Lotto 49 TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del blu e dell'ocra, difetti cm 212x132 PERSIAN CARPET
Lotto 50 TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo beige, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, blu e nero cm 250x72 CAUCASIC LONG CARPET
Lotto 51 TAPPETO PERSIANO fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del rosso e del blu, difetti cm 210x140 PERSIAN CARPET
Lotto 52 TAPPETO PERSIANO QUM fondo rosso corallo, campo con motivi floreali nei toni del blu, verde e beige, cm 177x120 PERSIAN QUM CARPET
Lotto 53 TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali e medaglione centrale nei toni del verde salvia, rosa e nero cm 220x148 PERSIAN CARPET
Lotto 54 PIATTO IN TERRACOTTA SMALTATA XX secolo dipinto in monocromia blu con coppia di putti danzanti diam cm 28,5 GLAZED TERRACOTTA PLATE, 20TH CENTURY
Lotto 55 MESSALE ROMANO Roma, Josephi Salviucci et Francisci filii, 1866 legatura in piena pelle, piatti impressi in oro con cornici e simboli religiosi ROMAN MISSAL
Lotto 56 PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena mitologica, difetti diam cm 33,5 GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 57 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena di battaglia durante il passaggio del Mar Rosso, lievi difetti diam cm 53 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 58 TRE PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA Montelupo, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti in policromia con cavalieri, lievi difetti diam cm 31 circa THREE GLAZED TERRACOTTA PLATES, MONTELUPO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 59 PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo dipinto con Ercole e Caco, fascia dipinta con grottesche nei toni dell'arancio diam cm 44,5 GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 60 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena della Strage degli Innocenti, alcuni restauri diam cm 57,5 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 61 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA Montelupo, inizio del XX secolo dipinto con stemma mediceo entro ghirlanda policroma di fiori e frutti diam cm 57 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, MONTELUPO, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 62 COPPIA DI VASI IN MAIOLICA Delft, XIX secolo colli svasati, dipinti con motivi floreali stilizzati nei toni del ruggine, del verde scuro e del blu, alcuni difetti h cm 32 Provenienza: Gentilini Antichità Firenze PAIR OF MAJOLICA VASES, DELFT, 19TH CENTURY
Lotto 63 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX secolo dipinto con Trionfo di Galatea, alta fascia dipinta con grottesche nei toni dell'ocra e verde su fondo blu diam cm 63,5 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH CENTURY
Lotto 64 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO Gentiluomo busto in terracotta patinata, la base di epoca posteriore h cm 65 TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, PATINATED TERRACOTTA SCULPTURE
Lotto 65 CENTROTAVOLA IN PORCELLANA RAFFIGURANTE SCENA DI CACCIA Nymphenburg, XX secolo composto da sette figure maschili su cavalli bianchi, un cavaliere con cani al guinzaglio, uno con corno ed uno con falcone, lievi difetti h da cm 15 a cm 20 (10) PORCELAIN HUNTING CENTREPIECE GROUP, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY
Lotto 66 GRANDE PLACCA ROTONDA IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura toscana, prima metà del XX secolo di gusto robbiano, raffigurante ad altorilievo Madonna con Bambino e sei cherubini su fondo blu, entro cornice a ghirlanda policroma di fiori e frutti, lievi difetti diam cm 64 GLAZED TERRACOTTA ROUND PLAQUE, TUSCAN MANUFACTURE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 67 LAMPADARIO IN OTTONE fusto tornito, cinque bracci portacandela a doppia voluta h cm 47 BRASS CHANDELIER
Lotto 68 TAVOLINO IN NOCE realizzato in stile rinascimento con traverse in ferro battuto h cm 73,5x100x61 WALNUT TABLE
Lotto 69 MENSOLINA PENSILE IN NOCE piano sagomato, quattro sostegni a voluta intagliati con foglie d'acanto, difetti h cm 24x47x26,5 WALNUT SHELF
Lotto 70 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN MOGANO Inghilterra, prima metà del XX secolo schienali con cartella traforata, gambe anteriori scanalate, sedili rivestiti in raso rigato porpora, difetti A SET OF FOUR MAHOGANY CHAIRS, ENGLAND, FIST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 71 LUCERNA IN METALLO DORATO tre bracci portacandela, paralume in tôle dipinto in oro con motivi vegetali su fondo nei toni del marrone h cm 52 GILDED METAL TABLE LAMP
Lotto 72 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE metà del XIX secolo imbottite e rivestite in tessuto floreale