lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1243
    Lotto 145

    BETTINELLI MARIO GIUSEPPE
    Treviglio 1880 - 1953 Milano
    "Case di paese con figure"
    82x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 146

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Navi tra i marosi"
    50x68 olio su tela
    Cadute di colore in alto a sinistra e in basso
    a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Damigelle in giardino" 40x50 olio su tela
    Lotto 147

    "Damigelle in giardino"
    40x50 olio su tela

    Lotto 148

    PITTORE ANONIMO
    "Scena sacra"
    12x17,5 dipinto su alabastro
    Rottura in basso a destra

    Lotto 149

    MOSER JULIUS
    "Il riposo" 1841
    37x47,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Cadute di colore e restauri

    Lotto 150

    PRATELLA ADA
    Napoli XIX/XX secolo
    "Porto"
    18x24 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 151

    CERAGIOLI GIORGIO
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Bimbo in giardino"
    40x50 olio su tela applicata su masonite
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 152

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Coppia di dipinti raffiguranti animali da cortile"
    Ognuno cm 50x70, oli su tela

    Lotto 153

    BOZINO ATTILIO
    Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
    "Beccaccia" 1941
    34x47,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    firmata e intitolata al retro

    Lotto 154

    JAYME CARLO
    "I tacchini" o "I predestinati" 1971
    40x50 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 155

    BOZINO ATTILIO
    "Vaso di fiori" 1943
    70x79 olio su tavola

    Lotto 156

    BOSSO FRANCESCO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Fiori"
    18x23 (ovale), olio su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 157

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con pescatori"
    50x120 olio su tavola
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 158

    PITTORE ANONIMO
    "Sacra famiglia", epoca XVIII secolo
    91,5x147,5 olio su tela
    Restauri

  • PITTORE DEL XVII SECOLO "Giuditta" 54x69 olio su tela Lacerto di dipinto
    Lotto 159

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Giuditta"
    54x69 olio su tela
    Lacerto di dipinto

    Lotto 160

    CARTIER THOMAS FRANCOISE
    Marsiglia1879 - Parigi 1943
    "Pantera"
    Scultura in bronzo poggiante su base marmorea,
    altezza complessiva cm 43
    Opera firmata alla base

    Lotto 161

    ALLOATI GIOVANNI BATTISTA
    Torino 1878 (1879) - 1964
    "Il risveglio" 1908
    44 x 50 x 55 scultura in terracotta
    Opera firmata e datata al retro
    Bibl.: si veda per confronto A.Biancotti e Fillia 8 a cura di) "G.B Alloati Artista e soldato 180 riproduzioni- Diario di guerra del colonnello E.Martini" con prefazione di Alessandro De Stefani, pubblicata sul catalogo ( con ancora parte del braccio superiore)

    Lotto 162

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Testa femminile" 1938-1984
    H. cm 36,5 scultura in bronzo
    Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lotto 163

    FOLLI G.
    "Bambina"
    H. cm 43 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 164

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    "Fanciullo"
    H cm 33 scultura in bronzo, poggiante su base in marmo (h. cm 10)
    Opera firmata alla base

    Lotto 165

    BISTOLFI LEONARDO
    Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
    "Mietitori" 1906
    42x83,5 bassorilievo in bronzo
    E' uno dei tre bassorilievi de "La Patria"
    Cfr. il gesso (conservato nella Civica Galleria d'Arte Moderna di Torino), riprodotto a pag. 101 di
    "Bistolfi - Il percorso di uno scultore simbolista",
    Ed. Piemme, 1984

    Lotto 166

    SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
    "Lotta tra un cavallo e un lupo"
    h cm 36 scultura in bronzo poggiante
    su base in marmo

    Lotto 167

    SCULTORE NON IDENTIFICATO
    "Scena allegorica"
    H. cm 51 scultura in bronzo
    Firma non identificata in basso al centro

    Lotto 168

    CANONICA PIETRO
    Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
    "Testa di Cristo"
    H. cm 17,5 scultura in bronzo
    Opera firmata al retro in corrispondenza della base

Lotti dal 145 al 168 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)