Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 577 SCATOLA PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI fine XIX Sec. coperchio decorato a raffigurare una scena galante 9x8 cm.
Lotto 578 VASO IN ARGENTO SBALZATO manifattura orientale e riccamente inciso a motivi floreali e di animali, titolo argento 926, h. cm. 27 peso 1333 gr.
Lotto 579 IMPORTANTE SERVIZIO THÈ E CAFFÈ IN ARGENTO Parigi, 1920 circa stile Regence composto da: 1 caffettiera, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piccola bowl per dolci, 1 samovar in metallo con scaldino e 1 vassoio in metallo, orafo argentiere Andrè Aucoc peso 2691 gr.
Lotto 580 SALSIERA IN ARGENTO, ORAFO ADOLPHE BOULENGER Francia, fine XIX Sec. sbalzata a motivi floreali e di volute, poggiante su vassoietto ovale, cm. 11x25x17 peso 800 gr.
Lotto 581 PRÈSENTOIR IN ARGENTO VERMEIL Francia, 1798 - 1809 coppa e piattino finemente incisi a motivi di palmette, manici a foggia di serpenti, presa a motivo di leone, orafo argentiere Amèdèe Francois Chevassu, cm. 12x17 peso 554 gr.
Lotto 582 TAZZA CON PIATTINO IN ARGENTO VERMEIL Francia, primi anni del XIX Sec. finemente incisi a motivi impero, orafo argentiere Jean Baptiste Claude Odiot, cm. 8,5x15 peso 450 gr.
Lotto 583 CESTINO CON MANICO IN ARGENTO fine XIX Sec. sbalzato e traforato a motivi geometrici poggiante su tre piedini ferini, interno in cristallo molato, cm. 18x12,5 peso 200 gr.
Lotto 584 PIATTO IN ARGENTO CON PROFILO SMERLATO fine XIX Sec. d. cm. 27 peso 415 gr.
Lotto 585 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Italia, XX Sec. composte rispettivamente da tre conchiglie riunite al centro da una scultura di putto, orafo argentiere Messulam Alberto Milano, cm. 11x11 peso 382 gr.
Lotto 586 QUATTRO PIATTI IN ARGENTO Venezia, XIX Sec. profilo di linea mossa, punzoni con iniziali del saggiatore, cm. 28,5x28,5 peso 3170 gr.
Lotto 587 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Venezia, XIX Sec. corpo inciso a motivi geometrici e sbalzato a motivi floreali, poggiante su piedini a tripode, h. cm. 12 peso 180 gr.
Lotto 588 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO Milano, XIX Sec. corpo piriforme poggiante su base circolare, becco con terminale a testa di aquila, presa del coperchio a forma di pigna, manico sagomato in legno ebanizzato, h. cm. 34 peso lordo 1180 gr.
Lotto 589 COPPIA DI APPLIQUES IN ARGENTO A TRE LUCI Napoli, XIX Sec. orafo argentiere Arillo, sbalzate a motivi vegetali, complete di ventoline ed attacchi in metallo argentato, cm. 20x22x18. peso 1300 gr.
Lotto 590 OLIERA IN ARGENTO Italia, probabilmente Parma fine XIX Sec. base ovale poggiante su quattro piedini a pigna, due ampolle in vetro entro contenitori a tre piedini con bordo traforato, stelo centrale a colonna con presa a corona di alloro, cm. 39x24x15 (mancanze) peso 665 gr.
Lotto 591 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO Roma, 1790 - 1809, (bollo n.145) maestro orafo argentiere Carlo Bartolotti ( Roma 1777-1824) (bollo n.230), corpo piriforme con fascia decorata a motivo di tralcio di mascheroni poggiante su base circolare con bordura fogliacia, becco con terminale a testa di aquila, manico in legno ebanizzato, h. cm. 37 Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia, Lorenzo Del Turco, Roma peso lordo 1115 gr.
Lotto 592 CAFFETTIERA IN ARGENTO Roma, XIX Sec. (bollo n. 169) maestro orafo argentiere Vincenzo II Belli ( 1828-1859) (bollo n.248), corpo piriforme poggiante su base circolare, becco con terminale a testa di cigno, coperchio presa a forma di pigna, manico sagomato in legno ebanizzato, h. cm. 32 Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi D' Italia, Lorenzo del Turco, Roma peso lordo 697 gr.
Lotto 593 LUCERNA IN ARGENTO Roma, 1801 - 1822 (bollo 169) maestro orafo argentiere Roberto Tombesi 1811- 1822 (bollo 1034), coppa per olio a due elementi decorata con testa d'ariete e coperchio con presa a serpente, fusto a colonna su base squadrata, h. cm. 38,5. Bibliografia: Costantino Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi D'Italia, Lorenzo Del Turco, Roma peso 748 cm.
Lotto 594 COPPIA DI CANDELIERI Roma, XIX Sec. (bollo n. 169) maestro orafo argentiere Francesco Ossani ( 1800-1829) (bollo n.787), a corpo liscio finemente inciso a motivi floreali, h. cm. 26 Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi D' Italia, Lorenzo del Turco, Roma 501 gr.
Lotto 595 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Roma, bollo Stato Pontificio 1815-1870 orafo Alessandro del Carretto (1836-1870), fusto a colonna poggiante su base circolare decorata a motivi di foglie d'acanto, h. cm. 33 peso 643 gr.
Lotto 596 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Roma, XIX Sec. inciso e sbalzato a motivi di ghirlande di fiori, interni in opalina blu 7x9x5,5 cm.
Lotto 597 JOSEPH C. ROPES Stati Uniti, 1812 -1885 "Veduta di Ariccia con personaggi"olio su tela, firmato e datato 1860 in basso a destra, entro cornice non coeva Joseph Ropes nasce a Salem in Massachusetts nel 1812, diventa un artista verso la metà degli anni trenta quando finisce gli studi presso l'Accademia di Design. Dopo ulteriori anni di studio a New York, si stabilisce a Hartford, dove apre il suo studio nel 1851. Joseph e' stato anche un eccellente miniaturista,e paesaggista con una speciale predilezione per il paesaggio della campagna di romana (molte le vedute degli acquedotti e dei laghi dei castelli romani). Muore nel 1885 a New York City 86x138 cm.
Lotto 598 ANTONIO MARIA DE REYNA MANESCAU Malaga 1859 - Roma 1937 "Venezia, Abbazia della Misericordia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 35,5x75,5 cm.
Lotto 599 COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI STILE LUIGI XVI XX Sec. in legno laccato e dorato, piani in marmo bianco di Carrara, fascia sottostante decorata a motivi floreali e di volute, gambe scanalate 91x58x58 cm.
Lotto 600 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Nature morte di fiori", coppia di oli su tela, entro cornici 42x115 cm.