Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Gioppè Di Bella (Trapani 1945) SENZA TITOLO, 1990 Plastica sagomata, cm. 50x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica del figlio "Nicola Di Bella", su foto.
Lotto 74 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) MONDO DI PACE Tecnica mista e collage su tavola con cornice, multiplo, diametro cm. 100, es. 34/195 Firma e tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Sanzanobi", con descrizione.
Lotto 75 Nicola Salvatore (Casalbore (Av) 1951) BOTTIGLIE Multiplo in alluminio, cm. 38x54x13, es. 2/49 Sul verso: firma e tiratura.
Lotto 76 Cinzio Cavallarin (Chioggia (Ve) 1942) OMAGGIO A G. PUCCINI, 2011 Assemblaggio e tecnica mista su legno, cm. 60x48x10 Sul verso: firma, data e titolo. Opera presentata alla 54° Esposizione Internazionale d'Arte della Biennale di Venezia "percorsi e soste" del padiglione Italia, Massarosa, Lu. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 77 Giancarlo Zen (Firenze 1929) SENZA TITOLO, primi anni '70 Legno dipinto, cm. 12,5x60,5x6,5
Lotto 78 Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Terracotta dipinta, cm. 11x15,5x5 Sul verso: firma.
Lotto 79 Paolo Beneforti (Pistoia 1964) LA BUONA NOTTE Accumulazione con libro, lapis e terracotta policroma, cm. 16x24x16
Lotto 80 Paolo Beneforti (Pistoia 1964) PARADISO PERDUTO, 2000 Terracotta policroma, cm. 24,5x35x13 Sul verso: firma e data.
Lotto 81 Salvador Dalì (Figuera 1904 - 1989) LOTTO UNICO DI TRE OPERE, 1970 Serie completa di tre bottiglie, h. cm. 33 serigrafate dall'Artista La produzione delle bottiglie è terminata nel 1972 quando sono stati distrutti gli stampi di produzione.
Lotto 82 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) SENZA TITOLO Multiplo in cartone sagomato su base di legno, cm. 55x28x28, es. 309/5000, in teca di plexiglas Sulla base: firma e tiratura.
Lotto 83 Franco Villoresi (Città di Castello (Pg) 1920 - Arezzo 1975) SENZA TITOLO Tecnica mista con sasso dipinto su tavola, cm. 15x12 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 84 Renato Spagnoli (Livorno 1928) UN GRIDO SPEZZATO, 1994 Tecnica mista su legno esagonale, cm. 54x47 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 85 Giancarlo Caldini (Lucca 1926) MODERATAMENTE A DESTRA PIÙ FORTE A SINISTRA, 1969 Tecnica mista con applicazioni in legno su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 86 Palmiro Polacci (Pietrasanta (Lu) 1941) SENZA TITOLO Scultura in plexiglas metallo, cm. 53x14x14
Lotto 87 Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Terracotta dipinta, cm. 11x15,5x5 Sul verso: firma.
Lotto 88 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) STRUTTURA, 1962 Biro su carta, cm. 24,5x16,5 Sigla e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 89 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) SENZA TITOLO Cartella contenente 8 linoleumgrafie su carta, cm. 70x50, tutte numerate 36/125, firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra.
Lotto 90 Mauro Capitani (San Giovanni Val d'Arno 1949) MURO ITALIANO, 2011 Foto con interventi di colori acrilici, cm. 29x21,5 Firmato in basso a destra. Esposizioni: "Mauro Capitani, sulle rotte del mio tempo ed oltre, Palazzo Casali, Museo dell'Accademia Etrusca e della città di Cortona, 12 - 28 Agosto, 2011", pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Giovanni Faccenda.
Lotto 93 Francesco Bolognini (Prato 1979) PRATO, 2009 Fotografia su carta fine art william turner cansons infinity, cm. 22x32, es. 1/2 Sul verso: firma, data e tiratura.
Lotto 94 Francesco Bolognini
(Prato 1979)
EXTASIE?, 2008
Fotografia su carta fine art william turner cansons infinity, cm. 22x32, es. 1/2
Sul verso: firma, data e tiratura. -
Lotto 95 Andy Warhol (Philadelphia 1930 - New york 1987) MARILYN Stampa offset, cm. 91x91 La carta presenta lievi piegature ai bordi. Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in your signature".
Lotto 96 Gilbert & George DIRTY WORDS PICTURES Manifesto, cm. 100x69 Firmato in basso a destra e in basso a sinistra.
Lotto 97 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) MARILYN Multiplo decollage su carta, cm. 100x70, es. P.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "Fondazione Rotella", in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 18- 19.
Lotto 98 Christo Javacheff (Gabrovo 1935) THE WALL, 1998 - 1999 Cartolina, cm. 23x12 Firmato in alto a sinistra.