russa GIULLARE Acquerello su carta, cm. 40x38 La carta presenta imperfezioni.
Lotto 102 Alwin Carstens (Amburgo 1906 - 1982) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 56x85
Lotto 103 Maurus M. Malikita (Dar el salam 1964) DONNE D'AFRICA Acrilico su tavola, cm. 30x30 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 104 George Lilanga (Maasi 1940 - 2005) WEZIE WAMUHULIZA WEBWANA UME LEWA ULA KA MBONA ASUBUHI II, 2003 Olio su faesite, cm. 61x61 Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto con n° GL NGA 003 O 0354 03.008.
Lotto 105 Angelo Brescianini (Brescia 1948) SETTE CERCHI CON SETTORE DI CERCHIO Acrilici e legno, cm. 70x70x11 Bibliografia: Angelo Brescianini "Sculture in movimento", ediz.d'Arte Ghelfi, Verona, pag. 19.
Lotto 106 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) MARRAKECH Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 107 Malipiero (Brescia 1934) SOUVENIR, 2001 Collage, cm. 53x90 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 108 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) VERSILIA, 1977 Acquerello su carta, cm. 12,5x18 Firma, data e titolo in alto a destra.
Lotto 109 Silvio Loffredo (Parigi 1920) BATTISTERO Tempera su carta, cm. 38x33 Firmato in alto a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 110 Uliviero Ulivieri (Firenze 1934) LOTTO UNICO DI QUATTRO OPERE - "Senza titolo", Olio su tavola, cm. 7,2x6,1, siglato in basso a destra; - "Natura morta", Olio su tavola, cm. 6,1x7,2, siglato in basso a sinistra; - "Vaso di fiori", Olio su tavola, cm. 6,1x7,2; - "Vaso di fiori", Olio su tavola, cm. 7,2x6,1, siglato in basso a sinistra.
Lotto 111 Achille Pecoraro (Gela, Cl ) L'ANGELO BESTIA ED IL FALSO PROFETA Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 112 R.T. Fowler NUDI, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra.
Lotto 113 Andrea Bravi VIVA TUTTI Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 114 Lula e Del Re Dino LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Lula", Sit n° 1, Acquerello di cm. 28,5x20, su carta di cm. 45x30, sul verso: firma e titolo; - "Dino del Re", Senza titolo, Tecnica mista su cartone, cm. 45x20, firmato in basso a destra.
Lotto 115 Marcello Paoli SENZA TITOLO, 1977 Olio su cartone, cm. 80x70 Firma e data in basso a destra.
Lotto 116 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - 1987) SENZA TITOLO Monotipo su cartone, cm. 50x70 Firmato in basso al centro.
Lotto 117 Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2003) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Figure", tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x21,5, firmato in basso a destra; - "Figure", tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x21,5, firmato in basso a destra.
Lotto 118 Valerio Adami (Bologna 1935) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 90x70, es. P.A. La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a destra.
Lotto 119 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) PERSONAGGIO Serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 129/150 Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.
Lotto 120 Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVI/XXX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 121 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996) VENEZIA Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 122 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999) SENZA TITOLO Litografia su cartoncino, cm. 60x70, es. 229/250 La carta presntana una lieve piegatura su un angolo. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.