Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Pesci (anni '60) encausto su cartoncino 30x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro e della Fondazione Pippo Oriani nr. Rep. 212 su foto esposizioni: GalleriaTortora Ferrara - etichetta al retro
Lotto 220 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Ritratto di fanciulla 1950 olio su tavola 50x40 firmna e data in alto a sinistra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 66/05/N su foto esposizioni: Ente Artistico della città di Firenze - timbro al retro
Lotto 221 CONSADORI SILVIO Brescia 1909 - Milano 1994 Mazzorbo olio su tela 50x60 firma in basso a destra
Lotto 222 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Inverno a Burano 1943 olio su tela 41x53 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro
Lotto 223 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Figura di giovane donna con giubbino rosso (primi anni '40) olio su tavola 80x60 autentica della Fondazione Pio Semeghini Verona su foto dipinto al verso
Lotto 224 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Piazzetta San Marco olio su tela 70x100 firma in basso a destra
Lotto 225 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Ritratto di donna 1943 olio su tela 43x34 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto
Lotto 226 DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Autunno sui colli 1970 olio su tela 55x70 firma in basso a sinistra esposizioni: Galleria Il Sigillo Padova - timbro al retro
Lotto 227 BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Mercato olio su tela 70x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 228 NOVO STEFANO Cavarzere (Ve) 1862 - 1927 Gondolieri alla Salute olio su tela 71x99 firma in basso a destra la tela presenta craquelè
Lotto 229 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Figure in giardino (primi '900) olio su tavola 25x18 (ovale) firma in basso a destra autentica dello Studio d'Arte G.R. Sacile a cura del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 230 CHINI GALILEO Firenze 1873 - 1956 Bozzetto per "Cenerentola" di G. Rossini I° atto 1923 olio su tavola 37,5x60,5 dedica ad personam della nipote Paola Chini al rertro esposizioni: Mostra retrospettiva Galileo Chini Società per le Belle Arti ed Esposizione permanente Milano 1977; Galleria Canova Roma; Galleria d'Arte il Fiorino Firenze - etichette e timbri al retro
Lotto 231 BIANCO PIERETTO Trieste 1875 - Bologna 1937 Vaso di fiori 1932 olio su tela 80x65 firma e data in basso a sinistra e al retro
Lotto 232 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Ponte di montagna - Schilpario 1894 olio su tela 30x40 firma in basso a destra autentica di Alessandro Milesi su etichetta al retro e del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 233 SELVATICO LINO Padova 1872 - Biancade di Roncade 1924 Cappellino rosso al Lido olio su tela 40x30 firma in basso a sinistra provenienza: già collezione Cesare Bettini Milano - timbro al retro
Lotto 234 ZANETTI ZILLA VETTORE Venezia 1864 - Milano 1946 Canale della Giudecca 1912 olio su cartone pressato 28x37 firma in basso a destra
Lotto 235 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Il pittore 1946 olio su tela 48,5x38,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto bibliografia: "Orfeo Tamburi" L' opera dipinta dal '31 al ’48 ed. Edicigno Roma pag. 256; Catalogo Mostra Antologica Comune di Corbetta pag. 41; "Orfeo Tamburi tra Astrazione e Realtà" Sceverti edizioni pag. 34
Lotto 236 SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Ritratto di contadino 1923 olio su cartone 60x49 firma in alto a destra firma data e titolo al retro bibliografia: "Nino Springolo 1886/1975 Grintosa dignità" Matteo editore pag. 122 tav. 248
Lotto 237 SERENA LUIGI Montebelluna 1855 - Treviso 1911 Fanciulla innamorata olio su tela 69x46 firma in basso a destra copia del dipinto "Vandalismo" di G. Favretto dipinto al verso
Lotto 238 FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Barca in laguna fine '800 olio su tela 35x50 firma in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 239 FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Paesaggio fluviale (1910/1915) olio su cartone pressato 21x31 firma in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 240 FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Barche in laguna (1990) olio su tavola 21x42 firma in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 241 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Neve in Cadore 1947 olio su tavola 40x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 02/15/N su foto esposizioni: Galleria della Trinità Roma 1968; Premio "Giorgione" il paesaggio Veneto 1963; Galleria d'Arte la Chiocciola Padova - etichette e timbri al retro
Lotto 242 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavallo al pascolo (anni '30) olio su tavola 45,5x67,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia nr.Arch. 2377/CG su foto esposizioni: Galleria Gissi Torino - timbro al retro