Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 505 SERVIZIO DI 48 PIATTI IN PORCELLANA LIMOGES Francia, XX Sec. decoro verde con profilo in oro su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi e 12 piatti frutta
Lotto 506 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Il bacio della buona notte", olio su tela, entro cornice 50x85 cm.
Lotto 507 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Donna con binocolo", olio su tela, entro cornice 120X60 cm.
Lotto 508 ALEXANDER A. DZIGURSKI Stari Becej 1911 - 1995 "I faraglioni di Capri", olio su tela, firmato e datato 1949, in basso a destra, entro cornice 71x101 cm.
Lotto 509 LUIGI SPADINI Italia, XX Sec. "Casa sulla scogliera", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 50x70 cm.
Lotto 510 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Ritratto di giovane pittrice", olio su tela, entro cornice 70x50 cm.
Lotto 511 S. ALESSI Italia, XX Sec. "Natura morta di fiori", da un pittore fiammingo del XVII secolo, olio su tela, entro cornice dorata 120X90 cm.
Lotto 512 PITTORE ROMANO XX Sec. "Danzatrice sul Tevere", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica 40x50 cm.
Lotto 513 FIRMA INDECIFRABILE prima metà XX Sec. "Concerto", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 50x60 cm.
Lotto 514 PITTORE DEL XX SEC. "Gioco di Bambini in spiaggia", olio su tela, reca firma Sorolla e data 1912 in basso a destra, entro cornice 57x76 cm.
Lotto 515 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "La lettura", olio su tela, entro cornice 50x120 cm.
Lotto 516 FERNANDO TROSO Lecce 1910 - Roma 1990 "Pecore al pascolo", olio su tela, anno 1980, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice 50x70 cm.
Lotto 517 GENNARO PICINNI Bari 1933 "Senza titolo", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice 65x48 cm.
Lotto 518 FRANCO MARZILLI Roma 1934 "Vaso di fiori", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 50x40 cm.
Lotto 519 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI Belluno 1809 - Lissa 1866 "Veduta dell' Arco di Costantino con personaggi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice coeva 15x24 cm.
Lotto 520 FIRMA ILLEGGIBILE XIX Sec. "Veduta di Piazza Navona", gouache, firmata in basso a destra, entro cornice 59x74 cm.
Lotto 521 SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Capriccio architettonico con personaggi", acquarello su cartoncino, datato 1784 in basso a destra, entro cornice coeva 28x26 cm.
Lotto 522 SCUOLA ROMANA XIX Sec. "Roma, Via del Corso durante il Carnevale,1869", acquarello, entro cornice 27x18 cm.
Lotto 523 SCUOLA ROMANA metà del XIX Sec. "Veduta di Castel S. Angelo dal Tevere", tempera su carta applicata a tela 38x59 cm.
Lotto 524 SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Capriccio architettonico con personaggi", olio su tela entro cornice non coeva 61x91 cm.
Lotto 525 SCUOLA FRANCESE fine XIX Sec. dodici pannelli, dipinti a raffigurare scorci di Parigi dalla Senna con personaggi, entro cornici in ciliegio, misure diverse, difetti e cadute di colore 201x990 cm.
Lotto 526 COLLANA IN ORO BIANCO 18KT firmata Recarlo con pendente a motivo geometrico in oro e diamanti taglio brillante per 0,49 punti circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 30, accompagnato da certificato di garanzia peso 15 gr.
Lotto 527 COLLANA IN ORO BIANCO E ROSSO 18KT firmata Chimento pendente a goccia con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 24 peso 7 gr.
Lotto 528 BRACCIALE A MAGLIE IN ORO GIALLO 18KT firmato Chimento con due quarzi fumè taglio briolet, lunghezza cm. 20 peso 12 gr.