Asta N. 109 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MAURILIO COLOMBINI Piombino 1937 Senza titolo Olio materico su tavola 60 x 120. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma.
Lotto 50 BRUNO TINTORI Livorno 1917 – Livorno 1991 Fiori 1984 Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso etichetta di autenticità dell’autore + timbri “Gruppo pittori toscani, Lido di Camaiore”.
Lotto 51 ROVATI Senza titolo Pittura e intonaco su tela 90 x 80. Sul vero timbri galleria Carlolivi, Prato.
Lotto 52 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m., aerografo e collage su cartoncino 38 x 38. Firma in b. a d.; sul verso misure + timbri studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 53 RAFFAELLO GORI Tizzana 1936 Materia e poesia 1993 Olio e vernice su cartone intelato 100 x 70. Su verso firma, tecnica, data, misure e titolo.
Lotto 54 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1981 Pittura e collage su cartoncino 50 x 70 ca. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 55 SANDRO CHERCHI Genova 1911 – Torino 1998 Senza titolo 1969 Gouache e collage su cartoncino 56 x 38,5. Firma e data in b. a d. + altra firma sul verso.
Lotto 56 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 Senza titolo Pittura e t.m. su carta cotone pesante 64 x 46. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 57 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Larmia Pittura su tela estroflessa 9 x 14 x 4. Sul verso della tela autentica, firma, e titolo dell’autore. Opera corredata da scatola di metallo con scritte 10 x 15 x 5. Certificato di autenticità dell’autore.
Lotto 58 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968.
Lotto 59 LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 – Roma 1998 Senza titolo 1974 Pittura su carta intelata 50 x 70. Firma e data in b. a d. E-mail con dichiarazione di autenticità Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini a cura di Luca Simone Tarabella, Forte dei Marmi.
Lotto 60 VINICIO BERTI Firenze 1921 – Firenze 1991 Senza titolo 1986 Pittura su cartoncino 50 x 70. Firma e data in b. a s.
Lotto 61 DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Senza titolo Pittura su carta 50 x 34,5. Firma in b. a s.; sul cartone di chiusura timbro galleria Carlolivi, Prato.
Lotto 62 RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 Senza titolo 1994 Acquerello su carta intelata 22 x 32. Firma in b. a d., località e data in b. a s. Autentica deII'autore su foto.
Lotto 63 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su faesite 30 x 40.Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 64 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d.
Lotto 65 FRANCO FRANCHINI Lucca 1911 – ? Scaffaletto con rose 1960 Olio su tavola 58,3 x 48. Firma e data in a. a d.; sul verso firma, scritta studio dell’artista e titolo + etichetta dell’artista.
Lotto 66 ROBERT CARROLL Painesville (USA) 1934 Dragon Fly in the Pond 2009 Olio su tela 54 x 65. Firma in b. a d.; sul verso numero arch., titolo, tecnica, misure e firma. Autentica e arch. dell’autore su foto.
Lotto 67 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. Certificato di autenticità Nadir s.r.l., Casamassima.
Lotto 68 DORMICE Vienna (Austria) 1999 Pablo I, Pablo II, Pablo III 1999 Olio e t.m. su tela 60 x 80. Firma in a. a s.; sul verso titolo, data e firma + altre firme illeggibili.
Lotto 69 ALDO TURCHIARO Celico 1929 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 70 GIAMPAOLO BERTO Adria 1940 Senza titolo 1992 Olio, t.m. e collage su cartoncino 50 x 70.
Lotto 71 LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Pittura e t.m. su cartone accoppiato a pannello 41 x 56,2. Firma a d. al c.
Lotto 72 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo 1977 Olio su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.