Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 385 Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in ceramica e metallo Lot comprising numerous ceramic and metal objects
Lotto 386 Manifattura francese del sec. XIX, tre vasi portafiori in porcellana policroma a rilievo con fiori e foglie (misure diverse) (difetti e mancanze) French manufacture, 19th century. Three porcelain polychrome vases (different measures) (defects and losses)
Lotto 387 Manifattura francese sec. XIX Due vasi portafiori in porcellana policroma a rilievo con fiori e foglie (misure diverse) (difetti) French manufacture, 19th century. Two porcelain polychrome relief decorated vases (different measures) (defects)
Lotto 388 Manifattura inizio sec. XX, fiasca da pellegrino in ceramica a fondo blu decorata a raffaellesche. Anse a teste di fauni (h cm 26) (difetti) An early 20th century, ceramic pilgrim's flask (defects)
Lotto 389 Manifatture diverse 'Cacciatore e suonatore' due gruppi in porcellana decorati in policromia (misure diverse) (difetti) Various manufactures. "Hunter and Musician" two porcelain polychrome groups (different measures) (defects)
Lotto 390 Manifattura fine sec. XIX, gruppo di quattro statuette in terraglia policroma raffiguranti personaggi della Commedia dell'Arte in (h cm 16) (difetti) Manufacture of the 19th century. Group of four earthenware Commedia dell'Arte statuettes (difetti)
Lotto 391 Manifattura francese fine sec. XIX, coppia di piccoli cachepot con piattini in porcellana dipinta a figura di gentiluomo e di gentildonna entro cornici dorate a volute. Anse a teste leonine (h cm 13,5) (difetti e restauri) French manufacture, late 19th century. Pair of small jardinières with porcelain plates (defects and restorations)
Lotto 392 Lotto composto da: una scatola in vetro lattimo a forma di uovo dipinta a freddo con figure in un paesaggio e motivi vegetali poggiante su basamento in pasta vitrea a volute e una bottiglia da rosolio in vetro azzurro decorato a fiori policromi e dorature. Sec. XIX (difetti) Lot comprising a glass egg-shaped box on vitreous paste base and a liqueur bottle. 19th century (defects)
Lotto 393 Lotto composto da un vaso 'mediceo' biansato e due bugie in terraglia ocra (difetti e restauri) Lot comprising a "mediceo" vase and two earthenware chamber candlesticks (defects and restorations)
Lotto 394 Vaso con coperchio in terracotta smaltata con colature ocra, anse in rilievo a teste di caproni (h cm 55) Poggiante su base in legno. Glazed terracotta vase with cover. Wooden base
Lotto 395 Orologio da muro con cassa sagomata in legno ebanizzato; quadrante in vetro smaltato a numeri romani e cornice in lamiera dipinta a paesaggi notturni e castelli, sec. XIX (cm 64x51) (difetti) Ebonized wood wall-clock, 19th century (defects)
Lotto 396 Poltrona in noce con cimasa intagliata a volute fogliate, braccioli mossi e scanalati terminanti a ricciolo. Gambe sagomate munite di rotelle. Sec. XIX. Rivestita in tessuto a piccolo punto a fiori (difetti) Walnut-wood armchairs, covered in petit-point needlework, 19 th century (defects)
Lotto 397 Lotto composto da due strisce tiracampanelli in tessuto a piccolo punto con fiori e volatili Lot comprising two bell pulls
Lotto 398 Manifattura cinese fine sec. XIX, due vasi a boccia in porcellana con corpo costolato decorato in policromia a fiori e volatili (misure diverse) (difetti e restauri) Chinese manufacture, late 19th century. Two porcelain vases (different measures) (defects and restorations)
Lotto 399 E. Pergola "Lavoro nei campi" coppia di oli su tela (cm 20x56) firmati in basso. In cornici dorate E. Pergola "Work in the Fields" pair of oil on canvas signed at bottom. Gilt frames
Lotto 400 Specchio con cornice sagomata in legno intagliato a volute e riccioli (cm 97x125) Parcel-gilt and carved wooden mirror
Lotto 401 Due ricami tondi a piccolo punto e perlinature raffiguranti fiori (diam. massimo cm 48) In cornici Two petit-point needlepoint works. Framed
Lotto 402 Lotto composto da due ricami, uno di forma ovale, l'altro rettangolare raffigurante fiori (misure diverse) In cornici (difetti) Lot comprising two embroideries (different measures) Framed (defects)
Lotto 403 (attr.) "Gentiluomo con fiori" piatto in porcellana (diam. cm 40) dipinto ad olio firmato a destra. In cornice di velluto (difetti e restauri) A. Curti (Milano 1858 - Cannobbio 1945) (attributed) "Gentleman with Flowers" oil painted porcelain dish signed at right. Velvet frame (defects and restorations)
Lotto 404 Firma indecifrata "Antica pusterla milanese" e "Campagna milanese (Barona)" coppia di oli su tavola (cm 19x25) firmati in basso a sinistra. Iscritti e titolati al retro. In cornici Udeciphered signature "Antique Milanese Pusterla" and "Milanese Countryside" pair of oils on panel signed at bottom left, inscribed and titled to reverse. Framed
Lotto 405 Specchiera con cornice in legno intagliato a rami, foglie d'acanto, volute con motivi a nastro e dorature (cm 93x130) (difetti) Parcel-gilt carved wooden mirror (defects)
Lotto 406 "Scorcio del Lago di Como con la punta di Bellagio" olio su cartone (cm 34x43) firmato in basso a sinistra. In cornice in legno laccato e dorato "View of lake Como with Bellagio", oil on cardboard. Signed at bottom left. Lacquered and gilt frame
Lotto 407 "Cacciatore nel bosco" olio su tela (cm 37,5x27) firmato in basso a sinistra. In cornice in legno dorato "Hunter in the Woods" oil on canvas, signed at bottom left. Giltwood frame
Lotto 408 'Strada di campagna con carro e contadini' olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra. In cornice "Country Road with Cart and Peasants" oil on canvas, signed at bottom right. Framed