lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1243
    Lotto 169

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Lavandaie"
    33x48 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 170

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Borgata alpina innevata con figure"
    39x50 olio su cartone
    Al retro, autentica della figlia Adelina Musso

    Lotto 171

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Rive del Malone presso Front" 1989
    35x50 olio su tela

    Lotto 172

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio montano innevato con figura"
    39x50 olio su cartoncino

    Lotto 173

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Paesaggio montano in valle Anzasca"
    32,5x48 olio su tavoletta

    Lotto 174

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "A Valtournenche" febbraio 1939
    50x50 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 175

    RHO CAMILLO
    Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
    "Paesaggio"
    25x35 olio su tavoletta

    Lotto 176

    RHO CAMILLO
    "Camogli"
    26x34 olio su tavoletta
    Già Galleria Regoni, Torino
    (timbri al retro)

    Lotto 177

    BEISONE ALFREDO
    Pinerolo 1882 - 1957
    "La grande Aiguille - Prali"
    24x30 olio su cartone
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 178

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Paese" 1938
    35x45 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 179

    BENZI GIULIO
    Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)
    "Paesaggio collinare" 1943
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 180

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Gressoney St-Jean" 1976
    50x60 olio su cartone
    Al retro, autentica di Remigio Valandro
    Già Galleria degli Amici, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 181

    ZAMBELLETTI LODOVICO
    Milano 1881 - 1966
    "In città, piazza innevata"
    26,3x35 olio su tavoletta

    Lotto 182

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Veduta di Garessio" 1985
    60x83 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Già Galleria Arte 121, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 183

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Paesaggio del Monferrato"
    39x49 olio su cartone telato
    Opera frimata in basso a destra
    Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 184

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Nelle vicinanze del Santuario di Trana" anni '50
    50x60 olio su tavola

    Lotto 185

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Paesaggio"
    23,5x29 olio su cartoncino

    Lotto 186

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Paesaggio"5-VI-'61
    23x28 olio su cartoncino

    Lotto 187

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Paesaggio"
    "Paesaggio con case"
    20x29, 19,5x30 tempera su cartoncino
    Opere firmate in basso a destra

    Lotto 188

    MANEGLIA EDMONDO
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Torino anni '30 - Porta Palazzo"
    50x60 olio su tela
    e al retro con titolo

    Lotto 189

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Mercato di Piazza Carlina" 1978
    24,5x30,5 olio su carta
    Opera premiata al trofeo "Gallo d'oro" nel 1978

    Lotto 190

    MANEGLIA EDMONDO
    "Fanciulla romantica" 1988
    40x50 olio su cartone telato
    Bibl.: - "Calendari piemontèis 1989", Ed. Piemonte
    in bancarella", Torino, 1989, ripr.
    - Vito Brusa, "Fascino e segreti di vita subalpina",
    in Stampa Sera, 18 novembre 1988, opera riprodotta

    Lotto 191

    MONTANARI MICHELE
    Noci (BA) 1908 - 1995 Torino
    "Regata sul Po a Torino"
    30x40 olio su cartone telato

    Lotto 192

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Pinerolo"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro
    Già atelier dell'artista (timbro al retro)
    Provenienza: eredi dell'artista

Lotti dal 169 al 192 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)