Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 457 COSTANTINO MONGINI Milano 1918 - 1981 "Mano con orologio", scultura multiplo in bronzo patinato es. 2/100, orologio scheletrato Matthew Norman Londra, quadrante e ghiera in ottone con indici numeri romani 35x11x10 cm.
Lotto 458 ACCENDINO DUPONT IN LACCA DI CINA Francia, anni 70 entro scatola originale h. 5 cm.
Lotto 459 CARTIER, OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO Francia, XX Sec. in ottone dorato e smalto, movimento meccanico a carica manuale, cassa, quadrante e movimento firmati, funzionante (smalto lievi difetti) 7,5x7,5 cm.
Lotto 460 ACCENDINO DUPONT IN LACCA DI CINA Francia, anni 70 entro scatola originale h. 6 cm.
Lotto 461 CHATEAU MONTROSE GRAND CRU 2005 Saint Estèphe 12 bottiglie da 75 CL entro scatola originale in legno Château Montrose, è un vigneto di 68 ettari situato a Saint-Estèphe, ordinati secondo la classificazione gran cru del 1855.
Lotto 462 CHATEAU LA MONDOTTE 2002 Saint-Emilion Grand Cru sei bottiglie da 75 CL entro cassa in legno originale
Lotto 463 JUKE-BOX RADIO E LETTORE CD produzione recente cornice retro illuminata in vari colori, caricatore da 10 cd, perfettamente funzionante 112x53x33 cm.
Lotto 464 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 tavolino "Marilyn" con serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning, base in legno bianco. Su un lato etichetta con i dati dell'opera e tiratura es.38/150. 33x92x92 cm.
Lotto 465 JULIAN PETROZA XX Sec. "Safari sacro", acrilico su tela, anno 2013, firmato e datato sul retro 100x100 cm.
Lotto 466 JULIAN PETROZA XX Sec. "Cascabel segunda the heaviest head in the west", acrilico su tela, anno 2014, firmato sul retro d. 60 cm.
Lotto 467 STEFANO ALTIERI Roma 1970 "The yellow killer", acrilico su tela, firmato e datato 2015 sul retro 80x80 cm.
Lotto 468 STEFANO ALTIERI Roma 1970 "Via Nazionale", acrilico su tela, firmato e datato 2009 sul retro 60x90 cm.
Lotto 469 STEFANO ALTIERI Roma 1970 "Brompton Road, Londra", acrilico su tela, firmato e datato 2010 sul retro 60x90 cm.
Lotto 470 TAVOLO DA SALOTTO A BACHECA XX Sec. piano rettangolare estraibile e rivestito in tessuto, completo di cristallo (lievi difetti) 38x150x90,5 cm.
Lotto 471 VENINI, GRANDE VASO A BALAUSTRO Murano, anno 2003 in vetro opalino verde interno bianco, firmato e datato sotto la base h. 65 cm.
Lotto 472 VENINI ART GLASS Murano, XX Sec. vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore rosso, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base, lievi difetti 36x17 cm.
Lotto 473 VENINI ART GLASS Murano, XX Sec. vaso in vetro soffiato modello "Opalino" colore acquamare, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base 36x17 cm.
Lotto 474 FIGURA DI DAMA LA MURRINA Murano, XX Sec. in vetro soffiato color cristallo con dettagli screziati in oro e bianco, poggiante su base circolare, firmata sulla base h. 21,5 cm.
Lotto 475 COPPIA DI CANDELIERI Murano, XX Sec. in vetro trasparente e verde, decorati con fiori policromi in pasta vitrea, poggianti su basi circolari h. 24 cm.
Lotto 476 CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, XX Sec. profilato e decorato in oro e smalto a motivi floreali 16,5x29 cm.
Lotto 477 PARTICOLARE CENTRAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, inizio XX Sec. nella tonalità del verde chiaro e trasparente, base circolare con due porta candela e coppa centrale, elementi in metallo dorato 33x32x15 cm.
Lotto 478 PRODUZIONE VENINI Murano, anni 60 lampadario a 12 luci composto da 92 canne cilindriche in vetro colorato a superfice liscia lunghezze diverse, montatura in metallo dorato h. 54x45 cm.
Lotto 479 PRODUZIONE VENINI Murano, anni 60 lampadario a otto luci composto da 56 canne cilindriche in vetro trasparente soffiato a corteccia lunghezze diverse, montatura in metallo h. 41x43 cm.
Lotto 480 LAMPADA DA TAVOLO IN CERAMICA Italia, anni '70 lavorata a motivo di torchon e smaltata nella tonalita' dell'arancio, completa di paralume h. 67 cm.