Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 433 BRACCIALE CHARMS IN PLATINO E DIAMANTI taglio brillante e baguettes per ct 2.50 circa con sette pendenti di fogge diverse, lunghezza cm. 18 peso 12,8 gr.
Lotto 434 ORECCHINI FIORI IN ORO BIANCO 18KT firmati Massoni, Roma con diamanti taglio brillante per ct 8.50 circa peso 26,4 gr.
Lotto 435 ORECCHINI A LOBO CON DUE PERLE SOUTH SEA di mm. 18 e diamanti taglio brillante e marquise per ct 3.5 circa peso 25,4 gr.
Lotto 436 DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE CT 3.77 colore L/M purezza VS
Lotto 437 DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE PER CT 1.63 colore K purezza VS-1, accompagnato da certificato gemmologico I.G.N.
Lotto 438 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ACQUAMARINA taglio smeraldo per ct 4 circa circondata da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, misura 13 peso 7 gr.
Lotto 439 LUNGO FILO DI CORALLO CERASUOLO disposto a gradazione da mm. 8 a mm. 19, sfere e chiusura a barilotto in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 80 peso 171,4 gr.
Lotto 440 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KT con due perle coltivate a goccia mm. 12.5 circa sormontate da diamanti taglio marquise per ct 3 circa e diamanti taglio brillante per 0.60 punti circa peso 15,7 gr.
Lotto 441 OROLOGO DA DONNA BULGARI TUBOGAS IN ORO GIALLO 18KT anni 80 fuori produzione, cassa quadrata mm. 22, quadrante grigio, indici dorati, movimento al quarzo, ref. 349-SQ221T, completo di scatola peso 116,20 gr.
Lotto 442 PARTICOLARE COLLANA COMPOSTA DA 11 FILI DI GRANATI a sfera e taglio briolet, chiusura rettangolare in argento, lunghezza cm. 76 peso 356,5 gr.
Lotto 443 ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT CON AMETISTA taglio cabochon circondata da diamanti taglio brillante per 0.60 punti circa e tormaline rosa sul gambo peso 13,6 gr.
Lotto 444 PENDENTE A CERCHI DISPOSTI A MOTIVO FLOREALE in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, completo di collanina in oro bianco, lunghezza cm. 44 peso 9,2 gr.
Lotto 445 TAPPETO BUKARA Russia,XX Sec. disegno tekkè, trama, ordito e vello in lana 300x200 cm.
Lotto 446 TAPPETO KUM Persia, XX Sec. con motivo a grata floreale su fondo blu 250x168 cm.
Lotto 447 TAPPETO VERAMIN Persia, vecchia manifattura con decorazione a motivi floreali stilizzati su fondo avorio, usure e difetti 175x144 cm.
Lotto 448 TAPPETO NAJAFABAD Persia, XX Sec. decorato a motivi vegetali stilizzati su fondo rosso 202x150 cm.
Lotto 449 TAPPETO AGRA India, XX Sec. decorato a motivi floreali su fondo chiaro 200x200 cm.
Lotto 450 TAPPETO CAUCASICO meta del XX Sec. con decorazione a medaglioni centrali su fondo scuro, difetti 297x153 cm.
Lotto 451 TAPPETO VERAMIN Persia, XX Sec. con decorazione floreale a tutto campo su fondo rosso 305x241 cm.
Lotto 452 TAPPETO KAZAK Caucaso, prima metà del 900 centrato da sette medaglioni su fondo verde, restauri 245x125 cm.
Lotto 453 TAPPETO BUKARA Afghanistan, XX Sec. su fondo rosso, usure e difetti 215x117 cm.
Lotto 454 TAPPETO MOSSUL Persia, XIX Sec. decorato a motivi vegetali su fondo blu 226x134 cm.
Lotto 455 TRE AUTOMOBILI VINTAGE anni 50 in metallo verniciato
Lotto 456 TRE PARTICOLARI SALVADANAI Stati Uniti, XX Sec. in metallo smaltato