Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 1058
    Lotto 409

    Ricamo a piccolo punto e perlinature raffigurante rose e pavone su ramo. Sec. XIX (cm 52x52). In cornice dorata Petit-point needlework, 19th century. Gilt frame

    Lotto 410

    Del Tini Adele ( sec. XIX ) Ricamo su seta raffigurante pappagallo su ramo. Iscritto entro cartiglio “Del Tini Adele ricamò nel 1838' (cm 46x56) Del Tini Adele (19th century) Embroidery on silk. Inscribed within cartouche (Del Tini Adele wove in 1838)

    Lotto 411

    Lotto composto da un ricamo a piccolo punto raffigurante fiori e due stampe raffiguranti composizioni floreali (misure diverse) In cornici Lot comprising a petit-point needlework and two floral prints (different measures). Framed

    Lotto 412

    Firma indecifrata 'Pappagallo su ramo in un paesaggio' composizione a collage con etichette di sigari su seta (cm 73x39) In cornice in legno dorato Undeciphered signature "Lanscape with Parrot on a Branch" composition and collage with cigar labels on silk. Giltwood frame

    Lotto 413

    Firma indecifrata inizio sec. XX 'Iris' verre-peint (cm 80x45) firmato e datato 1901 in basso a destra Undeciphered signature, early 20th century "Iris" reverse glass painting, signed and dated 1901 at bottom right

    Lotto 414

    Scuola della fine del sec. XIX 'Composizione con fiori, frutta e animali' olio su cartone telato (cm 64x65) in cornice (difetti) School of the late 19th century "Fruit, Flowers and Animals" oil on canvas backed cardboard. Framed (defects)

    Lotto 415

    Ricamo a piccolo punto e perline di forma sagomata raffigurante fiori entro cornice geometrica. Fine sec. XIX (cm 46x50) In cornice dorata Petit point needlework in geometric frame, late 19th century. Gilt frame

    Lotto 416

    Vassoio di forma sagomata in tôle peinte decorato nel bordo a fiori e foglie dorate e nel cavetto in policromia a paesaggio lacustre con figure. Sec. XIX (cm 57x93)(lievi difetti) Shaped tôle peinte tray. 19th century (minor defects)

    Lotto 417

    Scatola portasigarette in smalti policromi raffiguranti fanciulli. Coperchio in argento (h cm 20) (difetti) Enamelled silver cigarette case (defects)

    Lotto 418

    Lotto composto da quattro stampe a colori del sec. XIX raffiguranti personaggi storici in cornici laccate (difetti) Lot comprising four coloured prints of the 19th century. Lacquered frames (defects)

    Lotto 419

    Lotto composto da un acquarello ed un dipinto ad olio raffiguranti fiori (misure diverse) In cornici Lot comprising a watercolour and an oil painting (different measures) Framed

    Lotto 420

    'Strada lungo la riviera' acquarello su carta (cm 24x15) firmato in basso a destra in cornice "Road along the Riviera" watercolour on paper, signed at bottom right. Framed

    Lotto 421

    Alfonso Corradi 'Bozzetto dei boschetti di Milano vicino al garage proprio dietro all'Autoclub' olio su tavola (cm 16x22) firmato in basso a destra e titolato al retro. In cornice Alfonso Corradi "Sketch of the Woods in Milano Near the Autoclub", oil on panel, signed at bottom right and titled to reverse. Framed

    Lotto 422

    Scuola inizio sec. XX 'Il riposo' olio su tela (cm 28x44,5) In cornice School of the early 20th century "The Pause" oil on canvas. Framed

    Lotto 423

    Lotto composto da un'oleografia raffigurante paesaggio con carro ed una stampa con scena galante (difetti) Lot comprising an oleography and a print (defects)

    Lotto 424

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) Undeciphered signature "Lake Landscape" oil on canvas, signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 425

    "Barche e figure" acquarello su carta (cm 31x22,5) firmato in basso a sinistra. In cornice Tony Shaefer "Boats and Leaves" watercolour on paper, signed at bottom left. Framed

    Lotto 426

    "La moisson" e "Le labour" coppia di acquetinte (45x55) In cornice lastronata in noce "La Moisson" and "Le Labour" pair of acquatints. Veneered frame

    Lotto 427

    Acquatinta del sec. XIX raffigurante una scena campestre (cm 41x57) In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) Acquatint of the 19th century. Giltwood frame (defects)

    Lotto 428

    'Nice-La promenade' acquarello su carta (cm 16x24) firmato e datato in basso a destra e titolato a sinistra. In cornice "Nice - The Promenade" watercolour on paper, signed and dated at bottom right and titled at left. Framed

    Lotto 429

    Scuola inglese sec. XIX "Scorci campestri" due acquerelli (cm 18x27) In cornici English school, 19th century "Country Views" two watercolours. Framed

    Lotto 430

    Tudort 'Paesaggio' e 'Contadino con pecore' coppia di pastelli colorati su carta (cm 30x47) in cornici Tudort "Landscape" "Shepherd with Sheep" pair of coloured pastels on paper. Framed

    Lotto 431

    'Stagno con anatre' acquarello su carta (cm 25x34) firmato in basso a sinistra.In cornice laccata bianca "Swamp with Ducks" watercolour on paper, signed at bottom left. White lacquered frame

    Lotto 432

    Lotto composto da due acquarelli del sec. XIX raffiguranti scorcio di paese e figure su un ponte (misure diverse) In cornici Lot comprising two watercolours, 19th century (different measures). Framed

Lotti dal 409 al 432 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)