Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 700
    Lotto 481

    GINORI DOCCIA Italia XX Sec. "L'Idillio", particolare lampada scultura in ceramica parzialmente smaltata, collezione Liberty realizzata nel 1995 es. 136/500 realizzata su modello originale del 1905 h. 51 cm.

    Lotto 482

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SELB Germania, metà XX Sec. raffigurante un giovane con satiro, poggiante su base circolare, marchio sotto la base h. 36 cm.

    Lotto 483

    CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri

    Lotto 484

    Lotto 485

    SEI SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri

    Lotto 486

    PARTICOLARE CENTROTAVOLA IN CERAMICA SMALTATA Inghilterra, inizio XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali 13x60x10 cm.

    Lotto 487

    COPPIA DI VASI IN CERAMICA inizio XX Sec. a due manici, dipinti in policromia e decorati a motivo orientalista h. 22 cm.

    Lotto 488

    COPPIA DI GELATIERE MANIFATTURA CONTIERO Este, inizio XX Sec. corpo circolare con coperchio poggiante su tre piedi ferini con attacco a testa di leone, base sagomata, firmate sotto la base h. 32 cm.

    Lotto 489

    COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA Italia, XX Sec. smaltata e decorata in policromia a motivi floreali, poggianti su terminali a tripode h. 24 cm.

    Lotto 490

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA SCHEIBE ALSBACH Germania, metà XX Sec. raffiguranti due militari Napoleonici dipinti in policromia e parzialmente dorati h. 25 cm.

    Lotto 491

    DODICI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA E ORO Capodimonte, XX Sec. raffiguranti danzatrici poggianti su basi circolari h. 25 cm. circa

    Lotto 492

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA MEISSEN Germania, fine XIX Sec. dipinte in policromia e raffiguranti personaggi in costume, poggianti su basi squadrate, marchio sotto la base h. 25,5 cm.

    Lotto 493

    GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, fine XIX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato, raffigurante tre musicisti in eleganti abiti, poggiante su base a motivi di roccailles (lievi difetti) 46x56x40 cm.

    Lotto 494

    SET DA DOLCE IN PORCELLANA GINORI inizio XX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un piatto dolce e sei piattini

    Lotto 495

    RENÈ LALIQUE Francia 1860 - 1945 centrotavola "Nemours" in cristallo, firmato R. Lalique France al centro 10x25,5 cm.

    Lotto 496

    LALIQUE, VASO "BAGATELLE" IN CRISTALLO Francia, XX Sec. decorato in rilievo a motivi vegetali e di uccellini, firmato sotto la base h. 17 cm.

    Lotto 497

    COPPIA DI PASSEROTTI IN CRISTALLO SATINATO Francia, XX Sec. uno firmato Lalique sotto la base h. rispettivamente 10-13 cm.

    Lotto 498

    LALIQUE Francia, XX Sec. "Madonna", scultura in cristallo satinato, firmata sotto la base h. 25 cm.

    Lotto 499

    VASO DAUM NANCY Francia, XX Sec. in vetro blu inciso all'acido, firmato sulla base Daum Nancy France h. 53 cm.

    Lotto 500

    SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT 38 PEZZI Francia, XX Sec. modello "Annie", in cristallo trasparente profilato in oro, composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes, 1 bottiglia e 1 caraffa, firmati Baccarat France sotto la base, lievi difetti

    Lotto 501

    COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO BACCARAT Francia, inizio XX Sec. firmati sotto la base h. 12 cm.

    Lotto 502

    SERVIZIO DI PIATTI RICHARD GINORI 65 PEZZI Italia, XX Sec. in porcellana bianca profilata e decorata in oro a disegni geometrici composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti dessert (compatibili), 3 piatti da portata, una insalatiera ed una zuppiera, lievi difetti, marchio di fabbrica sotto la base

    Lotto 503

    SERVIZIO DI 36 PIATTI IN VETRO XX Sec. con bordo decorato argento a motivo floreali e di nodi d'amore, composto da 24 piatti piani e 12 piatti frutta

  • DIECI PIATTINI DESSERT IN CRISTALLO MOLATO XX Sec. difetti d. 19 cm.
    Lotto 504

    DIECI PIATTINI DESSERT IN CRISTALLO MOLATO XX Sec. difetti d. 19 cm.

Lotti dal 481 al 504 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)