Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 361 Lotto composto da una scatola in pietra dura, un vaso in vetro ed un bicchiere in ceramica firmato alla base Lot comprising a hardstone box, a glass vase and a signed ceramic vase
Lotto 362 Lotto composto da un poggiapiedi del sec. XIX rivestito in tessuto a piccolo punto e un elemento decorativo a boccia decorato a decoupage (difetti) Lot comprising a footstool of the 19th century upholsterd with petit-point needlework and a decorative element (defects)
Lotto 363 Tavolo tondo in mogano con gamba centrale a colonna intagliata a foglie d'acanto poggiante su piedi sagomati con scarpette in ottone (diam. cm 120x75) Round Mahogany table with bronze slippers
Lotto 364 Lotto composto da un fregio in bronzo ed una striscia di tessuto in seta ricamata con campanello Lot comprising a bronze frieze and a strip of embroidered silk fabric with a bell
Lotto 365 Lotto composto da un vaso portafiori in vetro rosso ed un porta penna in marmo nero sormontato da statuetta a forma di cane (difetti e mancanze) Lot comprising a red glass vase a black marble pencil holder (defects and losses)
Lotto 366 Autori diversi, lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi (misure differenti) in cornici various authors. Lot comprising two landscape paintings (different measures). Framed
Lotto 367 Autori diversi, due dipinti raffiguranti fiori (misure differenti) Various authors, two flower paintings (different measures)
Lotto 368 Fioriera con portavaso decorata a motivi stilizzati con fiori e greche. Base in ferro laccato nero (h cm 92) (difetti) Jardinière with vase pedestal. Lacquered iron base (defects)
Lotto 369 Porta salviette a etagere con specchio circolare basculante , pinnacoli laterali torniti e fusto a colonna poggiante su mensola con tre piedini torniti. Fine sec. XIX (h cm 155) Towel stand with tilting mirror. Late 19th century
Lotto 370 Etagere da parete con ripiani a mezzaluna e montanti a mezza colonna tornita terminanti a tre piedi sagomati (cm 60x88x34) (difetti) Rounded wall étagère (defects)
Lotto 371 Piccolo scrittoio di forma quadrata con piano filettato e due cassetti. Gambe rastremate riunite da traverse diritte. Inizio sec. XX (cm 65x70x45) Small square desk, early 20th century
Lotto 372 Scrittoio da centro in noce ad un cassetto sottopiano e quattro gambe rastremate. Inizio sec. XIX (cm 85x79x45) (difetti e restauri) Walnut wood centre desk, early 19th century (defects and restorations)
Lotto 373 Lotto composto da un carillon e tre sculture raffiguranti gufi Lot comprimising a carillon and three owl statuettes
Lotto 374 Lotto composto da due trofei: uno 'M.A.M. Idroscalo 31-5-1936-XIV', l'altro dell'Associazione Motonautica IT. Lario 'Coppa Ernst 18-5-1930 VIII' (difetti) Lot comprising two trophies (defects)
Lotto 375 Lotto composto da un calamaio in vetro, una scultura moderna ed un posacenere da esterno in ottone (difetti e mancanze) Lot comprising a glass inkwell, a modern sculpture and an outdoor brass ashtray (defects and losses)
Lotto 376 Sedia a dondolo con montanti e braccioli in legno tornito, gambe mosse riunite da traversa. Rivestita in tessuto rosso a decoro vegetale stilizzato. Fine sec. XIX (difetti) Carved wood rocking chair covered with floral red fabric, late 19th century (defects)
Lotto 377 Lotto composto da ventidue tazze con piattini in porcellana policroma (difetti) Lot comprising twenty-two porcelain cups and saucers (defects)
Lotto 378 Otto bicchieri da acqua in vetro azzurro e rosa decorato in oro a foglie e fiori (difetti) Eight decorated water glasses (defects)
Lotto 379 Manifatture diverse Lotto composto da undici bicchieri in vetro verde decorati a grappoli d'uva dorati, sei di colori diversi con fregi classici e cinque bianchi a fiori e foglie Various manufactures. Lot comprising eleven decorated green glasses, six in different colours and five decorated with flowers and leaves
Lotto 380 Lotto composto da quattro bicchieri da rosolio decorati con galli e sei coppe da champagne in cristallo inciso a greche geometriche Lot comprising four liqueur glasses and six champagne cups
Lotto 381 Manifattura di Moser 1920 circa Trittico da camino composto da due vasi a collo alto ed uno di forma ovoidale in vetro incolore con sfumature verdi . Decorati in policromia e dorature e motivi vegetali (h cm 40) Manufacture of Moser, circa 1920. Three-piece garniture de cheminée
Lotto 382 Manifattura francese inizio sec. XX, coppia di cachepot in ceramica a fondo ocra con cervi policromi in un paesaggio (h cm 20x diam. cm 20) French manufacture of the 20th century. Pair of ceramic jardinières
Lotto 383 Manifattura francese sec. XIX Coppia di vasi in porcellana policroma, dorati con fiori, foglie e contadinelle con cesti fioriti (h cm 36) French manufacture of the 19th century. Pair of porcelain polychrome vases
Lotto 384 Manifattura francese sec. XIX Cachepot in porcellana decorato sul collo a foglie d'edera dorate in rilievo. Fascia centrale dipinta a fiori policromi ed anse in biscuit a volti femminili (h cm 30) French manufacture, 19th century. Porcelain relief decorated jardinière