Asta N. 346 - Arte Orientale
Lotto 385 Contenitore per polvere sparo in corno di bufalo con finiture in argento lavorato Cina, XIX/XX secolo A buffalo horn gun powder holder with silver mounts China, 19th/20th century (l max. cm 26)
Lotto 386 Piccola scatola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia, prima metà del sec. XX A small silver box with floral decoration Cambodia, first half of 20th century (h cm 12, gr 60)
Lotto 387 Tre gatti in terracotta Qajar, decorati sottocoperta con smalti decorati Persia/Iran, fine XIX/inizio XX secolo Three Qajar pottery figurines of cats Persia (Iran), late 19th/early 20th century (h max. cm 14)
Lotto 388 Scatola cilindrica con coperchio in bambù decorata con fenici in volo, chiusura in metallo Cina, sec. XX A bamboo cylindrical box and cover decorated with phoenix, metal mounts and lock China, 20th century (h cm 30)
Lotto 389 Contenitore per polvere sparo in corno di bufalo con finiture in argento lavorato e pietra dura di colore rosso Cina, XIX/XX secolo A buffalo horn gun powder holder with silver mounts and inset with hardstones China, 19th/20th century (l max. cm 23)
Lotto 390 Portapennelli in legno intagliato e decorato finemente con boccioli di fiori (mancanze e difetti) Cina, inizi sec. XX A carved and pierced wood brushpot, delicately decorated with blossoming flowers (splits and losses) China, early 20th century (h cm 13,5 cm)
Lotto 391 Cinque mattonelle con smalti di forma quadrata colorate su fondo bianco, decorate sottocoperta con fiori Persia (Iran), XIX/XX secolo Five squared tiles with underglaze decoration of flowers against a white ground Persia (Iran), 19th/20th century (cm 18x18)
Lotto 392 Portapennelli in legno intagliato delicatamente decorato con fiori e foglie di loto Cina, inzio sec. XX A carved wood brushpot delicately decorated with lotus flowers and leaves China, early 20th century (h cm 13,5)
Lotto 393 Portapennelli in legno intagliato a forma di tronco d'albero con figura di saggio Cina, seconda metà sec. XX A wood brushpot carved in the form of a tree trunk decorated with a sage China, second half of 20th century (h cm 18)
Lotto 394 Piccolo supporto per paraventi da tavolo in legno scuro intagliato, composto da due livelli intagliati e traforati con motivi geometrici (difetti e mancanze) Cina, XIX/XX secolo A small dark wood stand for a table screen, composed by two tiers each carved and pierced with geometric decoration (defects and losses) China, 19t/20th century (cm 13x16x7)
Lotto 395 Cinque mattonelle rettangolari in stile Iznik con decorazione sottocoperta di uccelli su rami fiori, alcune con fondo bianco altre con fondo blu Tuchia, XIX/XX secolo Five squared Iznik-stle tiles decorated with underglaze decoration of birds onf lowering branches, some against a white background, others against a blue background Turkey, 19th/20th century (cm 15x10)
Lotto 396 Anello d'arciere in giada color celadon decorato con chilong sul bordo esterno Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A celadon jade bi disc carved in rilief with a long-tailed chilong China, 20th century (diam. cm 3,5)
Lotto 397 Due statuette in avorio raffiguranti guerrieri a cavallo (difetti e rotture), basi in legno Cina, XIX/XX secolo Two carved ivory figures of warriors on horses (defects and flaws), wood stands China, 19th/20th century (h cm 13,5)
Lotto 398 Intaglio in giada nefrite celadon raffigurante una gru sopra un pino Cina, dinastia Qing (1644-1911) A celadon jade carving of a crane China, Qing dynasty (cm 9,8x4,7x2,5)
Lotto 399 Piccola teiera con coperchio in ambra, a forma di tronco d'albero adornato con piccoli fiori, l'ambra di un caldo color ruggine con screziature color caramello, realizzata in varie sezioni (piccole mancanze e ripari) Cina, sec. XX A small amber teapot and cover, modelled as a tree trunk adorned by small flowers, the amber of a warm rust tone with caramel inclusions, made in sections (some losses and repairs) China, 20th century (max. cm 12)
Lotto 400 Anello da arciere in avorio, decorato con delicate incisioni di caratteri cinesi e piccoli fiori (piccole mancanze al bordo) Cina, fine XIX/inizio XX secolo An ivory archer's ring, decorated with delicately incised Chinese characters and small flowers (minor losses to the rim) China, late 19th/early 20th century (diam. cm 3,2)
Lotto 401 Coppia di ornamenti per cappello in giada color celadon, raffiguranti due anatre, una in volo, una stante, la pietra con naturali inclusioni e venature color ruggine, ciascuna con buchi sul retro Cina, sec. XIX A pair of small jade hat ornaments, depicting two geese, one in flight one standing, the stone with natural flaw lines and russet inclusions, each with pierced holes to the base China, 19th century (l cm 3,5)
Lotto 402 Piccolo calice in pietra color marron decorato all'esterno con incisione di drago stilizzato Cina, sec. XX A brown hard stone small goblet decorated to the exterior with an incised stylised dragon China, 20th century (h cm 10)
Lotto 403 Piccola teiera con coperchio in agata, il corpo rotondo della forma schiacciata, la pietra di un color grigio chiaro con venature color caramello Cina, sec. XX A small agate teapot and cover, with compressed globular body, the stone of a pale grey tone with caramel inclusions China, 20th century (l cm 14)
Lotto 404 Medaglione tondo in giada nefrite celadon riccamente traforato a motivo di carpa fra i loti, l'interno cavo separa le due pareti principali Cina, secc. XIX-XX A round celadon jade pierced locket. China, 19th-20th century (cm 5,5x0,7)
Lotto 405 Scultura in avorio raffigurante Guanyin con rosario e mantello decorato con foglie (lievi difetti). base in legno Cina, dinastia Qing, sec. XIX A carved ivory figure of Guanyin with prayer beads (minor defects), wood stand China, Qing dynasty, 19th century (h cm 30,5)
Lotto 406 Vasetto in giada spinacio a forma di vaso rituale arcaistico decorato con mascheroni Taotie, su base in legno sagomata Cina, secc. XIX-XX Prov.: "Gioielli Martignetti, Milano - Salsomaggiore", etichetta A spinach jade archaistic shaped vase, decorated with Taotie motifs, wood stand China, 19th/20th century (h cm 16) Provenance: "Gioielli Martignetti, Milano - Salsomaggiore" label under the base
Lotto 407 Piccola teiera con coperchio in giada col celadon scuro, il corpo lobato dalla forma tondeggiante, il manico liscio, la pietra con naturali inclusioni e venature, con base in legno Cina, sec. XX A dark celadon jade teapot and cover, the lobed body of globular form, the handle plain, the stone with natural inclusions and flaw lines China, 20th century (lunghezza max./length max. cm 18,5)
Lotto 408 Piccolo disco bi in giada traslucida, decorata con classico motivo geometrico in rilievo Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A small jade bi disc, decorated with raised nodes China, 20th century (diam. cm 5)