Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 29 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 342
    Lotto 122

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Scrittura 1994 formella in vetro es. p.d.a. 37x37 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: "Licata Marazzi Reveane Valle" Vetreria Claudio Grassetti Centro internazionale della grafica Venezia

    Lotto 123

    MARAZZI PAOLO Marino 1947 Vascello spaziale 1992 formella in vetro es. p.d.a. 30x60 firma e data in basso a destra bibliografia: "Licata Marazzi Reveane Valle" Vetreria Claudio Grassetti Centro internazionale della grafica Venezia

    Lotto 124

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Scrittura 1994 formella in vetro es. p.d.a. 30x60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: "Licata Marazzi Reveane Valle" Vetreria Claudio Grassetti Centro internazionale della grafica Venezia

    Lotto 125

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - 2008 senza titolo scultura in vetro h. 30,5 - diam. 20 firma e dedica ad personam in alto

    Lotto 126

    VIANELLO VINICIO Venezia 1923 - 1999 Lanterna medioevale 1968 scultura in vetro colorato a macchie soffiato in ferro dolce 35x20 bibliografia: "Vinicio Vianello" Pittura, vetro e design a cura Luca Massimo Barbero ed. Skira pag. 178

    Lotto 127

    RONCORONI FANNA MARIAPIA Milano 1925 Messaggi 1981 scultura in plexiglass e carta h. 30 firma data e dedica ad personam incise alla base bibliografia: Catalogo della Mostra "Mariapia Fanna Roncoroni" Palazzo dei Diamanti Ferrara ed. Electa 1992

    Lotto 128

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica nera es. 80/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura di Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara

    Lotto 129

    CANEVA GIULIANO Udine 1948 - 2013 senza titolo 1992 scultura in legno inchiostro mordente 52x12x6 firma e data sotto la base

    Lotto 130

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica rossa es. 63/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura di Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara

    Lotto 131

    MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 D'apres Merda d'Artista 1963/2013 scatoletta di latta e carta stampata es. 42/90 6x7,5 firma e tiratura in alto merda d'Artista dell'anniversario maggio 2013

    Lotto 132

    RONCORONI FANNA MARIAPIA Milano 1925 Ovoide 1971 scultura in bronzo pezzo unico 17x24 siglato e datato in basso bibliografia: pubblicato e riprodotto in Mariapia Fanna Roncoroni ed. Electa 1992 pag. 18

    Lotto 133

    KRIESTER RAINER Plauen in Vogtland 1935-Castellaro 2002 Kopfzeichen 1984 scultura in bronzo 24,5x14 firma e data incise all'interno provenienza Gianni De Marco Galleria il Traghetto Venezia

    Lotto 134

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Volto di donna (1967) acquaforte es. 136/150 31x25(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: Mostra Cooperativa per la diffusione dell'opera artistica, Galleria Civica d'Arte Moderna Modena e relativa pubblicazione

    Lotto 135

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 L' Abbraccio 1910 acquaforte es. 3/60 24x30(lastra) 48,5x34(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: "Incisori Italiani Contemporanei" Felice Casorati opera grafica Luigi de Tullio editore stampatore Milano tav. 2 timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra

    Lotto 136

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Volto acquaforte es. 18/120 63,5x50(lastra) 87x70(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Edizioni Torcular Milano in basso a sinistra alcune leggere piegature al bordo

    Lotto 137

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Soggetti vari lotto di 3 serigrafie es. 41/110 2/120 36/99 70x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 138

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Bagnanti acquaforte acquatinta es. XXVI/XXX 45x62(lastra) 64x86(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 139

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste - Paesaggio romano lotto di 2 litografie es. 25/120 e 44/120 70x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 140

    MORANDIS G. - GASPARI L. Soggetti vari lotto di 3 litografie es. 17/100 22/40 17/90 70x50 54x54 70x70 tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 141

    VIANI ALBERTO Quistello (Mn) 1906 - Mestre 1989 senza titolo lotto di 3 litografie su carta japon es. 74/100 66/100 XVII/XXV 70x50 cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 142

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento litografia es. 23/90 65x96 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 143

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Moon Over Biloxi (white) 2010 serigrafia es. 47/200 46x61 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 144

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Figura litografia es. 38/125 65x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 145

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 senza titolo acquaforte acquatinta es. XI/XX 62,5x42,5(lastra)76x56(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 342

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 29 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)