Lotto 1 OROLOGIO DA MENSOLA realizzato in stile Boulle con intarsi in ottone su fondo decorato ad imitazione della tartaruga e applicazioni in metallo dorato h cm 34 MANTEL CLOCK BOULLE STYLE
Lotto 2 GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, prima metà del XX secolo raffigurante Napoleone Bonaparte in un interno con due figure femminili ed il piccolo Re di Roma, difetti e mancanze cm 25x45x20 Marcato N coronata in sottosmalto blu e numero impresso PORCELAIN FIGURAL GROUP, CAPODIMONTE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 3 ALBERI coppia di acquatinte, es 8/90 e 20/90, firmato, in cornice cm 40x30 TREES, A PAIR OF AQUATINT PRINTS
Lotto 4 LOTTO DI PORCELLANE di gusto settecentesco raffiguranti dame cavalieri, difetti h da cm 8, h cm 14 (6) PORCELAIN LOT
Lotto 5 LOTTO DI PORCELLANE di gusto settecentesco composto da dama e cavaliere in carrozza e due figure, difetti e mancanze h cm 14, h cm 19 (3) PORCELAIN LOT
Lotto 6 LOTTO DI PORCELLANE raffiguranti due coppie in abiti settecenteschi, una delle quali seduta su di un trono, difetti e restauri h cm 13, h cm 20 (4) PORCELAIN LOT
Lotto 7 ALZATA IN PORCELLANA Germania, prima metà del XX secolo realizzata come un cestino ornato da fiori policromi in rilievo sorretto da scena di bambini che raccolgono la frutta da un albero, difetti e mancanze h cm 28 PORCELAIN PEDESTAL BOWL, GERMANY, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 8 GRUPPO IN PORCELLANA raffigurante una suonatrice d'arpa ed un gentiluomo in abiti settecenteschi, dipinto nei toni del blu, lumeggiature in oro h cm16 PORCELAIN FIGURAL GROUP
Lotto 9 COPPIA DI GRUPPI IN TERRAGLIA Veneto, XIX secolo raffiguranti due scene galanti con personaggi in abiti settecenteschi su basi a finta roccia, decorate da fiori in rilievo, difetti h cm 27 Provenienza: Gentilini Antichità Firenze PAIR OF POTTERY FIGURAL GROUPS, VENETO, 19TH CENTURY
Lotto 10 CACHEPOT IN CERAMICA POLICROMA corpo globulare, dipinto con motivi floreali di gusto orientale nei toni del viola su fondo verde acqua h cm 30, diam cm 38,5 Painted Ceramic Cachepot
Lotto 11 COPPIA DI FIORIERE PENSILI IN PORCELLANA realizzate come due fiasche di forma ovale dipinte con farfalle, libellule ed altri insetti in oro, con laccetti in cuoio PAIR OF PORCELAIN WALL VASES
Lotto 12 GRUPPO IN PORCELLANA Vienna, prima metà del XX secolo raffigurante coppia danzante in abiti settecenteschi su base rotonda baccellata e lumeggiata in oro, lievi mancanze h cm 32 PORCELAIN FIGURAL GROUP, VIENNA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 13 FIGURA IN PORCELLANA prima metà del XX secolo raffigurante una musicista in abiti d'epoca, lievi mancanze h cm 32 PORCELAIN FIGURE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 14 GRUPPO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo raffigurante una divinità seduta su base realizzata come un fior di loto, firmato sotto la base h cm 30 IVORY FIGURE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 15 LOTTO DI CURIOSITÀ due animaletti in vetro soffiato, una bomboniera in porcellana Ginori, Anni Trenta realizzata come una conchiglia, un portasigarette in porcellana Herend dipinto con stemma gentilizio ed un portaburro in vetro e sheffield con palettina (6)
Lotto 16 COPPIA DI FIGURE POLICROME IN PORCELLANA Nymphenburg, XX secolo raffiguranti due faraone, lievissimi difetti h cm 29 Provenienza: Tupini - Roma PAIR OF PAINTED PORCELAIN FIGURES, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY
Lotto 17 TEIERA IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX secolo corpo sferico, presa realizzata ad imitazione di un ramo rilegata in bronzo, interamente dipinta con scene di dame e cavaliere in giardini di gusto arcadico alternate a fasce dipinte con motivi floreali policromi su fondo giallo h cm 25 Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu PORCELAIN TEAPOT, MEISSEN, LATE 19TH CENTURY
Lotto 18 LOTTO DI PORCELLANE XX secolo composto da coppia di candelieri Nymphenburg, due bracci portacandele su base rococò ornata da motivi floreali e vaso Herend dipinto con fiori policromi h cm 23 (3) PORCELAIN LOT, 20TH CENTURY
Lotto 19 LOTTO DI CURIOSITÀ IN PORCELLANA composto da cestino e piccolo vaso Nymphemburg, coppia di colombe Meissen e coppia di vasetti decorativi su colonna, Ginori, difetti (6) PORCELAIN LOT
Lotto 20 GRANDE VASO CILINDRICO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo dipinto con motivi floreali e volatili entro riserve su fondo verde acqua h cm 46 PAINTED PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY
Lotto 21 DUE COPPIE DI COPPE IN ARGENTO Brandimarte, Firenze una coppia sbalzata con foglie e ghiande di quercia gr 635 (4) T WO PAIRS OF SILVER CHALICES, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 22 DUE RICAMI ORIENTALI SU SETA raffiguranti uccelli esotici, in cornice cm 67x31 TWO ORIENTAL EMBROIDERIES ON SILK
Lotto 23 COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure, lieve difetto cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 24 COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY