Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 243 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Finestra a Zoppè olio su tela 71x61,5 firma in basso a destra firma e titolo al retro provenienza: già collezione Salti Sesto Fiorentino esposizioni: Galleria Annunciata Milano; Galleria d'Arte Falsetti Prato - etichetta e timbro al retro
Lotto 244 LONGARETTI TRENTO Treviglio 1916 Le matte (omaggio a Lorenzo Viani) 1998 olio su tela 70x55 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto
Lotto 245 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 Signora che legge olio su tela 45x35 firma in basso a sinistra
Lotto 246 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Peperoncini e piatto rotto 1975 olio su tela 30x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto bibliografia: "Renato Guttuso" Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti a cura di Enrico Crispolti ed. Giorgio Mondadori & Associati pag. 208 tav. 75/9 esposizioni: Galleria d'Arte Il Mappamondo Milano; L'Artistica Roma - etichetta e timbri al retro
Lotto 247 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1968 olio su tela 60x50 firma data e titolo al retro bibliografia: Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Vol. II pag. 988 tav. 111; M. Azzolini 1973 ripr. b/n pag. 57 esposizioni: Galleria La Roggia Bologna 1973
Lotto 249 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Venezia laguna 1956 olio su tela 60x75 firma in basso al centro firma e data al retro autentica dell'Autore su foto Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Vol. II pag. 558 tav. 1956-44 (misure errate) Galleria le Arti Ravenna - etichetta al retro
Lotto 250 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio (seconda metà anni '60) olio su tela 50x60 firma in basso a destra autentica di Gianni De Marco e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 25/14/N su foto
Lotto 251 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura morta 1948 olio e tempera su carta 80x80 firma e data in basso a destra
Lotto 252 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia olio su tela 70x50 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro; timbro Galleria Pace S.r.l. nr. 607 al retro
Lotto 253 STEFANONI TINO Lecco 1937 senza titolo 2008 acrilici su tela 36x36 firma e data al retro timbro dell'Autore al retro esposizioni: Artefiera Bologna 2009; Galleria Colossi Arte Contemporanea Brescia - etichetta e timbro al retro
Lotto 254 SALVO Leonforte (En) 1947 La città 2010 olio su tela 70x90 firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 255 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Il castello di Rapallo 1947 disegno a matita su cartone 18,5x25,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore in data 1954 su foto già collezione Allaria Cortina d'Ampezzo bibliografia: "Giorgio de Chirico" Catalogo Generale opere dal 1931 al 1950 ed. Electa Vol. VI tav. 494
Lotto 256 SAVINIO ALBERTO Atene 1891 - Roma 1952 Donnabito 1951 tempera su tavola 40x30 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica della figlia Angelica Savinio su foto bibliografia: "Alberto Savinio" Catalogo Generale ed. Electa 1996 pag. 221 tav. 1951/2; Catalogo Nazionale Bolaffi 1973 pag. 225 esposizioni: Palazzo Reale Milano 1951-52 p. 59 n. 22; Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma 1967 n. 4; Palazzo delle Esposizioni Roma 1978 n. 176
Lotto 257 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Tumulto 1963 olio su tela 35x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 42/03/N su foto
Lotto 258 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Lettera per un amore segreto (Sudario) 1993 olio su tela 81x45 - 120x95 firma in alto a destra firma data e titolo al retro
Lotto 259 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Uomo nello spazio 1969 olio su tela 40x50 firma al retro autentica dell'Autore su foto provenienza: già collezione Gianni De Marco Venezia bibliografia: Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1091 tav. 1969-389
Lotto 260 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Composizione olio su masonite 54x36 firma in basso a destra certificato di autenticità a cura di Art Time Brescia
Lotto 261 SENESI LUIGI Pergine 1938 - 1978 Figura femminile 1965 tecnica mista e collage su cartone riportato su tela 57x38,5 firma e data in basso a destra provenienza: già collezione Bortolatto Rossi Treviso bibliografia: "Luigi Senesi" Catalogo Ragionato Mart ed. Temi 2014 pag. 170 tav. 387 Premio Bolzano 1965 - etichetta al retro
Lotto 262 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Luce e ombra 1999 lamelle specchianti su garza 56,5x36,5 autentica dell'Autore su foto
Lotto 263 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Due ovali rossi più uno (in tre nel rosso) 1966 acrilici e idropittura su pannello di compensato 49,5x95 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 264 GOBERTI GIANFRANCO Ferrara 1939 Sbarra cromata 1972 acrilici su tela 70x70 firma in basso al centro firma data e titolo al retro certificato di autenticità dell'Autore nr. Arch. 151 bibliografia: "Essere & non essere to be & not to be" a cura di Vittorio Sgarbi
Lotto 265 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 senza titolo 1978 olio su tela 49x39 (ovale) firma e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 1978-0014 su etichetta al retro e su foto provenienza Studio d'Arte GR Sacile
Lotto 266 SIMETI TURI Alcamo 1929 4 ovali azzurri (2000) calcografia su carta a mano 39,5x40 firma in basso a destra autentica dell'Associazione Archivio Turi Simeti nr. Arch. 2000 - CGE 0391 su foto
Lotto 267 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Couleur 1969 acrilici su cartone 24x24 firma e data in basso a destra Associazione Artisti Bresciani Brescia - timbro al retro