Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Immagine sospesa, 1967
olio su cartone telato cm. 47x34, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Valente Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Bibliografia:
-"Scanavino, catalogo generale", volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 306 al n° 1967 64.
-"Emilio Scanavino", mostra presso la Galleria Guidi (Ge), Aprile-Maggio 1990. -
Lotto 26 GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Senza titolo, 1974
olio su tela cm. 35x24, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria d'Arte Rotta (GE) al retro.
Bibliografia:
-"Léon Gischia, l'opera", volume II a cura di Ante Glibota, edizioni Seat, pagina 233 al numero 2733. -
Lotto 27 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Mercato indiano, 1993-1995
affresco su tela applicata su tavola cm. 87x65, titolo, firma e anno al retro, fotografia allegata ritraente l'opera con l'artista.
Bibliografia:
-"Giorgio Celiberti - la porta della memoria", a cura di Angelo Mistrangelo, Edizioni Verso l'Arte, pagina 30.
-"Giorgio Celiberti - più forte del tempo", a cura di Anselmo Villata, Edizioni Verso l'Arte, pagina 21. -
Lotto 28 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990
smalto su tela cm. 130x130, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, a cura della Monte Titano Arte (San Marino), come da dichiarazione su foto con certificato allegato del 12 maggio 1997, certificato di autentica e archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Roma) a cura di Monica Schifano allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, Opere su tela 1983-1990/97, repertorio 90/001. -
Lotto 29 CASENTINI MARCO La Spezia 1961
Rewind (La stanza di Giulia), 2007
acrilici su tela cm. 95x95, titolo, firma e anno al retro, etichetta dell'artista nella tavola al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 30 DANGELO SERGIO Milano 1932
Between worlds, 1961
tecnica mista su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 31 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 2012
tecnica mista su carta a mano cm. 52x69, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) come da dichiarazione a cura di Giovanni Granzotto su foto. -
Lotto 32 FINZI ENNIO Venezia 1931
Luce-vibrazione nero-bianco, 1971
acrilico su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Ennio Finzi", a cura di Michele Beraldo, mostra tenutasi presso il Palazzo delle Contesse, Mel, dal 17 maggio al 8 giugno 2008, pagina 23 ed in copertina. -
Lotto 33 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Al margine
collage, colore acrilico, pigmento metallico, oro in foglie su legno cm. 60x75, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto. -
Lotto 34 MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, 1967
tecnica mista e collage su cartone cm. 26x40, firma e anno in basso a sinistra, firma in basso a destra. -
Lotto 35 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura BL., 2003
due elementi blu cm. 30x23,5 cadauno, totale cm. 30x47, firma, titolo, anno e località al retro dell'elemento di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 36 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Apparità VI, 2000
olio su tela cm. 24x30, firma, titolo, anno, timbro e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 37 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Dipinto, 2001
pigmento rosso su pietra cm. 30,5x27,4; firma, anno e tecnica su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 e su certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro V.to-VE) allegati, entro teca in plexiglass. -
Lotto 38 KOUNELLIS JANNIS Pireo (Grecia) 1936
Senza titolo, 1999
catrame su carta cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 39 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
540, 2007
tecnica mista su due tele e metallo cm. 35x30x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Pensando pittura", a cura di Alberto Mugnaini, mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) dal 18 febbraio al 24 aprile 2010, pagina 53. -
Lotto 40 DI BELLO BRUNO Torre del Greco 10/05/1938
Verso l'alto, 1958
olio su tela cm. 103,5x63, firma e anno al retro, titolo e anno al retro sul telaio. -
Lotto 41 MINOLI PAOLO Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994
In rosso e verde, 1988
acrilici su tavola campo verde scuro cm. 30x30, firma ed etichetta dell'artista firmata al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 42 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
Mecojon, 1995
polimaterico su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 43 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Turbulence, 1995
olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, titolo, firma, n° F.10-591/95, timbro e firma di Giuseppe Campaiola, Studio d'Arte Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) su foto. -
Lotto 44 MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
Scultura 503, 2006
scultura in plexiglass bianco e nero diametro cm. 30x18,4; esemplare 3/9, firma, tiratura ed etichetta dell'artista su un elemento, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, completa di custodia originale.
*LOTTO FRAGILE
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 45 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 2005
olio su tela cm. 50x60x1,5; firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo n° H2/27 con anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 46 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Senza titolo, 1970
tempera su carta intelata cm. 53,5x69, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Giraldi al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria Di Summa (Roma) su foto. -
Lotto 47 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Taormina, 1992
tecnica mista su carta cm. 56,5x75,5; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 48 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Roch neir n° 2, 2006
olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Ruggeri, pittura recente", Galleria Protèe, pagine 16 e 17.