Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 29 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 342
    Lotto 268

    AGOSTINI EDOER S.Martino Lupari 1923 - Cittadella 1986 Dinamica percettiva 1979-83 acrilici su tela 60x60 firma e data sul bordo in alto, firma data e titolo al retro esposizione: XLII Biennale di Venezia Arte e Scienza 1986 e relativa pubblicazione pag. 176 (aspetti della ricerca cromatica organizzata)

    Lotto 269

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Oggetto quadro 1970 materiale plastico ad iniezione 70x70 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 270

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Serie dei "Politipi" 1970 politipo tecnica mista e pvc su tavola 40x40 firma data e titolo al retro esposizioni: dell'Autore nr. Reg. Pol. 186 su foto e su timbro al retro

    Lotto 271

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Smetti di toccare 2006 scultura in acciaio corten es. 1/3 diam. 99x17 autentica dell'Autore nr. Reg. Sc. 011 su foto bibliografia: "Alberto Biasi scultore" ed. Fioretto Arte Contemporanea Padova 2008 pag. 23

    Lotto 272

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Composizione 1968 olio e tempera su tela 65x54 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto e fotografia dell'Artista con l'opera

    Lotto 273

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del rosso olio su tela 60x80 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 274

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo 1986 tecnica mista su carta riportata su tavola 35,5x47,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni: Galleria Cinquetti Sona Verona - etichetta su certificato di autenticità

    Lotto 275

    CRIPPA ROBERTO Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Moon landscape 1971 collage polimaterico su tavola (amiantite) 73x60 firma data e titolo al retro autentica di Roberto Crippa jr su foto esposizioni: Centro d'Arte Milano - etichetta al retro

    Lotto 276

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Dal ciclo "Parliamo di Mario Pozzati" 1989 tecnica mista e collage su cartoncino 58x84,5 firma data e titolo in basso a destra autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati nr. Arch. 1828/09 su foto

    Lotto 277

    DANGELO SERGIO Milano 1932 A Brest 1965 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 278

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Larga è la via 2006 olio su tela 81x65 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. 152 2006 su foto

    Lotto 279

    CARMI EUGENIO Genova 1920 La visione di Mosè 2004 acrilici e smalti su tela 100x80 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 280

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Milano 1985 Immagini 1966 olio e collage su tela 92x73 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 281

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Rocce 1980-81 olio e tecnica mista su carta 23x38,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 282

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Studi per interno 1971 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro

    Lotto 283

    CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - 1989 Vaso con fiori 1971 olio su tela 84x47 firma in basso a sinistra bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella a cura di Giuseppe Bonini Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988 pag. 276 tavola 71/11 (misura errata) esposizioni: Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria - etichetta e timbri al retro

    Lotto 284

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Per volare olio su tavola 77x92 firma e titolo in basso e al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni: Galleria d'Arte Poggiali & Forconi Firenze - etichetta al retro

    Lotto 285

    BENDINI VASCO Bologna 1922 - 2015 Marcella-Mare-Moto 1976 tecnica mista su tela 60x80 firma data e titolo al retro Mostra Antologica all'Unione Culturale Franco Antonicelli Torino 1984 e relativa pubblicazione

    Lotto 286

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Verona Italia 1997 tecnica mista su cartoncino 46x35 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto bibliografia: "Emilio Isgrò Disorientarsi" Res Publica Galleria d'Arte Democratica Venaria Reale (To) 2014 a cura di Luca Beatrice e relativa pubblicazione a pag. 15

    Lotto 287

    KOROMPAY GIOVANNI Venezia 1904 - Rovereto 1988 Composizione olio su tavola 36x44 siglato in basso a destra certificato di provenienza della Galleria Ferrario Arte Rovereto

    Lotto 288

    FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri 2011 pasta di marmo su tela 30x30 firma e data sul bordo in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 289

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 Superficie E 2009 acrilici su tela 80x60 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 290

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tecnica mista su cartone 73x57 firma in basso a destra provenienza: eredi Schultz

    Lotto 291

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 In natura grafite e pastelli su tavola 60x60 firma e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Omar Galliani a cura di Cardelli & Fontana Arte Contemporanea Sarzana su foto esposizioni: Arte Fiera Bologna 2004; Cardelli & Fontana Arte Contemporanea Sarzana - etichetta e timbro al retro

Lotti dal 265 al 288 di 342

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 29 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)