Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 292 TACCHI CESARE Roma 1940 - 2014 Il segno della pittura 1987 olio su tela 50x40 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro
Lotto 293 DESSI' GIANNI Roma 1955 senza titolo 2005 olio e tecnica mista su carta a mano 44x32 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 294 BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 - Milano 1994 Frammento di pelle di minotauro 1979 tecnica mista e collage su carta 55x44 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 295 BIANCHI DOMENICO Sgurgola (Fr) 1955 senza titolo tecnica mista e cera su tela 60x40 siglato al retro autentica dell'Autore su toto
Lotto 296 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1974-78 smalti e collage su carta 100x70 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Telemarket Roncadelle bibliografia: "Mario Schifano" Opere su carta 1955-1998 Vol. B IV a cura della Fondazione M. S. Multistudio pag. 94 tav. 74-78/118
Lotto 297 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Paesaggio TV (prima metà anni '70) smalti su tela emulsionata 80x115 firma al retro autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano nr. Arch. 00073050405 su foto
Lotto 298 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1979/80 smalti su tela 100x100 autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera nr. Arch. 79-80/195 su foto
Lotto 299 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Grottesco 2003 smalti e acrilici su tela 70x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rif. DL9 su foto
Lotto 300 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Codriti Piperò 1998 mosaici acrilici e collage su feltro 53x36 provenienza: Fondazione Marconi Milano; Menhir Arte Contemporanea La Spezia; Comune di Pontedera 2004 bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1996 al 2003 pag. 87 tav. 2900; "Picadada Baj" Le Grandi Mostre città di Riccione 2000 tav. 91 esposizioni: Centro Arti Visive Soresina - etichetta e timbri al retro
Lotto 301 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 De-posizione 2006 smalti e acrilici su tela 100x150 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rif. GV39 su foto
Lotto 302 PATRONE CARLO Bassano del Grappa 1929 - 2010 Labirinti della mente frammenti di carta entro plexiglass box 70x40x10
Lotto 303 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Venezia tricolor due..... 2008 polaroid a mosaico 84x87 firma data e titolo in basso bibliografia: Polaroidvenezia... by Maurizio Galimberti ed. Contrasto pag. 209
Lotto 304 RADI PAOLO Roma 1966 Dell'oscuro perspex e pvc 30x50x10 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 305 PAIK NAM JUNE Seul 1932 - Miami 2006 Robot K456 1965 foto pezzo unico elaborato da Peter Moore 65x50 firma al retro Bibliografia "Nam June Paik" Tate Liverpool and Museum Kunst Palast Duesseldorf 2010 Tate publishing pag. 198 esposizioni II Annual Avant Gard Festival New York 1975 - scritta a mano al retro da Charlotte Moorman provenienza Archivio Francesco Conz - timbro copyright Studio Peter Moore al retro Pari editori e Dispari
Lotto 306 FONTANA FRANCO Modena 1933 Modena 2007 fotografia a colori 45x30,5 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 307 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 senza titolo 1987 olio su tela 40x50 firma e data al retro autentica dell'Archivio generale dell'opera pittorica a cura della Galleria d'Arte L' Acquario Pescara nr. Rep. 308 su foto
Lotto 308 DE MARIA NICOLA Benevento 1954 Regno dei fiori 1992 Cento giorni tecnica mista e collage su carta 33x24 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 309 CUCCHI ENZO Ancona 1949 senza titolo 1991 carboncino e tecnica mista su carta 60x90 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni: Cleto Polcina Arte Moderna Roma - etichetta al retro
Lotto 310 VIANELLO VINICIO Venezia 1923 - 1999 senza titolo 1956 olio su tela 50x60 firma e data in basso a destra bibliografia: "Da Venezia alla Venezia Giulia gli anni dello spazialismo veneziano e della ricerca friulana e giuliana", Musei Civici di Pordenone 2004, a cura di Giovanni Granzotto, Dino Marangon e Enzo Santese, Matteo editore pag. 121
Lotto 311 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 Motivo jazz 1956 olio su tela 50x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Saverio Rampin a cura della moglie Franca Calimani e Luca Massimo Barbero nr. Arch. 56/45/1149 su foto
Lotto 312 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Fantasia marina 1959 tecnica mista su carta riportata su tavola 34x47,5 Bibliografia "Licata a Venezia" Galleria d'Arte G.I.O. Venezia 2002 autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte G.R. Sacile
Lotto 313 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Immagine 1960 tecnica mista su carta rirportata su tavola 40x55 firma in basso a destra autentica di Luciano Gaspari su foto
Lotto 314 VIANELLO VINICIO Venezia 1923 - 1999 Pittura è 1947 olio su tela 60x50 firma data e titolo al retro bibliografia: "Spazialismo Arte Astratta Venezia 1950-1960" Basilica Palladiana Vicenza 1996 ed. Il Cardo pag. 65 tav. 57 esposizioni: Opera Bevilacqua La Masa Venezia, Gran Premio Forte dei Marmi, Galleria Schettini Milano - etichette e timbro al retro
Lotto 315 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1966 olio su tela 50x70 firma in basso a destra bibliografia: "Protagonisti a Venezia" a cura di Toni Toniato Il Salotto dell'Arte Portogruaro Matteo Editore pag. 37