Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 481 GINORI DOCCIA Italia XX Sec. "L'Idillio", particolare lampada scultura in ceramica parzialmente smaltata, collezione Liberty realizzata nel 1995 es. 136/500 realizzata su modello originale del 1905 h. 51 cm.
Lotto 482 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SELB Germania, metà XX Sec. raffigurante un giovane con satiro, poggiante su base circolare, marchio sotto la base h. 36 cm.
Lotto 483 CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 484 CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 485 SEI SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIRE Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec. fogge e misure diverse, difetti e restauri
Lotto 486 PARTICOLARE CENTROTAVOLA IN CERAMICA SMALTATA Inghilterra, inizio XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali 13x60x10 cm.
Lotto 487 COPPIA DI VASI IN CERAMICA inizio XX Sec. a due manici, dipinti in policromia e decorati a motivo orientalista h. 22 cm.
Lotto 488 COPPIA DI GELATIERE MANIFATTURA CONTIERO Este, inizio XX Sec. corpo circolare con coperchio poggiante su tre piedi ferini con attacco a testa di leone, base sagomata, firmate sotto la base h. 32 cm.
Lotto 489 COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA Italia, XX Sec. smaltata e decorata in policromia a motivi floreali, poggianti su terminali a tripode h. 24 cm.
Lotto 490 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA SCHEIBE ALSBACH Germania, metà XX Sec. raffiguranti due militari Napoleonici dipinti in policromia e parzialmente dorati h. 25 cm.
Lotto 491 DODICI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA E ORO Capodimonte, XX Sec. raffiguranti danzatrici poggianti su basi circolari h. 25 cm. circa
Lotto 492 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA MEISSEN Germania, fine XIX Sec. dipinte in policromia e raffiguranti personaggi in costume, poggianti su basi squadrate, marchio sotto la base h. 25,5 cm.
Lotto 493 GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, fine XIX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato, raffigurante tre musicisti in eleganti abiti, poggiante su base a motivi di roccailles (lievi difetti) 46x56x40 cm.
Lotto 494 SET DA DOLCE IN PORCELLANA GINORI inizio XX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un piatto dolce e sei piattini
Lotto 495 RENÈ LALIQUE Francia 1860 - 1945 centrotavola "Nemours" in cristallo, firmato R. Lalique France al centro 10x25,5 cm.
Lotto 496 LALIQUE, VASO "BAGATELLE" IN CRISTALLO Francia, XX Sec. decorato in rilievo a motivi vegetali e di uccellini, firmato sotto la base h. 17 cm.
Lotto 497 COPPIA DI PASSEROTTI IN CRISTALLO SATINATO Francia, XX Sec. uno firmato Lalique sotto la base h. rispettivamente 10-13 cm.
Lotto 498 LALIQUE Francia, XX Sec. "Madonna", scultura in cristallo satinato, firmata sotto la base h. 25 cm.
Lotto 499 VASO DAUM NANCY Francia, XX Sec. in vetro blu inciso all'acido, firmato sulla base Daum Nancy France h. 53 cm.
Lotto 500 SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT 38 PEZZI Francia, XX Sec. modello "Annie", in cristallo trasparente profilato in oro, composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes, 1 bottiglia e 1 caraffa, firmati Baccarat France sotto la base, lievi difetti
Lotto 501 COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO BACCARAT Francia, inizio XX Sec. firmati sotto la base h. 12 cm.
Lotto 502 SERVIZIO DI PIATTI RICHARD GINORI 65 PEZZI Italia, XX Sec. in porcellana bianca profilata e decorata in oro a disegni geometrici composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti dessert (compatibili), 3 piatti da portata, una insalatiera ed una zuppiera, lievi difetti, marchio di fabbrica sotto la base
Lotto 503 SERVIZIO DI 36 PIATTI IN VETRO XX Sec. con bordo decorato argento a motivo floreali e di nodi d'amore, composto da 24 piatti piani e 12 piatti frutta
Lotto 504 DIECI PIATTINI DESSERT IN CRISTALLO MOLATO XX Sec. difetti d. 19 cm.