Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 529 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN ACQUAMARINA taglio ovale per ct 14 circa e ai lati diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, misura 12,5 peso 11,9 gr.
Lotto 530 ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO 18KT con rubini ovali per ct 3,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 14,5 peso 10 gr.
Lotto 531 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNO ZAFFIRO OVALE per ct 1,80 circa, circondato da diamanti taglio brillante e tapered per ct 1 circa, misura 16 peso 4 gr.
Lotto 532 COLLIER DE CHIEN A MOTIVO DI CUORI IN ORO GIALLO 18KT con cinque charms applicati in oro, diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, zaffiri gialli e rubini alternati a zaffiri, smeraldi e rubini incisi a motivo di foglia, diametro cm. 11,5 peso 112 gr.
Lotto 533 BRACCIALE COMPOSTO DA OTTO FILI DI CORALLO ROSSO anni 50/60 con chiusura a foggia di babbuino in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, lunghezza cm. 22 peso 57,9 gr.
Lotto 534 OROLOGIO DONNA PHILIPPE WATCH IN ORO GIALLO 18KT anni 50/60 cassa tonda mm. 17, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale maglia a tessuto in oro giallo 18kt con chiusura a cofanetto, lunghezza cm. 18 peso 32 gr.
Lotto 535 COLLANA AD UN FILO DI PERLE COLTIVATE DI MM. 6,5 anni 50/60 con chiusura a motivo floreale in oro giallo satinato con zaffiro cabochon e piccole perle, lunghezza cm. 41 peso 29 gr.
Lotto 536 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT con due perle coltivate di mm. 10 con incastonati diamanti taglio brillante per ct 2 circa peso 13,7 gr.
Lotto 537 BRACCIALE A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE DI MM. 7,5 anni 50/60 con due elementi e chiusura a motivo di rosa in oro giallo 18kt centrate da rubini tondi, lunghezza cm. 19 peso 35 gr.
Lotto 538 COLLANA A TRE FILI DI PERLE COLTIVATE di forma irregolare disposte a gradazione da mm. 11,5 a mm. 13,5 con chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 42 peso 261 gr.
Lotto 539 GEMELLI IN ARGENTO SATINATO E ORO GIALLO 18KT anni 50/60 a motivo di giglio peso 10,4 gr.
Lotto 540 GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT anni 50/60 scolpiti ed incisi a raffigurare due maschere peso 11 gr.
Lotto 541 SET GEMELLI E DUE BOTTONI DA SPARATO IN ORO bianco e giallo 18kt con sezioni in onice peso 10 gr.
Lotto 542 GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT ED EMATITE firmati Faraone, Milano peso 13,6 gr.
Lotto 543 GEMELLI BULGARI IN ORO GIALLO 18KT di forma quadrata con sezione in onice, completi di scatola peso 10,7 gr.
Lotto 544 OROLOGIO JAGER LE COULTRE REVERSO SQUADRA CHRONOGRAPH anno 2009 da polso, in oro rosa 18kt, cassa mm. 35, quadrante bianco, numeri romani, datario ore 12, vetro zaffiro, fondello a vista, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle di coccodrillo con doppia chiusura dèployante in oro rosa, ref. 230.2.45 n. seriale 2443277, completo di scatola e garanzia
Lotto 545 OROLOGIO DA POLSO AUDEMARS PIGUET IN ORO ROSA 18KT anni 80 cassa rettangolare, quadrante salmone con indici dorati, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, cinturino originale con fibbia in oro rosa, ref. C-77331
Lotto 546 OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE CALATRAVA in oro bianco 18kt bracciale integrato, cassa tonda mm. 31, quadrante blu con numeri romani, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale reca punzone Ginevra, accompagnato da certificato e scatola peso 105,30 gr.
Lotto 547 OROLOGIO DA DONNA ZENITH IN ORO GIALLO 18KT anni 50/60 cassa tonda mm. 17, quadrante dorato con indici, movimento meccanico a carica manuale, bracciale a manetta in oro giallo 18kt, chiusura a cofanetto, diametro cm. 6 peso 27 gr.
Lotto 548 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO GLYCINE LAGUNARE cassa tonda mm. 44 con ghiera girevole e apertura della corona ore 4, quadrante blu, datario ore 4, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio con chiusura a scomparsa, completo di scatola e garanzia
Lotto 549 CENTROTAVOLA IN ARGENTO TIFFANY & CO. Usa, New York, inizio XX Sec. corpo ovale traforato a motivi floreali, firmato sotto la base, cm. 3,5x29x19 peso 320 gr.
Lotto 550 CENTROTAVOLA IN ARGENTO TIFFANY & CO. Usa, New York, fine XIX Sec. corpo circolare con profilo decorato a motivo di fragoline di bosco, firmato sotto la base, cm. 6,5x25,5 peso 533 gr.
Lotto 551 PARTICOLARE VERSATOIO IN ARGENTO, TIFFANY & CO. Usa, New York, 1883 corpo decorato con monogramma inciso a motivi naturalistici e di hippomobile, manico sagomato, firmato sotto la base, h. cm. 20 peso 692 gr.
Lotto 552 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO TIFFANY & CO. Usa, New York, inizio XX Sec. base circolare con stelo a tre fiamme, profili godronati, firmati sotto la base, h. cm. 19,5 peso 1733 gr.